Делаем голографические титры как в трейлере Star Wars Battlefront II в Adobe After Effects +проект

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Делаем голографические титры как в трейлере Star Wars Battlefront II в Adobe After Effects +проект


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 19 апр 2017, 14:58

голографические-титры-Star-Wars-Battlefront.jpg
голографические-титры-Star-Wars-Battlefront.jpg (65.77 КБ) 7499 просмотров
голографические-титры-Star-Wars-Battlefront.jpg
голографические-титры-Star-Wars-Battlefront.jpg (65.77 КБ) 7499 просмотров

Описание урока


В этом уроке я буду пошагово создавать прикольные футуристические титры из свежего (на данный момент) премьерного трейлера новой игры Star Wars: Battlefront II в голографическом стиле. Похожим образом оформлены и короткие текстовые вставки в трейлере.
Для этого мне понадобится бесплатный плагин Saber от Video Copilot и немного (или много) свободного времени. Помимо бегущих полосочек по контурам букв, я покажу как можно сделать цифровые помехи и искажения характерные для голограмм в фильмах Star Wars, используя стандартные плагины After Effects.
Этот метод можно использовать не только для текста, но и для логотипов и для любых других форм, для которых можно нарисовать векторную маску.
May the Force be with you! :)
https://www.youtube.com/watch?v=Pat0iMATt3s
Проект для After Effects CC 2017

Краткое содержание урока


Лазерные лучи, бегущие по контуру букв, я решил делать бесплатным плагином Saber. Для этого нужно нарисовать векторную маску слоя. Можно использовать встроенные функции After Effects, но мне удобнее было сделать это в Adobe Illustrator, а потом просто скопировать вектора через буфер обмена в After Effects. Слой с эффектом я продублировал несколько раз и немного поменял настройки, чтобы создать несколько разных копий лучей.
маски.jpg
маски.jpg (30.02 КБ) 7281 просмотр
маски.jpg
маски.jpg (30.02 КБ) 7281 просмотр

Дальше самое интересное: нужно стилизовать парочку обычных линий под круто-выглядящее лазерное шоу со свечением, помехами, мерцанием и другими эффектами голограмм из далекой галактики. Мерцание я сделал через обычный эффект Fractal Noise в необычном режиме Block. В таком случае он будет рендерить случайные прямоугольные области, которые неплохо подходят к стилистике заставки.
blocks.jpg
blocks.jpg (7.89 КБ) 7281 просмотр
blocks.jpg
blocks.jpg (7.89 КБ) 7281 просмотр

Еще один стандартный плагин Venetian Blinds, наложенный сверху, создаст много мелких горизонтальный полос (эффект scanlines). Изображение станет более олдскульным, более компьютерным, как на экране старого ЭЛТ монитора.
scanlines.jpg
scanlines.jpg (48.26 КБ) 7281 просмотр
scanlines.jpg
scanlines.jpg (48.26 КБ) 7281 просмотр

Помехи я решил сделать из двух частей. Мелкий шум периодически искажает все изображение. Он сделан с помощью эффект Wave Warp в режиме Noise. Крупные горизонтальные искажения, движущиеся вниз по экрану, через эффект Displacement Map с текстурой мелких горизонтальных полос, которую я сделал опять же с помощью Fractal Noise. Его настройки сильно вытянуты вдоль оси X. Фон этой текстуры должен быть 50% серым в тех местах, где искажения не нужны.
горизонтальный-линии.jpg
горизонтальный-линии.jpg (6.22 КБ) 7281 просмотр
горизонтальный-линии.jpg
горизонтальный-линии.jpg (6.22 КБ) 7281 просмотр

Все вместе получается так:
помехи.jpg
помехи.jpg (48.29 КБ) 7281 просмотр
помехи.jpg
помехи.jpg (48.29 КБ) 7281 просмотр

Дальше обычная постобработка: немного Glow, Curves по вкусу и т.д. В конце я решил добавить небольшой эффект расслоения цветов по рецепту хроматических аберраций. Так изображение выглядит чуть интереснее и необычнее, а на краях появились новые цвета.
типа-хроматические-аберрации.jpg
типа-хроматические-аберрации.jpg (101.77 КБ) 7281 просмотр
типа-хроматические-аберрации.jpg
типа-хроматические-аберрации.jpg (101.77 КБ) 7281 просмотр


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей