7 простых советов для новичков в After Effects

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

7 простых советов для новичков в After Effects


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 23 ноя 2021, 21:27

7 советов начинающему.jpg
7 советов начинающему.jpg (34.21 КБ) 5390 просмотров
7 советов начинающему.jpg
7 советов начинающему.jpg (34.21 КБ) 5390 просмотров

Даю ценные советы начинающим motion дизайнерам, которые намереваются приступить к изучения программы Adobe After Effects и еще не знают, на что следует обратить внимание в первую очередь. Эти советы помогут новичкам не топтаться на месте и покажут в каком направлении стоит двигаться для достижения лучших результатов. Надеюсь, вам пригодятся эти знания, и вы сделает качественный скачок на этом непростом пути изучения.

Содержание с временными метками
00:36 Совет 1 - Запасайтесь терпением!
01:25 Совет 2 - Используйте английскую версию
02:38 Совет 3 - Не пытайтесь выучить все стандартные эффекты
03:19 Совет 4 - Не монтировать в After Effects
03:44 Совет 5 - Основы дизайна вам пригодятся
04:05 Совет 6 - Кодирование видео тоже важно
04:43 Совет 7 - After Effects тот еще тормоз, смиритесь

  1. Ну во первых сразу желаю вам запастись терпением, так как в After Effects очень много разных нюансов, способов и методов достигать нужного результат и делать разную графику. Я его изучаю уже несколько лет, и все равно у меня до сих пор есть белые пятна в определенных областях. Вчера скачал, сегодня запустил, завтра уже сделал что-то выдающееся? Давайте уже признаемся - такого не бывает!

    Так что в начале, если вы считаете, что пришли в эту тему надолго, надо учить базу, интерфейс и поднимать навык работы со слоями. И не стоит обманывать ни себя ни других, с наскока ничего не получится. Запасайтесь терпением и выделите несколько часов на скучное знакомство с основами After Effects. Это потраченное время вы спокойно компенсируете позже, когда вам не придется задавать глупых вопросов и долго ждать ответов вперемешку с насмешками.
  2. Лучше сразу привыкать работать с англиканской версией программы After Effects. Забудьте про все это нытье и отмазки в стиле "я ничего не пойму, почему я должен". Для отказа от русской версии есть как минимум три причины:
    1. Кривой ПРОМТовский перевод словно прямиком с пиратских игровых дисков 2000-х годов. Во многих местах переведено и неправильно и некорректно, себя не уважать таким пользоваться. Разве что вы не захотите понастольгировать и вспомнить былое, но лучше, конечно, сразу привыкать к правильным оригинальным терминам, которым пользуются профессионалы.
      Потрачено.jpg
      Потрачено.jpg (67.74 КБ) 5387 просмотров
      Потрачено.jpg
      Потрачено.jpg (67.74 КБ) 5387 просмотров
    2. В русской версии есть глюки и ошибки, которые просто отсутствуют в английской! Согласитесь, это уже куда важнее чем чувство собственного достоинства и должно настораживать. Например, с выражениям в After Effects часто возникают проблемы из-за того, что одни и те же элементы называются по разному (придумали же такое!) в разных языках. Для любопытных оставлю название скрипта в помощь - ExpressionUniversalizer.
    3. Ну и на десерт, если все еще сомневаетесь, вы просто не сможете повторять уроки для After Effects, которых полно на YouTube в английском сегменте, а там много всего разного накопилось за прошедшие годы на совершенно разные темы. Так и будете сидеть в ограниченном кругу русскоговорящих каналов, где все втюхивают друг другу курсы и донатные помойки.
    Но если я не смог вас убедить, и вы все таки решили остаться на великомогучей версии After Effects вот вам в помощь перевод названий эффектов, добавляйте сразу в закладки на всякий случай. Перевод эффектов для After Effects.
  3. Не пытайтесь выучить все стандартные эффекты, которые есть по умолчанию в After Effects. Половина из них почти бесполезна и вы никогда их на запустите. Оставшимися будете пользоваться раз в полгода по праздникам для специализированных задач. В итоге у вас наберется десяток-два стандартных эффектов, которыми вы и будете пользоваться постоянно, а про остальные просто забудете. Для начала гляньте вот это видео:

    А самые интересные и красивые эффекты в After Effects вообще делаются с помощью плагинов, которые созданы вовсе НЕ разработчиками Adobe. И их изучение - это отдельная гигантская тема.
  4. Не пытайтесь монтировать видео в After Effects. Это программа для работы над небольшими отрезками с кучей разных эффектов и графикой. Вы кончено можете собрать из кусочков и полуторачасовой фильм, но сколько сил и времени вы на это потратите, борясь с неприспособленным интерфейсом и тормозами? Для монтажа видео есть специальные программы гораздо удобнее и проще, например у Adobe это будет Premiere Pro.
  5. Уделите немного свободного времени (если оно у вас еще осталось) основам дизайна, узнайте про гармония цвета (6 классических схем для сочетания цветов), контраст, золотое сечение, размеры и формы и т.п. Это позволит вам сразу подняться на следующий уровень, создавая теоретически грамотные композиции, минуя стадию "наляпал все что смог".
  6. Неплохо было бы и познакомиться с основами теории о кодировании видео, эти знания пригодятся вам в дальнейшем при экспорте из After Effects. Тут надо усвоить хотя бы что такое битрейт и форматы видео, что бы потом не доставать окружающих "А почему это у меня файл 100 Гб получился и что мне теперь с ним делать?" Тема эта очень обширная и сложная, но хотя бы пару статеек на Википедии надо пролистать, чтобы понимать за счет чего происходит уменьшение размеров видео файла (да и звука тоже) и как это все влияет в итоге на качество. Пропустите этот момент - считайте, что грабельки на тропинку перед собой уже положили, и рано или поздно они таки дадут вам по лбу.
  7. Многие жалуются, что After Effects дескать как-то не так использует ресурсы вашего дорогущего компьютера, ради которого вы продали любимую почку. Что ж, поздравляю, так оно и есть! В зависимости от сложности проекта и использованных в нем плагинов After Effects может быть весьма неторопливым и неоптимальным в работе.

    Процессор редко когда нагружается выше половины, GPU почти не используется, хотя вы его и включили! Только недавно в 2022 версии нам обещают поменять подход к распределению ресурсов и увеличение скорости благодаря "многокадровому рендерингу" (Multi-Frame Rendering). Да и то пока к этому режиму есть вопросы. А пока снова запасайтесь терпением.

    А вот к чему After Effects требователен сверх меры так это память, ведь в ней он хранит все промежуточные результаты по кадрам и даже по слоям! Готовьтесь, что жрать ОЗУ программа будет как не в себя, даже если вы якобы "ничего серьезного" в ней не делали. Если что, в настройках всегда можно ограничить размер доступной памяти для всех программ Adobe разом.

Вот те несколько советов, которыми я хотел поделиться с новичками. Что же, теперь вы знаете куда двигаться и на что следует обратить внимание при изучении After Effects. Так же не забывайте, что можно еще использовать и поиск по каналу, ведь там уже очень мно-о-ого полезной информации!




Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей