Трекинг положения объекта в After Effects с помощью Track Mask. Привязка текста к видео.

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Трекинг положения объекта в After Effects с помощью Track Mask. Привязка текста к видео.


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 13 сен 2017, 18:25

poster.jpg
poster.jpg (78.73 КБ) 18155 просмотров
poster.jpg
poster.jpg (78.73 КБ) 18155 просмотров

Делаем трекинг (отслеживание) сложного объекта на видео в After Effects с помощью модуля Track Mask, который держится в нужном месте гораздо стабильнее, чем обычный Track Motion. Этот метод может помочь в тех моментах, когда постоянные изменения в области трекинга мешают применить классический способ. К его недостаткам можно отнести низкую точность результата, так как работа обычно ведется по большой области изображения, а не по конкретной точке. Но это хорошо подходит там, где нужно получить примерное соответствие в движении слоев After Effects и объектов на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=1WX9zntlUwI
В качестве примера я буду прикреплять ник игрока к его голове на видео-съемке. Хороший эффект для тех, кто увлекается созданием игровых видео и живых пародий на игры (как у SuperOleg'a).
Mask Tracker panel.jpg
Mask Tracker panel.jpg (22.28 КБ) 18152 просмотра
Mask Tracker panel.jpg
Mask Tracker panel.jpg (22.28 КБ) 18152 просмотра

В целом все просто - рисуем грубую маску вокруг нужного места и тречим ее с помощью Track Mask. Важно! Маска не должна содержать плавных кривых участков, все точки должны быть острыми, иначе не получится обработать результат, так как иногда Track Mask сам добавляет новые точки на маску. Дальше с помощью одного из скриптов получаем положение всей области (среднее значение всех точек маски) и уже к нему привязываем все, что душе угодно.
маска для трекинга.jpg
маска для трекинга.jpg (24.24 КБ) 18154 просмотра
маска для трекинга.jpg
маска для трекинга.jpg (24.24 КБ) 18154 просмотра

Скрипты, которые я использовал в уроке, называются TrackerViz (бесплатный) и MaskTracker+. Оба скрипта обладают дополнительными возможностями для облегчения трекинга в этом и в других случаях. Очень рекомендую ознакомиться с их функциями всем тем, кто часто работает с видео, масками, выделениями и трекингом.
Если в какой-то момент времени при трекинге маска перестает уверено цепляться за объект из-за слишком сильных изменений его внешнего вида, нужно рисовать вторую маску (и третью и четвертую и т.д. если нужно) и продолжать работать уже с ней, а потом полученные траектории объединить в одну для последующей привязки слоев.
Несколько масок.jpg
Несколько масок.jpg (38.17 КБ) 18150 просмотров
Несколько масок.jpg
Несколько масок.jpg (38.17 КБ) 18150 просмотров

В общем, если точность не нужна, можно спокойно использовать трекинг маски Track Mask в After Effects и его рассчитанные данные. Лично мне понравилось, как просто это работает с меняющимися объектами.


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей