Простая анимация фона в After Effects. 9 зацикленных фонов для видео.

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Простая анимация фона в After Effects. 9 зацикленных фонов для видео.


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 13 мар 2020, 23:27

зацикленные анимированные фоны.jpg
зацикленные анимированные фоны.jpg (40.59 КБ) 13617 просмотров
зацикленные анимированные фоны.jpg
зацикленные анимированные фоны.jpg (40.59 КБ) 13617 просмотров

При работе над элементами motion дизайна важно использовать предоставляемые возможности на полную, ведь нам становится доступна анимация и управление вниманием зрителя во времени. В таком случае даже простой абстрактный анимированный фон поможет сделать ваш дизайн более интересным и приятным для глаз, чем обычная скучная статичная картинка. К тому же не стоит недооценивать силу незатейливых движений на фоне, цель которых поддерживать баланс основной анимации логотипа или текста.
https://www.youtube.com/watch?v=RcTpRhaRI0s

Скачать проект урока для After Effects CC 2019

Предлагаю вам попробовать сделать вместе со мной несколько простых зацикленных анимированных фонов для видео в Adobe After Effects за пару минут ;) Анимация фона может быть очень красивой и сложной с использованием 3D технологий, но начинающим дизайнерам лучше начать обучение с базовых методик. Например, шейповые фоны хороши для этой цели, они создают простую анимацию, которую легко менять и перестраивать. Я старался сделать, чтобы финальная анимация фона была цикличной, чтобы их можно было спокойно использовать на любую длительность, легко регулируя длину слоя.
И вот вам мой урок, который посвящен именно тому, как легко и просто сделать анимированный фон в After Effects за несколько минут в разных вариациях. Он станет отправной точкой для развития ваших креативных концепций дизайна, чтобы вы могли уже самостоятельно конструировать готовые фоны, да и другие элементы композиции под собственные формы, размеры и цвета. К уроку прилагается готовый проект After Effects нескольких фонов с анимацией. Скачивайте шаблоны и пробуйте силы, создавая и меняя их под свои видео.

Содержание урока:


00:27 Шейповый радиальный фон из треугольника (Shape Layer) и Repeater
02:35 Добавляем плавное скручивания эффектом Twirl
03:31 Фон туннель из движущихся кругов
05:23 Фон из движущихся линий с эффектом Venetian Blinds
07:10 Шашечный фон с эффектом Checkerboard
08:44 Что еще можно с этим сделать по быстрому







А в этом уроке создается фон посложнее, он тоже получается зацикленный, но с более интенсивной и интересной анимацией совершенно в другом стиле.



В новой пустой композиции инструментом Перо (Pen Tool) создаем треугольный шейповый слой (Shape Layer) с заливкой цветом. К новому слою добавляем Repeater на вращение вокруг узкого места треугольника, он скопирует и закрутит фигуру в радиальный фон. А теперь как анимировать фон? Анимация создается двумя ключами на вращение Rotation в полный круг 360 градусов. Осталось только заполнить каким-нибудь цветом промежутки между фигурами, и вот наша первая простая анимация фона в After Effects готова.
Прямой радиальный фон.jpg
Прямой радиальный фон.jpg (24.23 КБ) 12329 просмотров
Прямой радиальный фон.jpg
Прямой радиальный фон.jpg (24.23 КБ) 12329 просмотров

Если теперь к клонированному шейпу добавить эффект Twirl, то он закрутит фигуру как зефир, а у нас получится уже вторая вариация фона. Оба этих скромных бэкграунда достаточно популярны, и я часто встречаю их в простых минималистичных дизайнах, где не требуется сложная замысловатая графика. Анимацию графика должна унаследовать из предыдущего вращения.
Закрученый радиальный фон.jpg
Закрученый радиальный фон.jpg (22.08 КБ) 12329 просмотров
Закрученый радиальный фон.jpg
Закрученый радиальный фон.jpg (22.08 КБ) 12329 просмотров

Изображение

К простым фонам, которые можно быстро повторить даже начинающим относятся и фоны, создание которых построено на основе кругов и окружностей. Так же как и в первый раз создаем шейповый круг, применяем к нему Repeater для уменьшения размера колец и анимируем масштаб Scale. Получим либо убегающий, либо, наоборот, как бы налетающий на камеру фон из колец в зависимости от направления изменения масштаба.
circular background.jpg
circular background.jpg (42.81 КБ) 12329 просмотров
circular background.jpg
circular background.jpg (42.81 КБ) 12329 просмотров

Следующий фон я сделал на основе эффекта Venetian Blinds, который режет изображение на множество мелких полосок одинаковой ширины типа жалюзи. Ширина регулируется параметром Transition Completion, а угол наклона - параметром Direction. Чтобы сделать анимацию фона, я использовал эффект Offset, который смещает картинку по кругу в цикле - то, что исчезает с одной стороны, тут же появляется на противоположной. Именно поэтому по ширине слоя должно укладываться целое число полос. Тогда анимация смещения получится полностью цикличной.
Полосатый фон.jpg
Полосатый фон.jpg (33.82 КБ) 12329 просмотров
Полосатый фон.jpg
Полосатый фон.jpg (33.82 КБ) 12329 просмотров

Похожий прием можно провернуть и с эффектом Checkerboard, только вместо полос получится чередующаяся структура квадратов шахматной доски. А можете еще и самостоятельно поэкспериментировать на ту же тему с эффектом Grid. Цикл анимации создается таким же эффектом Offset и его параметром Shift Center To.
Checkerboard.jpg
Checkerboard.jpg (13.23 КБ) 12329 просмотров
Checkerboard.jpg
Checkerboard.jpg (13.23 КБ) 12329 просмотров

В заключение последний совет про создание фона и как использовать предыдущие наработки. Подобные несложные анимированные фоны можно совмещать друг с другом, накладывая их слоями поверх в разных режимах наложения Blending Modes, перекрашивая разными цветами, каждый раз немного изменяя параметры трансформации или анимации. Такой результат будет отличаться более сложным движением, большим количество деталей и, возможно, более интересным паттерном.
Наложение фона.jpg
Наложение фона.jpg (41.43 КБ) 12329 просмотров
Наложение фона.jpg
Наложение фона.jpg (41.43 КБ) 12329 просмотров

Ну вот теперь и вы знаете, как сделать фон в After Effects, используя силу своего воображения, парочку простых геометрических фигур и всего несколько ключей анимации. Можете по-быстрому насобирать себе несколько таких шаблонов для будущих проектов, к тому же это хорошая практика для новичков в изучении программы. Такая анимация фона в After Effects пригодится и тем, кто хочет получить движущийся фон для текста, интро или логотипа или снимает видео на зеленом фоне и хочет заменить его на более необычный и динамичный.
Интересует анимация в After Effects? Другие уроки смотрите у меня на канале. И не забывайте подписываться и включать колокольчик, чтобы всегда быть в курсе новых уроков по After Effects.






Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей