Обзор новинок Trapcode Particular 5 в After Effects

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Обзор новинок Trapcode Particular 5 в After Effects


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 23 ноя 2020, 05:50

Обзор Trapcode Particular 5 для After Effects.jpg
Обзор Trapcode Particular 5 для After Effects.jpg (71.89 КБ) 8000 просмотров
Обзор Trapcode Particular 5 для After Effects.jpg
Обзор Trapcode Particular 5 для After Effects.jpg (71.89 КБ) 8000 просмотров

В ноябре 2020 стала доступна новая версия плагинов Trapcode Suite 16 от известной компании Red Giant. И самое интересное на мой взгляд, что тут появилось - это весьма похорошевший Particular 5, который создает частицы в After Effects для разных эффектов.
https://www.youtube.com/watch?v=nURLBfJbxkE
Это обновление добавило новые функции и возможности для работы с вторичными системами частиц, новой улучшенной физикой и даже некоторые попытки симуляции толпы. Я же предлагаю вам краткий обзор функций Trapcode Particular 5 в этом видео. Смотрите до конца и узнаете, что нового разработчики Particular придумали для пользователей After Effects.
More Particle Systems.jpg
More Particle Systems.jpg (52.42 КБ) 7996 просмотров
More Particle Systems.jpg
More Particle Systems.jpg (52.42 КБ) 7996 просмотров

Теперь в After Effects Particular 5 может содержать больше систем частиц внутри одного плагина: было 8, стало 16. Добавили 75 новых пресетов, поддерживающих новые возможности пятерки. Частицы могут менять свою скорость по жизни Velocity Over Life в добавлении к старым параметрам: размеру, прозрачности и цвету. Настройки находятся почему-то в свойствах эмиттера. В качестве 3D моделей можно использоваться файлы Cinema 4D. Пишут, что поддерживают анимацию и трансформации вращения, положения и масштаба. Но не всегда и не все, да и с русским что-то опять не заладилось.
Cinema 4D File Import.jpg
Cinema 4D File Import.jpg (16.6 КБ) 7996 просмотров
Cinema 4D File Import.jpg
Cinema 4D File Import.jpg (16.6 КБ) 7996 просмотров

Обновленная физика Environment для симуляции ветра, гравитации и турбулентности Air Turbulence использует новый параметр - массу частиц, что добавляет больше рандомности в движение. Старая упрощенная "физика" Fast Physics становится доступна для использования в вместе с новой. Можно одновременно использовать новую турбулентность и столкновение Bounce, что раньше сделать было невозможно.
Fast Physics.jpg
Fast Physics.jpg (21.38 КБ) 7996 просмотров
Fast Physics.jpg
Fast Physics.jpg (21.38 КБ) 7996 просмотров


Системы могут интересно взаимодействовать друг с другом через настройку поведения Predator/Prey. Необычно, что в After Effects одни частицы могут преследовать другие, а те пытаться убежать от них. За счет этого создается более реалистичное и разнообразное поведение.
Новое поведение Meander делает каждую частицу еще более индивидуальной, такое движение похоже на то, как случайно перемещаются люди в торговых центрах, меняя скорость и направление случайным образом. Благодаря отклонениям Meander тоже можно создавать сложное движение групп, да еще и совмещая его с другими возможностями настроек из Flocking.

Новая система взаимодействия частиц Flocking позволяет достичь эффект стаи или роя. В таких системах частицы могут притягивать друг к другу или наоборот оплакиваться, собираться в группы и двигаться в одном направлении. Похожее поведение можно наблюдать у больших стай птиц, а в фильмах обычно так двигаются какие-нибудь дроны и наноботы и т.п. мелкая фантастическая шелупонь. В общем, весьма полезный эффект.
Все это, конечно, звучит хорошо, но вот только сломали быстродействие Particular, теперь плагин жутко лагет в интерфейсе After Effects и создает кучу проблем, работать над сложными системами стало почти невозможно. Надо ждать, когда все это исправят и выпустят новую версию Particular.





Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNet [Bot]