Захват видео с экрана программой Bandicam и монтаж в Adobe Premiere Pro

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Захват видео с экрана программой Bandicam и монтаж в Adobe Premiere Pro


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 06 дек 2016, 12:52

poster Bandicam.jpg
poster Bandicam.jpg (26.82 КБ) 6688 просмотров
poster Bandicam.jpg
poster Bandicam.jpg (26.82 КБ) 6688 просмотров

Почти лучшая программа


Bandicam одна из самых популярных программ для записи видео рабочего стола операционной системы или игрового процесса в полноэкранном режиме DirectX/OpenGL. В программе реализована поддержка многих популярных кодеков для видео и звука: H.264, Xvid, MPEG-1, MJPEG, MP2, PCM и др. Благодаря этому файлы получаются небольшого размера, но достаточно хорошего качества.
Изображение
Однако мне удалось обнаружить ряд проблем, возникающих потом в процессе монтажа в программе Adobe Premiere Pro.

Источник проблем


Самая распространенная проблема при захвате видео с Bandicam связана с возникновением рассинхронизации между звуком и видео. В некоторых местах звук может не совпадать с происходящем на экране, опережать или запаздывать. Это очень неприятная ситуация вызвана глупыми настройками Bandicam по умолчанию, которые приводят к подобным проблемам на монтаже уже много лет! На форумах можно обнаружить скопление огромного количества тем, сватанных с состоянием всего одной галочки!
Дело в том, что Bandicam создает видео с переменной частотой кадров (Variable Frame Rate), а такие видео очень не любят программы от Adobe. Для нормального монтажа и минимум проблем надо выбирать видео с постоянной частотой кадров! Как это сделать показано в этом видео.
Bandicam и Adobe Premiere - лечим рассинхрон звука и видео
https://www.youtube.com/watch?v=C9a9I_T2_qc

После изменения настройки Frame Rate Mode (надо установить Prefer CFR - Constant Frame Rate) программы Bandicam все ваши новые захваченные файлы будут открываться и редактироваться нормально и в Premiere и в After Effects. Проблем с синхронизацией звука и видео больше не будет (так я думал раньше). Еще советую отключить "Skip recording while frame is not updated", так как на нее тоже было много жалоб.
Если же вы уже записали видео и обнаружили внутри рассинхрон, то можно попробовать его перекодировать. Например с помощью FFMPEG или любой другой программы перекодирования форматов. Главное указать программе использовать постоянную частоту кадров. Много положительных отзывов получил о бесплатной программе HandBrake: http://handbrake.fr/
Изображение
Пример командной строки для FFMPEG:

Код: Выделить всё

ffmpeg.exe -i "k:\FalloutNV 2015-11-04 19-23-37-117.mp4" -framerate 60 -c:v libx264 -preset slow -crf 16 -c:a copy new.mp4

Не все так просто


Со временем я обнаружил ряд других проблем, мешающих нормальной работе с файлам от Bandicam. К ним относятся:
  • рассинхронизация звука и видео, вызванная уже другими причинами
  • искаженный цвет первых кадров футажей
  • неожиданное пропадание всех видео в проекте
  • случайные скачки кадров
  • смещения изображения в сторону
  • и другие мелкие проблемы
В следующем видео я рассказываю о форматах и кодеках для видео при использовании программы Bandicam для захвата экрана и последующем монтаже именно в Adobe Premiere Pro. Все основано на личном опыте, так что думаю многим эта информация пригодится и убережет от повторения моих ошибок.
Решение некоторых проблем между Bandicam и Adobe Premiere Pro
https://www.youtube.com/watch?v=nGub53y9d8c

Я попробовал разные комбинации форматов, и на данный момент мой выбор остановился на MPEG-1 для видео и PCM для звука. В этой связке я пока не смог обнаружить никаких проблем, да и файл получается небольшого размера.
Хорошие настройки Bandicam.jpg
Хорошие настройки Bandicam.jpg (52.44 КБ) 6693 просмотра
Хорошие настройки Bandicam.jpg
Хорошие настройки Bandicam.jpg (52.44 КБ) 6693 просмотра

Я всегда рад узнать что-то новое, и если у вас есть собственные интересные наблюдения на эту тему или любимые настройки, делитесь ими в комментариях!


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:



stillmighty
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение #2 stillmighty » 24 май 2017, 22:04

Есть еще фрапс, вот только он не умеет захватывать рабочий стол в винде страше чем 7ка потому что для этого ему нужна классическая тема оформления (вообще это единственная причина по которой я так и не ушел с семерки). Пишет не сжатый формат ну и файлы гигантские конечно же получаются. Помоему для дальнейшего монтажа если уж кто хочет потеть над игровыми видео - самое то. С бандикамом я тоже как то настрадался, в итоге если нужно захват экрана записать то пользую фрапс и проблем с ним не знаю. За 10 лет помоему ничего лучше его так и не придумали, так же пробывал dxtroy и playclaw - шляпа. Ну еще камтасия тоже ничего, но с фрапсом как то попроще в итоге.

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #3 aeplug » 25 май 2017, 11:00

Не, фрапс вчерашний день, все по тем же причинам
stillmighty писал(а):Источник цитаты файлы гигантские

stillmighty писал(а):Источник цитаты не умеет захватывать рабочий стол

Настроек мало, не все игры хватает, часто упрямится. Единственный плюс - пребуфер записи.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей