Добавление в сцену анимированных элементов из АЕ\С4D

Вопросы по работе в программе Maxon Cinema 4D
Canonical Link

Автор темы
DeniTornado
Нуб
Нуб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:26

Добавление в сцену анимированных элементов из АЕ\С4D

Сообщение #1 DeniTornado » 11 фев 2017, 17:29

Доброго друзья!
Хочу попробовать сделать одну презентацию ). В презентации надо показать конструкцию или механизм, который надо сделать в Cinema 4D. Механизм почти готов - он будет перемещаться в сцене и его будет облетать камера, показывая с разных ракурсов.

Хоть я и имел уже опыт дорабатывать сцену в АЕ - рендерил секвенцию, выводил отдельно пассы и это все сводил в АЕ, но задачку, что сейчас передо мной не решал пока (к сожалению) - вот есть шанс "набить" руку и получить практический опыт. Определенные мысли есть как это сделать, но из-за нехватки опыта сомневаюсь в правильности.

Задача такая:
Камера, которая будет облетать механизм, будет делать после каждого облета остановку на хорошем ракурсе механизма и ждать. Пока ждет камера надо показать характеристики механизма. Часть информации будет просто выведено поверх видео, но нужно добавить к сцене элементов в АЕ которые будут двигаться вокруг объекта. Представим что механизм это куб или сфера, и хочется чтобы текст вращался вокруг сферы и сфера его перекрывала, когда текст будет позади нее. Добавить каких-нить интерактивных Sci-fi элементов, которые тоже будут взаимодействовать со сферой или кубом (чтобы текстовый или HUD элемент мог облететь объект ).
Вот это я не пойму как реализовывается. Как правильно сделать? Это решается также пассами и потом TrackMatte какой-нить или еще как-то?

Так же если объект перемещается в сцене и нужно сделать так, чтобы какой-то элемент (текст или шейп) следовал за ним - это что трекинг этого объекта в отрендеренной сцене делать или на этапе работы в синьке можно вспомогалтельные элементы создать? Ну я не знаю использовать если не путаю какой-нить External Compositing (слышал, видел но не работал еще с ним)

Может кто знает хороший тутор по похожей задачке?
Спасибо!

Вот примерчик просто огонь!
https://www.youtube.com/watch?v=oQVCqGAyDLk
В самом начале (на 3сек.) видно как какую-то запчасть от подвески поезда "охватывают окружности".
На 23 сек. под локомотивом поезда красивые HUD элементы крутятся (круги. шестерни и т.п.)
На 53 сек. вокруг фоток крутятся точки-шурешки

Весь ролик почти напичкан такими штуками ))

Наверное один вопрос еще хочу добавить - такие элементы все таки в АЕ добавляют или в Синьке?




Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #2 aeplug » 11 фев 2017, 18:33

DeniTornado писал(а):Источник цитаты External Compositing

Тебе же вроде дали ссылку на урок по привязке объектов из Cinema 4D к слоям в After Effects через файл *.AEC например. Так все и делается. Если координаты не меняются, то и вообще можно руками скопировать цифры между программами. Главное будет тогда камеру перенести.
DeniTornado писал(а):Источник цитаты это что трекинг этого объекта

Вообще тебе решать как делать, можно и тречить 2D - результат будет один и тот же итоге. Но если у тебя есть 3D сцена и нормальные координаты, то это будет странно :D тем более трекинг часто лажает.
DeniTornado писал(а):Источник цитаты в АЕ добавляют или в Синьке?

Да без разницы, если в синьке то будут отражения, преломления и тени. А в After Effects чуть быстрее, да еще и менять анимацию этих элементов прямо на ходу будет можно. Но никаких взаимодействий с материалами и объектами конечно не будет.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
DeniTornado
Нуб
Нуб
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:26

Сообщение #3 DeniTornado » 11 фев 2017, 19:00

aeplug писал(а):Источник цитаты Тебе же вроде дали ссылку на урок по привязке объектов из Cinema 4D


На форуме Render? Да дали. Я просто чего-то недопонимаю, что дальше. Ну да, привяжу я текст к нуль объекту, который появится после вывода из Синьки, текст будет сохранять те же координаты.... Но я пытаюсь решить задачку что на 3 сек. ролика-примера.

Есть цилиндр. Хочу вокруг него сделать парочку окружностей и сделать текст полукругом, который вокруг цилиндра будет вращаться. Но текст не в Синьке, а в АЕ.
Хочу где-то найти посмотреть сам рабочий процесс подобной задачи. (.

В общем сижу, делаю, пробую )) :faill:

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #4 aeplug » 11 фев 2017, 19:29

DeniTornado писал(а):Источник цитаты Но я пытаюсь решить задачку что на 3 сек

и в чем проблема? есть рендер, есть 3д сцена в After Effects - двигаешь круги, анимируешь
DeniTornado писал(а):Источник цитаты найти посмотреть сам рабочий процесс

не припоминаю таких
поищи про композ или композитинг
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Cinema 4D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей