Чернильные титры и рукописный текст в After Effects +проект

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Чернильные титры и рукописный текст в After Effects +проект


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 14 апр 2017, 23:20

Чернильные-титры-и-рукописный-текст-в-After-Effects.jpg
Чернильные-титры-и-рукописный-текст-в-After-Effects.jpg (64.3 КБ) 8578 просмотров
Чернильные-титры-и-рукописный-текст-в-After-Effects.jpg
Чернильные-титры-и-рукописный-текст-в-After-Effects.jpg (64.3 КБ) 8578 просмотров

Описание урока


Урок для After Effects про создание анимации появления чернильного текста и рисования карандашных узоров на бумаге. Нам понадобится чистый листок бумаги, ручка или карандаш, фотоаппарат, смартфон или сканер, After Effects и немного мозга.
Нарисованное на бумаге и сфотографированное изображение нужно обработать и превратить в очищенный слой с прозрачностью. Порезать масками на независимые куски для индивидуальной анимации. С помощью эффектов Turbulent Displace и Roughen Edges создать анимацию дрожание для линий. Подобный эффект часто используется в классической 2D анимации. С помощью эффекта Stroke нарисовать появление узоров, словно их рисует невидимая рука писца.
С помощью выражения wiggle() добавляем случайную анимацию на масштаб, положение и вращение для элементов. На фон кидаем текстуру мятой бумаги и почти все готово. У меня получилось одновременно и в стиле ручной анимации и немного Stop Motion-а.

https://www.youtube.com/watch?v=KxeS0yIqutw
after effects ink reveal.gif
after effects ink reveal.gif (1.29 МБ) 8573 просмотра
after effects ink reveal.gif
after effects ink reveal.gif (1.29 МБ) 8573 просмотра

Проект для After Effects CC 2017

Краткое содержание урока


На стримах мы несколько раз наблюдали немного странные рукописные шрифты. Наверное многие не знают, но сделать собственную надпись в полностью уникальном стиле совсем не сложно! Вот я за минутку, не особо стараясь, нацарапал обычной гелевой ручкой (обычный карандаш хуже фотографируется, но можно еще использовать маркер) на листке бумаги пару кривых буковок и узорчиков.
фотка-текста-на-бумаге.jpg
фотка-текста-на-бумаге.jpg (59.03 КБ) 8546 просмотров
фотка-текста-на-бумаге.jpg
фотка-текста-на-бумаге.jpg (59.03 КБ) 8546 просмотров

Даже качество фотографии оставляет желать лучшего. Но это не беда! С помощью эффектов Hue/Saturation и Levels мы превратим ее в четкое чистое черно-белое изображение, которое можно будет потом закрасить любым цветом и накладывать на нужный фон. Для преобразования черно-белой картинки в альфа канал можно использовать несколько способов. Я выбрал эффект Set Channels, чтобы скопировать один из цветовых каналов (в черно-белом изображении они все одинаковые) в прозрачность. Но можно использовать Track Matte или режимы наложения.
черно-белое-изображение-с-прозрачностью.jpg
черно-белое-изображение-с-прозрачностью.jpg (56.45 КБ) 8546 просмотров
черно-белое-изображение-с-прозрачностью.jpg
черно-белое-изображение-с-прозрачностью.jpg (56.45 КБ) 8546 просмотров

Теперь можно, уже использованный ранее, листок бумажки смять, сфотографировать и импортировать в After Effects как фон для текста. Наложить полученные "чернила" сверху в режиме Multiply.
текст на бумаге.jpg
текст на бумаге.jpg (33.27 КБ) 8546 просмотров
текст на бумаге.jpg
текст на бумаге.jpg (33.27 КБ) 8546 просмотров

Теперь добавим немного "движухи" к тексту. Я часто вижу в роликах, стилизованных под ручную 2D анимацию, как тонкие линии быстро вибрируют и постоянно меняются. Ведь если рисовать настоящими руками в реальном мире, то практически невозможно провести две абсолютно одинаковые линии на бумаге. И как то так получилось, что этот небольшой "брачок" стал визитной карточкой для данного стиля. И его теперь приходится специально создавать самому :)
анимация с мелкой вибрацией.gif
анимация с мелкой вибрацией.gif (95.2 КБ) 8546 просмотров
анимация с мелкой вибрацией.gif
анимация с мелкой вибрацией.gif (95.2 КБ) 8546 просмотров

Кстати, имейте ввиду, что частота классической анимации обычно раза в два ниже той, к которой мы привыкли, кадров 12 в секунду. И если сделать вибрацию линий на частоте 30 кадров в секунду, то она выглядит уже не так "вкусно" для глаз и начинает раздражать.
Такую вибрацию можно сымитировать в After Effects с помощью стандартного плагина Turbulent Displace, он действует по всему изображению. А по краям альфа-канала работает Roughen Edges, с помощью него я сделал эффект растекающихся чернил.
Еще я решил разделить фотку на отдельные элементы с помощью масок и к каждому новому слою применить выражение wiggle() с большой частотой, но маленькой амплитудой для масштаба и положения. Можно было и к параметру вращения тоже применить формулу, но я не стал :)
применение wiggle.jpg
применение wiggle.jpg (16.74 КБ) 8546 просмотров
применение wiggle.jpg
применение wiggle.jpg (16.74 КБ) 8546 просмотров

Для некоторых элементов можно использовать еще один стандартный плагин Stroke, который создаст эффект прорисовки узора рукой невидимого художника. На эту тему у меня на канале лежит отдельный урок, ссылка на него находится ниже в разделе полезностей.
Урок получился не очень сложный, но с кучей типовых обработок для слоев. Чем больше подобных уникальных деталей вы создадите для своего видео-ролика, тем лучше будет результат в итоге. Не стоит на них экономить!


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей