Adobe Premiere Pro Vs MAGIX (Sony) Vegas Pro - вечный спор, что лучше?

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Adobe Premiere Pro Vs MAGIX (Sony) Vegas Pro - вечный спор, что лучше?

Сообщение #1 aeplug » 13 мар 2018, 14:50

Постоянно сталкиваюсь с выяснением отношений между пользователями этих двух программ. Некоторые из этих особо развернутых и объективных высказываний я решил собрать в одном месте, дабы эти титанические труды не пропали в глубинах социальных сетей. Некоторые так вкусно рассказывают, что мне даже самому захотелось попробовать в очередной раз!
Premiere Pro Vs Vegas Pro.jpg
Premiere Pro Vs Vegas Pro.jpg (59.08 КБ) 13231 просмотр
Premiere Pro Vs Vegas Pro.jpg
Premiere Pro Vs Vegas Pro.jpg (59.08 КБ) 13231 просмотр

Так чем же Adobe Premiere Pro лучше MAGIX (Sony) Vegas Pro?
Или все наоборот?

Владимир Фатов писал(а):Плюсов у Вегаса куча, но с годами всё меньше. Так что только о тех, что остались.
- скриптование. Жирнейший плюс. Благодаря ему мы имеем Вегазавр и просто бездну автоматизации. Премьер тут просто лохопед)))
- 3d режим. Это приближает Вегас по возможностям анимации к АЕ
- FX трека. Нет такого в Премьере.
- пакетный рендер. Адобам пришлось целую программу делать Media Encoder
- взаимообратимость мультикама с мультитреком. В Премьере назад уже нельзя
- намного меньшая требовательность к ресурсам.
В Premiere у тебя два стека, верхний для видео, нижний для звука. А у Вегаса этого нет, можно переместить трек звука в самый верх, как в АЕ.
Быстрые фейды. За уголок потянул и сделал как надо.
Кроссфейд дефолтный, его не надо назначать.
Есть инструменты удаления гэйпов, назначения кроссфейдов, отдельно на аудио и видео
Разные типы стоп-пауза. Я даже обьяснить тебе не смогу удобство этого инструмента.
Быстрый опасити, тайм ремап. Изменените длительности звука прямо на таймлайне.
Автоматическая нарезка по любому параметру. Тусовка эвентов. Расстановка по хронологии.
Смарт рендер AVC без пересчёта.
Группировка треков. Для АЕ есть скрипт такой.
Разборный мультикам, дефолтный пакетный рендер.
Фоновый рендер, открытие нескольких проектов одновременно,
Про маски Безье и прокси уж промолчу, но они в Вегасе со времён царя Гороха)))
И ещё уйма, чего премьерщику даже не снилось. Вы порой удивляетесь и восхищаетесь совершенно обыденным нам фичам.

Даниил Андреев писал(а):Vegas неплохая программа, и требования к железу традиционно у него были меньше, чем у premire. Я давно не монтирую в Vegas, но не могу сказать, что это какое-то любительское решение. И, судя по цене, производитель не считает эту программу "решением для школьников". Вполне нормальная программа, но только она слабо развивалась в последние годы, и смена владельцев тоже не очень хороший знак. К плюсам Vegas можно еще отнести хорошую реализацию работы со звуком. А еще существует мода на софт. В некоторых кругах и premire не уважают, считая серьезной монтажкой AVID.
Про нарезку. Допустим, что у тебя есть длинная запись говорящих людей. Тебе надо найти нужный фрагмент, выделить его и поставить на timeline. В Vegas, в окне просмотра исходника, отображается
как видео, так и звук в форме волны (а в premiere надо переключать режим отображения). Это очень удобно для ориентации в исходном материале, настолько удобно, что davinci resolve заимел эту функцию в новых версиях, а вот в Vegas она была очень давно.
Автоматический режим ripple, который сдвигает материал после
вырезания фрагмента, чтобы не оставалось промежутков.
При работе в этом режиме, при перемещении или удалении фрагмента,
сдвигается весь материал. Такой подход реализован в некоторых других монтажных программах, кажется в final cut X. Плюсом такого подхода является то, что тебе не надо выбирать специальный инструмент для этих манипуляций. Многие базовые манипуляции делаются не через выбор инструмента, а обычным средством с зажиманием клавиш модификации ctrl, alt, shift.
Еще плюсом является то, что можно сузить левую панель с настройками дорожек, расширив полезную область timeline. У Premiere с этим проблемы, особенно в новых версиях.

Евгений Семин писал(а):Ну, с учетом того, что Вегас за столько лет существования, так и не выбрался в про сегмент, а все больше занимает место между софтом совсем для домохозяек и чем-то посерьезней, то как говориться прибавить особо нечего, хотя я за ним долгое время следил, т.к. был поклонником его музыкального собрата ACID, и вот что в Вегасе реально впереди остальных, это возможности работы со звуком, но в остальном, Sony так и не смогли да ума довести, теперь может MAGIX что и сделает, но пока без особых прорывов.

Константин Емелин писал(а):Если раскладывать на плюсы проги - то скажу немного за Premiere Pro.
1 - Плюс полноценный пак программ работающих вместе. Когда пилю проект, не тратя время на дополнительные рендеры перепрыгиваю в Audition и After Effects. (Также нравится, что AE кушает файлы иллюстратора, при этом используется векторность изображения)
2 - Как бы кто не говорил, удобный интерфейс, люди в жизни и ходить по разному могут - как уж научились. И научившись премьеру и поняв его логику, кайфую от удобства работы как на одном так и на 2 мониторах
3 - Не сравнивал, но слышал мнение, что в Premiere шикарный стабилизатор. Не знаю как у других, но сам постоянно пользую, без него не могу.
4 - есть возможность замедлять в режиме Optical flow, и при этом 25 кадров замедляется спокойно на 60% без косяков (может можно сильнее - меня такой параметр устраивает)
5 - Покраска еще постоянно совершенствуется.
6 - Когда разобрался - понравилось что сейчас можно открывать сразу несколько проектов одновременно. Зачастую необходимо позаимствовать кучу элементов с другого проекта со всеми доп настройками - тут сразу можно посмотреть где и как лежит...
7 - сейчас научили Premiere открывать проекты After Effects и как-то ими в проекте пользоваться и изменять - этого за ненадобностью пока не проходил.
На этом наверно все, так как есть еще любимые фишки, но думаю они есть везде, или мало кто пользует (например пресеты свои для эффектов и т.д.)

Максим Леонидов писал(а):В Premiere ещё одна фишка годная есть - Essential Graphics. Под долгоиграющие однотипные проекты лучше не придумаешь. Конкуренты даже на пушечный выстрел подобраться не смогут. Но есть моменты выморажывающие до пупырышных мурашек. Hand tool на нажатие колёсика мышки так сложно прикрутить, как это сделано в других программах Adobe? В After Effects это же реализовано!

От себя добавлю, что временный Hand tool на пробеле уже давно есть и в Фотошопе и Иллюстраторе, недавно его добавили в After Effects, а вот Audition и Premiere че то проскочили. А я давно уже жду их там!!!!
:yuush:


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #2 aeplug » 17 мар 2018, 12:20

Владимир Фатов писал(а):Спорить не надо, ибо смысла нет, а вот сравнивать нужно обязательно! Приходят новички и они не знают, что выбрать. Нигде инфы по сравнению нет. Неоднократно пытался открыть подобную ветку на форумах, где можно было бы приводить анализ работы разных NLE и делать выводы. Но увы, такой у нашего народа менталитет, все перерождается в срач. А так как модераторы обычно премьерщики, то тупо затыкают рот. Вот и имеем, то что имеем. Фразочки, разошедшиеся миллионными тиражами и ставшие стереотипом:
- скачал первое, что попалось
- подруга посоветовала
- выбирают Premiere Pro потому, что он сложнее
- премьер лучше для композа
- у премьера есть динамик линк с After Effects ( АЕ как правило в глаза не видели)
- Вегас глючный
- Вегас для домохозяек
- что Вегас, что пиннакл
- у Вегаса нет нужных кодеков
И вот такой шляпой школота кормит друг друга уже не первый год. И вообще, я заметил, что слово Вегас у премьерщиков вызывает бурю негодования. Стоит только упомянуть, сразу истерика.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Мои личные заметки о программе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей