Украшаем текст с помощью Layer Styles (Стили слоя) в After Effects (Trine 4) +проект

• Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Canonical Link

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Благодарил (а): 13 раз

Украшаем текст с помощью Layer Styles (Стили слоя) в After Effects (Trine 4) +проект

Теги:

Сообщение aeplug » 25 окт 2019 11:11

Эффектный стиль для текста в After Effects (Layer Styles, Trine 4).jpg
Эффектный стиль для текста в After Effects (Layer Styles, Trine 4).jpg (33.16 КБ) 333 просмотра
Эффектный стиль для текста в After Effects (Layer Styles, Trine 4).jpg
Эффектный стиль для текста в After Effects (Layer Styles, Trine 4).jpg (33.16 КБ) 333 просмотра

В After Effects можно легко и просто конструировать стили для текста. В этом уроке я показываю такой метод для создания похожего стиля, увиденного мной в трейлере игры "Trine 4 - The Nightmare Prince". В этом мне будут помогать динамичные Стили слоев (Layer Styles) - Обводка (Stroke), Внутренняя тень (Inner Shadow), Скос и тиснение (Bevel And Emboss). Так же я буду использовать стандартные эффекты Gradient Ramp и Fractal Noise для переливчатой заливки внутри текста. В конце будет простой пример, как сделать анимацию, используя полученный красивый текста в After Effects.
https://www.youtube.com/watch?v=bjJChN0iV-8
Проект для After Effects СС 2019:

Содержание выпуска:

00:51 Создание текста
01:22 Делаем обводку Stroke
02:39 Делаем выдавливание Скос и тиснение/Bevel And Emboss
03:19 Создаем анимированную заливку для текста эффектами Gradient Ramp и Fractal Noise
04:44 Все повторяем для композиции обводки
05:39 Вешаем Стили слоя/Layer Styles - Внутренняя тень/Inner Shadow
07:07 Дублирование текста для новых блоков текста, скрипт True Comp Duplicator
08:22 Пример анимации с использованием сделанного текста

Для создания нужного эффекта я разделил текст на две отдельные части: обводка и заливка. Они обе ссылаются на один исходник, поэтому при обновлении текста, изменятся и все зависимые от него части. Согласно образцу я применил к новым слоям эффект градиента Gradient Ramp, и для создания неровной поверхности - генератор фрактального шума Fractal Noise. Так же я проанимировал его изменение для заливки, чтобы текст выглядел более магически с завихрениями энергии внутри.
Trine 4 - The Nightmare Prince.jpg
Trine 4 - The Nightmare Prince.jpg (24.6 КБ) 329 просмотров
Trine 4 - The Nightmare Prince.jpg
Trine 4 - The Nightmare Prince.jpg (24.6 КБ) 329 просмотров

Т.к как финальный текст является набором из трех связанных композиции, чтобы продублировать их для нового текста надо клонировать их все. Для этого удобно использовать бесплатный скрипт True Comp Duplicator, он скопирует не только главную, но и все вложенные композиции и сохранит взаимосвязи между ними. Потом останется только менять текст в конкретной базовой композиции.
ракета.jpg
ракета.jpg (19.93 КБ) 329 просмотров
ракета.jpg
ракета.jpg (19.93 КБ) 329 просмотров

Кстати, кроме текста можно использовать и любые другие изображения с прозрачностью и четкими краями, например логотипы, если нужно их стилизовать.

:info:  
Полезные ссылки:

Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:

Вернуться в «Мои уроки»