Обводка объекта After Effects - Как сделать эффект Stroke с анимацией и Motion Blur

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Обводка объекта After Effects - Как сделать эффект Stroke с анимацией и Motion Blur


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 16 ноя 2020, 07:14

Эффект Stroke с анимацией и Motion Blur.jpg
Эффект Stroke с анимацией и Motion Blur.jpg (27.8 КБ) 10007 просмотров
Эффект Stroke с анимацией и Motion Blur.jpg
Эффект Stroke с анимацией и Motion Blur.jpg (27.8 КБ) 10007 просмотров

В этом видео я собрал несколько способов, как сделать, чтобы обводка слоя в After Effects вместе с Motion Blur выглядела нормально и красиво. Дело в том, что в After Effects размытие в движении просчитывается перед Layer Styles, обводка Stroke и другие эффекты Стили слоя оказывается наложены на Motion Blur, а должно быть как раз наоборот. Ну пока в Adobe забили (кто-то удивился?), что часть их программы работает не понять как и зачем, я предлагаю посмотреть этот урок и узнать полезную информацию, как делается анимация обводки в After Effects.
https://www.youtube.com/watch?v=oz5HxLYztZA

Содержание с временными метками
00:43 Суть проблемы Motion Blur с обводкой Layer Styles
02:37 Плагин Vegas вместо Stroke (стиль слоя)
03:48 Собрал еще на основе эффекта Drop Shadow (Тень)
04:50 Эффект Stroke (Обводка) для векторной маски
05:47 Плагин Border Patrol от Red Giant
06:41 На сайте Red Giant пропала информация о старых плагинах
07:26 Нашел как скачать старые установки

Эффект Vegas.jpg
Эффект Vegas.jpg (25.94 КБ) 10005 просмотров
Эффект Vegas.jpg
Эффект Vegas.jpg (25.94 КБ) 10005 просмотров

Для того, чтобы избежать этой проблемы, нужно сделать так, чтобы обводка объекта After Effects рисовалась на уровне эффектов, которые просчитываются раньше Layer Styles. Это можно сделать, например, с помощью стандартного плагина Vegas для пунктирных линий по контуру слоя, но у него наблюдаются небольшие проблемы на острых краях. Также я собрал с результатом чуть лучше цепочку из эффектов на основе Drop Shadow. Для удобства можно сохранить ее в пресет. Для стандартной векторной маски вообще нет проблем, применяем эффект Stroke и готово.
Stroke Border Patrol.jpg
Stroke Border Patrol.jpg (60.94 КБ) 10006 просмотров
Stroke Border Patrol.jpg
Stroke Border Patrol.jpg (60.94 КБ) 10006 просмотров

Но лучше всего показал себя специальный плагин Border Patrol от Red Giant, он входит в набор эффектов Image Lounge для After Effects, который в свою очередь входит в Effects Suite, который почему-то пропал с сайта Red Giant. С помощью плагина Border Patrol для обводки слоя можно сделать отступ от края, добавить сглаживание и несколько интересных режимов наложения.



Выбирайте, что вам больше нравится! А Стили слоя больше не нужны. Хотя это наверно слишком громкое заявление :) ведь у них достаточно много и других применений. Кстати, эта проблема Layer Styles с Motion Blur касается не только обводки Stroke, но и всех остальных эффектов этой серии, другое дело, что это может быть визуально менее заметно в разных проектах. Очень жаль, что Adobe за несколько лет так и не исправили этот досадный баг... фичу?.. :pissed_off:
Pre-Compose.jpg
Pre-Compose.jpg (26.72 КБ) 10003 просмотра
Pre-Compose.jpg
Pre-Compose.jpg (26.72 КБ) 10003 просмотра

Еще один вариант - это сделать предварительный Pre-Compose (прекомпоз) графического элемента, применить к нему нужные Стили Слоя и потом двигать уже его в главной композиции с включенным "размытием в движении". Но лично я по какой-то причине терпеть не могу плодить лишние композиции и логически ненужные прекомпозы. Мне нравится иметь все элементы контроля слоя в той же композиции, где я с ним работаю и анимирую, а не лазить в параллельный таймлайн After Effects и отвлекаться на такие пустяки, тем более когда этого можно спокойно избежать.
Я не знаю, что там происходит с сайтом Red Giant, и почему из доступа пропали странички наборов плагинов из моего урока и некоторых других, но пока старые установки все еще доступны по ссылке Red Giant - Legacy Installers. Надеюсь, что они не удалят их окончательно, в таком случае только торренты "спасут отцов русской демократии".
атец.jpg
атец.jpg (29.65 КБ) 10004 просмотра
атец.jpg
атец.jpg (29.65 КБ) 10004 просмотра

Эффект Drop Shadow (Тень), который я упомянул ранее, спокойно может заменить в 90% случаев аналогичный эффект из Layer Styles и Outer Glow, но без режимов наложения. И с ним будет нормально работать Motion Blur. Как и с эффектом Gradient Ramp, который, к сожалению, тоже не имеет в своих параметрах режимов наложения. А вот Стили Слоя вида Inner Shadow стандартными средствами сделать не получается.
:TT_TT: Эх! Не в том направлении развивается теперь After Effects! Вместо по настоящему нужных изменений какая-то странная почти незаметная и никем не используемая чепуха. Хорошо, что хоть иногда проскакивают такие вещи как удаление объектов из видео и Roto Brush 2 с машинным обучением для почти автоматического выделения.


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #2 aeplug » 22 фев 2021, 12:37

Константин Пузанкин писал(а):Я делаю обводку стандартным эффектом glow. Получается качественнее, чем layer style. Вот пример

glow stroke.jpg
glow stroke.jpg (109.83 КБ) 9430 просмотров
glow stroke.jpg
glow stroke.jpg (109.83 КБ) 9430 просмотров

https://www.youtube.com/watch?v=oz5HxLYztZA&lc=Ugyj17vH4Q5X-VdZZQV4AaABAg
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей