Анимация включения и выключения массива лампочек, управляемых текстурой через sampleImage выражение в After Effects

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Анимация включения и выключения массива лампочек, управляемых текстурой через sampleImage выражение в After Effects


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 18 сен 2017, 14:57

poster.jpg
poster.jpg (50.17 КБ) 4272 просмотра
poster.jpg
poster.jpg (50.17 КБ) 4272 просмотра

Сегодня мы с вам займемся созданием футажей с анимацией включения и выключения большого массива лампочек в After Effects с помощью простого выражения на основе функции sampleImage() и парочки бесплатных скриптов с aescripts.com. Они не обязательны, но крайне упрощают процесс работы.
https://www.youtube.com/watch?v=620XitIjTpo
А это вторая версия, которую я записал позже. В ней эффект сделан на основе плагина Optical Flares.
https://www.youtube.com/watch?v=SqiiF-CSx_c

Для этого вначале создадим квадратную композицию с анимацией включения всего одной лампы длиной на 1 секунду +еще один кадр в конце. Частота кадров в принципе может быть любой. Если эту композицию теперь перенести в главную, включить у нее Time Remapping и для нового параметра прописать это выражение:

Код: Выделить всё

targetLayer = thisComp.layer("TEX 3");
targetLayer.sampleImage(position,[1,1])[0];

то композиция будет управляться значением цвета в точке слоя. А подробнее о том, как это работает, следует смотреть в моем видео :) Но вкратце скажу, что первая строчка ссылается на слой с черно-белой текстурой, цвет которой (а точнее яркость) будет отвечать за смещение во времени композиции с зажиганием лампы в диапазоне от 0 до 1-ой секунды. Ну а основную работу выполняет функция sampleImage(), именно она считывает цвет и возвращает его значение в заданной точке слоя. В данном конкретном случае красный канал [0]. Хотя, так как в черно-белом изображении все цветовые канала одинаковы, можно брать любой другой синий или зеленый.
Black-white.jpg
Black-white.jpg (16.94 КБ) 4269 просмотров
Black-white.jpg
Black-white.jpg (16.94 КБ) 4269 просмотров

И вот у нас уже есть одна композиция с лампочкой, которой можно управлять из другой. Надо сделать еще сотню таких же и выстроить их в ровный порядок! Конечно же не руками. Будем использовать бесплатный скрипт Array. У меня получилось 144 новых слоя.
144 слоя.jpg
144 слоя.jpg (87.49 КБ) 4271 просмотр
144 слоя.jpg
144 слоя.jpg (87.49 КБ) 4271 просмотр

Собственно на этом почти все. Остается только напрячь воображение и рисовать черно-белые анимации любой сложности с нужными узорами. Но я решил добавить немного рандома в это дело, чтобы каждая лампочка хоть немного отличалась от своих соседок размером, цветом, углом поворота. Для этого я использовал еще один скрипт Randomizer. С ним изменение параметров для кучи слоев делается очень просто.
Randomizer.jpg
Randomizer.jpg (43.22 КБ) 4270 просмотров
Randomizer.jpg
Randomizer.jpg (43.22 КБ) 4270 просмотров

Сверху можно добавить каких-нибудь корректирующих фильтров типа Glow для более эффектного внешнего вида картинки и наслаждаться полученным результатом.


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей