Как оживить старую фотографию в 3D  [РЕШЕНО]

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
Разбираем эффекты на запчасти.
Canonical Link

Автор темы
Ан-2
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:46

Как оживить старую фотографию в 3D

Сообщение #1 Ан-2 » 18 апр 2020, 14:05

Мучаюсь уже пару недель :( сделать копию для своего обучения.
Понял, что в Синеме (Cinema 4D) и After Effects. Результаты есть, но не очень.
Если можно - коротко в каких программах сделано?
https://vimeo.com/219748690




Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

  [РЕШЕНО]

Сообщение #2 aeplug » 18 апр 2020, 14:28

Надо разделить фотографию на отдельные слои с помощью Photoshop (лучше всего), которые можно независимо двигать в 3D с помощью любой программы. В After Effects работать с простыми 3D плоскостями проще всего и достаточно быстро. Для этого надо уметь в Photoshop вырезать объекты и замазывать/удалять их с фона. Потом, используя принципы эффекта параллакса, собираются сцены со всем слоями, добавляются всякие дополнительные эффекты вроде частиц, дыма, эффектов света и текст. Сам же эффект 3Д достигается движением камеры в пространстве. Поскольку работает параллакс, все будет двигаться не плоско, а как в реальности или ну очень похоже.

Более сложные методики подразумевает использование более сложных программ для 3D - 3ds Max, Cinema 4D, Maya. Для After Effects существует плагин Element 3D, но у него на данный момент проблемы с прозрачностью, что делает его сильно неудобным для подобных целей, но помучиться можно при желании.

Так же вам может помочь ознакомление с техникой нанесения текстуры на 3Д геометрию Camera Mapping или Camera Projection, в отличие от примитивных плоскостей After Effects тут можно подставлять любые формы, за счет чего результат получится более качественный и реалистичный.
Я пробовал делать эффект сложной поверхности выдавливанием 3D сетки по карте глубине, которую рисовал сам, в плагине FreeFrom для After Effects. Ну если постараться, то для простых сцен с небольшим количество объемных объектов неопределенной формы это будет неплохой выход.

Еще в Photoshop есть функция исправления перспективы Vanishing Point, с ее помощью можно тоже строить простейшие 3D сцены и сразу переносить их для анимации в After Effects.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
Ан-2
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:46

Сообщение #3 Ан-2 » 18 апр 2020, 17:59

Не поверил...., спасибо за внимание!!!!!!
По-моему, это не то :( .
Возможно я принимаю все за чистую монету...
С помощью Фотошопа, Эффекта и Синемы, в меру своих не больших познаний, пытался
повторить. Кое что получилось, но многое НИКАК!!! Особенно первые две начальные фото и в конце -
женщина с девочкой тащит пожитки...., ни как не получается как в оригинале...
Многие Ваши уроки смотрю - ОГРОМНОЕ спасибо!!!! А вот подобного не нашел. Перерыл все интернет -
пусто на эту тему..... Готовые встречаются, а вот уроков нет, на заморских языках тоже нет.
Может сделаете урок такой, думаю многим будет интересно.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #4 aeplug » 18 апр 2020, 21:22

Уроков на тему, что я назвал, полно вокруг.
Даже у меня последний урок про это.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
Ан-2
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:46

Сообщение #5 Ан-2 » 19 апр 2020, 11:03

Этот урок, как и большинство других (почти все) я видел, но он не об этом, как мне кажется.
В Вашем уроке, это набор РАЗРОЗНЕННЫХ картинок НЕ СВЯЗАННЫХ между собой,
сведенное в одно видео.
Мы же говорим о РЕАЛЬНЫХ фото.
Конечно, я не большой спец, но я вижу как между первым и последним кадром происходят изменения.
Добиться таких изменений эффектом параллакс не возможно, опять же - по моему мнению.
Обратите внимание на движение столбов,людей в кадре, изменением расстояния такого эффекта не получиться.
Это о 1 и 2 фото в видео. Возможно это создано в Синеме или еще в чем-то.
Опять же фото (перед лошадью и этот кадр тоже) *пройти* рядом с *плоским* обьектом не изменив фокус на переднем плане тоже не реально... Да можно обьекту дать движение, но мы же видим движение камеры - все обьекты статичны.
Ан-2 писал(а):Источник цитаты женщина с девочкой тащит пожитки
, тоже не параллакс. У меня не получается
*размахивать* камерой с такой амплитудой не выскочив с кадра.
Да, возможно есть какие-то мне неизвестные способы сделать это в Эффекте.
Готов оплатить разумную сумму в решении моей головоломки :)

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #6 aeplug » 19 апр 2020, 11:14

Ан-2 писал(а):Источник цитаты о РЕАЛЬНЫХ фото.

Какая разница реальные или нет, это вопрос техники.
Ан-2 писал(а):Источник цитаты не возможно, опять же - по моему мнению.

От того, что ты уже 4 раза это повторил, технология не изменится. Кого ты пытаешься этим вообще переубедить? Паралакс придумали не в After Effects, а взяли из реальной жизни и только потом повторили в программах для спецэффектах. Говорить, что-то типа "параллакс не возможно" по крайней мере глупо.
Ан-2 писал(а):Источник цитаты какие-то мне неизвестные способы сделать это в Эффекте.

Я тебе уже два метода привел посложнее и попроще, так все и делается. И не надо никакие столбы высчитывать, и искать магию там, где люди просто сидят, сосредоточено и долго делают руками.
Ну или я вообще не понимаю, про что ты.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
Ан-2
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:46

Сообщение #7 Ан-2 » 19 апр 2020, 12:55

aeplug писал(а):Источник цитаты Говорить, что-то типа "параллакс не возможно" по крайней мере глупо

Согласен, это было сказано не в прямом смысле...
aeplug писал(а):Источник цитаты И не надо никакие столбы высчитывать, и искать магию там, где люди просто сидят, сосредоточено и долго делают руками.

Так я изначально и спрашивал - КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, в каких программах?
Приведенные примеры меня в этом не убедили, возможно в этом моя вина - не доходит :(
Многие фото из ролика я повторил без особых вопросов, а вот те что указал - остались тайной, по крайней мере для меня.
Сможете ПОВТОРИТЬ первые две фотографии и *женщину с тележкой* один к одному в Эффекте?
Можно просто - *ДА* - *НЕТ* мне вашего слова достаточно.
Значит буду решать эту задачу сам, что мне поможет глубже изучить программу в процессе решения конкретного примера, зная что этот вопрос РЕШАЕМ ИМЕННО в этой программе.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #8 aeplug » 19 апр 2020, 13:27

Ан-2 писал(а):Источник цитаты КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, в каких программах?

пост №2
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
Ан-2
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 13:46

Сообщение #9 Ан-2 » 19 апр 2020, 15:29

Я конечно извиняюсь, но... ВЫ утверждаете что обсуждаемые фото не реальные, а собраны из разных источников?????
И имея то, что в видео достичь ПОВТОРЕНИЯ нельзя??????
Да, согласен, на некоторых фото его целостность состоит из фрагментов.
Но, например фото, которое выше в посте, оно целостное, ведь можно.
Как я вижу: PS-слои, Синема - все обьекты с нуля. АЕ - *мусор* можно и свести, но лучше в Pr.
По другому не получится, будут косяки вылазить,как у Вас в уроке про калибратор со зданием. Т.е.большие ограничения в движении камеры.
Первые две фотки и фото что выше, наверное можно сделать в Синеме, но у меня без косяков не получилось...
Если все обьекты моделировать, как быть с *людьми*? Ведь явно видно они спроецированы, т.е. упираешься в ограничения камеры. Конечно, можно найти выход - задать другую траекторию и т.д., но ведь я говорю о повторении, т.е. у автора получилось....
Буду искать ответ. К сожалению, Ваши ответы не решают вопрос.
Спасибо что уделили мне свое время.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #10 aeplug » 19 апр 2020, 17:42

Ан-2 писал(а):Источник цитаты ВЫ утверждаете

Нет, я говорил "технология не изменится". Она заключается в простом натягивании текстуры на плоскость (в случае After Effects) или простую геометрию для работы с 3Д. Все остальное вроде
Ан-2 писал(а):Источник цитаты ограничения в движении камеры

Ан-2 писал(а):Источник цитаты упираешься в ограничения камеры

Ан-2 писал(а):Источник цитаты я говорю о повторении

Вообще не понятно к чему относится. Обсуждение сферического коня в вакууме... и ни одного практического теста :?
Ан-2 писал(а):Источник цитаты По другому не получится, будут косяки

Ан-2 писал(а):Источник цитаты но у меня без косяков не получилось

Где у кого что не получилось? Не понятно. Вот у автора получилось. И что? Название я сказал, обсуждение камер, которые куда-то не там отказываются лететь бессмыслено без практки.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Как это сделать»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей