Быстрый рендер NVENC и Voukoder в Premiere Pro (GPU экспорт H264)

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Быстрый рендер NVENC и Voukoder в Premiere Pro (GPU экспорт H264)


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 24 мар 2019, 22:31

NVENC и Voukoder в Premiere Pro.jpg
NVENC и Voukoder в Premiere Pro.jpg (71.19 КБ) 33196 просмотров
NVENC и Voukoder в Premiere Pro.jpg
NVENC и Voukoder в Premiere Pro.jpg (71.19 КБ) 33196 просмотров

Не секрет, что Premiere Pro неэффективно использует возможности компьютера при экспорте готового видео в один из самых популярных сейчас видео форматов H264 (mp4). Компания Adobe даже в 2019 году продолжает делать вид, что не существует Nvidia NVENC - аппаратного многопоточного кодировщика, реализованного на большинстве современных видеокарт GeForce. Я долго откладывал эту тему, но вот пришло время ее обсудить. На данный момент мне известно о двух бесплатных плагинах для Premiere Pro - NVENC и Voukoder.
https://www.youtube.com/watch?v=yYSSk7OJDWk

Содержание выпуска:


01:47 Установка плагинов кодирования в Premiere Pro и Adobe Media Encoder
02:12 Подготовка тестовой среды
03:03 Используем Voukoder для кодирования
05:38 Начинаем 1-й тест с Voukoder
07:56 Используем NVENC
11:33 Начинаем 2-й тест с NVENC
13:36 И тест стандартного рендера H.264 на CPU
16:14 MediaInfo файлов
16:50 Итоги и выводы
20:08 Немного бомблю от Adobe
 
Результаты моих предварительных тестов для сравнения:
  • 2:40 - Стандартный H.264 в Premiere Pro на CPU
  • 1:40 - Voukoder
  • 1:50 - NVENC

Как видно, скорость и загрузка ресурсов компьютера при использовании Voukoder и NVENC отличаются несильно, но зато оба значительно выигрывают у процессора. В тоже время ставить и настраивать Voukoder гораздо проще, не нужно ничего дополнительно качать, да и его разработка находится в активной стадии.

Voukoder



Voukoder - опенсорсный проект плагина для Premiere Pro и Media Encoder версии CS6 и старше. Основан на использовании возможностей кодировщика FFmpeg. Кроме NVENC для h.264 и h.265 может делать и ProRes на Windows. Установка состоит всего из одного файла, который нужно скопировать в папку плагинов программы.
  • Для Adobe Media Encoder и Adobe Premiere Pro CS6:
    C:\Program Files\Adobe\Common\Plug-ins\CS6\MediaCore
  • Для Adobe Premiere Pro CC и выше:
    C:\Program Files\Adobe\Common\Plug-ins\7.0\MediaCore
  • Или просто кинуть в папку программы
    \Adobe Premiere Pro CC 2018\Plug-Ins\Common\

Для доступа к NVENC мне пришлось так же обновить драйвера для моей старенькой видеокарты ASUS GTX670-DC2OG-2GD5 до 419.35. Благо, плагин пишет подробный лог с ошибками в файл %TMP%\voukoder.log. Заглянул туда - и сразу понятно, в чем проблема.

NVidia GPU-accelerated H264-encoder plugin


nvenc settings.jpg
nvenc settings.jpg (14.19 КБ) 33190 просмотров
nvenc settings.jpg
nvenc settings.jpg (14.19 КБ) 33190 просмотров

https://forums.adobe.com/thread/2241692

Второй многострадальный плагин NVENC раньше обсуждался на форуме Adobe, но недавно ссылки были удалены модераторами, а тема закрыта:
Too many violations of users telling others how to hack the software package using our internal tools in order to support software that is not approved by Adobe. Questionable download links from unsavory sites. Sorry, this content is not suitable for our forums under our community guidelines.

Однако за несколько лет, пока Adobe игнорировал его существование, он успел таки разлететься по сети, и сейчас ссылок на него предостаточно. В отличие от Voukoder производит впечатление утекшей альфы, чем по сути и является. Славится огромным количеством проблем, сложной установкой и кучей версий, которые работают в зависимости от количества звезд на небе и текущей фазы луны. Так для его работы надо (но не обязательно) установить MP4Box из набора GPAC и neroAacEnc.exe - древний кодек ААС для звука.
И пути на все это добро нужно указать плагину в настройках. Сразу записать пресет, а то придется делать это каждый раз. MP4Box на закладке Multiplexer для формата mp4. А neroAacEnc в Audio для AAC.
NVENC setup MP4Box and neroAacEnc.jpg
NVENC setup MP4Box and neroAacEnc.jpg (24.68 КБ) 33196 просмотров
NVENC setup MP4Box and neroAacEnc.jpg
NVENC setup MP4Box and neroAacEnc.jpg (24.68 КБ) 33196 просмотров

Плагин кодирует видео в Premiere Pro через NVENC и звук в WAV, потом вызывает neroAacEnc для перекодировки звука и муксит готовый MP4 файл из звука ААС и кодированного видео в MP4Box. Последние две операции вообще-то можно проделать и руками теми инструментами, которые вам больше нравятся.
А еще для Premiere Pro СС 2017 вроде бы нужен какой то самопальный патч gpu_patch.exe, ибо он сам неправильно работает с ядрами GeForce, и из за этого не может запуститься сессия кодировщика видео. В 2018 я этого не делал и все работает.
Изображение
К сожалению, автор вроде бы забросил дальнейшую разработку, Adobe упавшее знамя не подхватило. Что, кто и чем сейчас занят - загадка. Мне не удалось найти ни домашнюю страницу, ни какие-либо другие вменяемые координаты этого плагина. Но в сети все еще можно найти несколько версий плагина аж от 2016 года, которые то работают, то не работают:
  • 1.09
  • 1.12
  • 1.11 j3
Я проверил 1.09 и 1.11 j3 на Premiere Pro СС 2018, обе вроде что-то кодируют. Дрова были версии 419.35. На всякий случай приложу контрольные суммы файлов md5 для nvenc_export, которые я использовал, так как скачиваются они не пойми откуда:
  • nvenc_export_1.09.prm - d9dbaaedbcc3a85b843ec0570b4566fa
  • nvenc_export 1.11 - j3.prm - fcae87228bef5977c89a6e300ff93e16
  • neroAacEnc.exe - 0f21e58f98491ebd3346fdf3eb887891

Владимир Майданик пишет в комментариях:
https://www.daniel2.com/ - есть еще и такой супер быстрый кодер. Работает начиная с видеокарт на архитектуре Паскаль, т.е. это 10ххх серии от Нвидиа. Скорость 4-5 раз.

Я не проверял. Но вот, что скромно пишет про себя сам разработчик: Cinegy Daniel2 - World's Fastest Video Codec. Использует возможности Nvidia GPU для заметного ускорения ваших творческих способностей. Плагин для Adobe может импортировать, редактировать, обрабатывать и выводить 8, 10, 12 битный цвет и ускоренный H.264 / HEVC экспорт. Для работы ему нужно Windows 10 x64 и видеокарта NVIDIA с архитектурой Pascal.

Еще один подписчик прислал такой способ, у него не было видно NVENC кодеров после их установки: открываем Adobe Premiere Pro и вызываем консоль Ctrl + F12. Переводим ее в режим Debug Database View
Изображение
Переводим следующие параметры в нужные состояния:
  • GF.DisableAcceleratedDisplay – true
  • GF.DisableAcceleratedRenderer – true
  • HWEncodeEnable - true

  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Аватара пользователя

Mefist
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 18:41

Сообщение #2 Mefist » 16 июл 2019, 01:11

CC 2019 (13.1.3) / i7 - 7700K / 32GB DDR3 / 1080 Ti

Поставил Voukoder с новыми драйверами, кстати вышла версия 2.1.0 теперь создали своё отдельное меню настроек. Результат рендера вышел в обратную сторону Voukoder выводил 1:25 клип в NVENC h.264 а Premire Pro за 1:05 очень странно

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #3 aeplug » 16 июл 2019, 10:03

а старая версия
Mefist писал(а):Источник цитаты с новыми драйверами
?
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

Mefist
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 18:41

Сообщение #4 Mefist » 16 июл 2019, 11:35

вакодер 1.2.1 вывел за 59 секунд, но они её убрали с сайта, теперь на гит хабе надо отлистывать назад 2 страницы

Отправлено спустя 25 минут 4 секунды:
Обновил Premiere вчера до 13.1.3.44 теперь все выводят одинаково, что вакодер старый и новый что премьер

Аватара пользователя

Mefist
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 18:41

Сообщение #5 Mefist » 23 июл 2019, 19:37

провёл большой тест, в итоге сравнивал вывод 4К видео в h.264 средствами премьера и voukoder 2 и 1.2.1 самый быстрый 1.2.1 но и качество самое плохое, самый лучший результат у Premiere Pro, в общем как ни крути, скорость = потеря качества.

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #6 aeplug » 23 июл 2019, 21:50

Mefist писал(а):Источник цитаты качество самое плохое

а параметры одинаковые? ты так описал будто в слепую тыкал
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


LanSaver
Нуб
Нуб
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 16:21

Сообщение #7 LanSaver » 04 сен 2019, 16:36

Поставил Voukoder (Premiere pro 2018) В TechPowerUp инфа, что GPU при рендере видеокарта нагружена на 10-15%, при этом ЦП загружен на 90-100%.
Можно ли как то более нагрузить GPU, снизив нагрузку с ЦП?

i5-3450
GTX 1050 ti
16GB DDR3
Win10x64

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #8 aeplug » 04 сен 2019, 17:14

У меня в видео тоже загрузка на GPU небольшая. К тому же Voukoder используется только для кодирования 264, а кадры для этого надо еще Premiere Pro подготовить.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

dmitry-art95
Нуб
Нуб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 16:49
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение #9 dmitry-art95 » 09 фев 2020, 17:20

Ну я поставил уже новую версию. Они там заявили на сайте, что разделили на два компонента.. но не суть важна.. В общем поставил, попробовал на своем проекте и все-таки даа стало быстрее, учитывая, что я проект еще дополнял. Вышло быстрее чем в первый раз до вокодера.
Однозначно спасибо автору ;)

Помимо этого еще была проблема с АЕ: при рендере заполнял оперативку и останавливался - кнопки проги активны и кликабельны (пауза и стоп), но ни к чему не приводят. Диспетчер ругался, что недостаточно оперативки и предлагал снять здачу АЕ. И сколько бы не выделял АЕ памяти (меньше, больше), одна и та же ситуация. Установлено 16 ГБ ОЗУ. Всегда рендерил нормально, до этого момента.
Решил еще посмотреть твои видосы, обратил внимание на отключение кеша диска - попробовал и заработало как надо)
На этом слове еще раз спасибо тебе. Самый грамотный человек и доходчиво объясняет)) :D

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #10 aeplug » 09 фев 2020, 22:49

dmitry-art95 писал(а):Источник цитаты была проблема с АЕ

Как там звук из After Effects выводится в ААС? А то когда я пробовал осенью были глюки со звуком.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей