Отзыв на роман "Контакт" / книга и фильм

Отзывы на прочитанные мной книги.
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Отзыв на роман "Контакт" / книга и фильм

Сообщение #1 aeplug » 27 май 2021, 12:41

Отзыв на роман "Контакт" / книга и фильм
Карл Саган
https://fantlab.ru/work106908
https://www.kinopoisk.ru/film/1950/
Контакт Саган.jpg
Контакт Саган.jpg (31.11 КБ) 1625 просмотров
Контакт Саган.jpg
Контакт Саган.jpg (31.11 КБ) 1625 просмотров

Книга показалась достаточно обычной, и кроме самой идеи радиоконтакта и нескольких размышлений о религии впечатлений не оставила. Но ведь есть же еще и фильм! Наивно-глуповатое кинцо 1997 года, видимо, для детишек от Земекиса, переполненное гипертрофированной эмоциональностью через край вместо духа научной фантастики. Странно, что такой фильм не сняли сегодня, уж очень популярные тренды - наивная глупость в купе с агрессивной женственностью и что-то вроде феминизма, ведь все мужики в этом кино козлы, предатели, карьеристы, саботажники и фанатики. И только сильные и независимые с глазами, полными слез, смогут спасти мир! Очень актуально.
Эта история вовсе не про науку, не про поиск, а про одну конкретную тетку, ничем себя не проявившую, кроме агрессивного нрава, и ее отношении к религиям, к вере вообще и к бесполезным мужикам, что никак не могут понять силу любви.
Изображение
Чего только стоит сцена подключения телевизора к инопланетному сигналу аж из другой галактики. Всего-то надо PAL-SECAM выбрать и готово - сразу смотрим второй сезон Стар Трека! А сзади еще и шепчут "Кажется, аудио..." Yeah Science! Или эпизод отборочной комиссии - Ах! Вы не верите в бога? Да как же вы будете общаться с зелеными человечками? И все прочие эти "Я готова! Я готова! Да готова я уже!" Чушь какая-то наивная. Из книги убрали все более менее умные мысли про науку и судьбу человечества и вместо них добавили подобные розовые сопли. Хорошо ведь быть ученым - сидишь целыми днями летом в поле на солнышке с наушниками, дышишь свежим воздухом. Дайте двух!
Но еще большая чушь - концовка. Это просто, что же надо курить, чтобы такое не просто выдумать, но еще и не постесняться реализовать!? Например, в книге пока люди строили машину, они еще и кучу совершенно новых неземных технологий освоили. Да после никому и в голову бы не пришло, что это все подстава престарелого скучающего миллиардера с орбиты. А в фильме пожалуйста - обшили заклепками и жестью какой-то унитаз, и типа норм, кто угодно такой придумать может. У нас тут вспышки, выбросы энергии и вообще невиданные на Земле явления, но все это просто чья-то хитрая шутка! Мы вам не верим. Конец.
Ведь самое главное - это верить, не важно, во что и как, можно, например, в то, что путь сквозь галактики "к папаше" занимает 18 часов, а назад - одно мгновение, как в колодец провалиться. И такая обратная дорога превращает посланца в придурковатого полуобморочного шизика. Ну как к этому можно относиться серьезно?! Режиссер, ну у тебя же написано "фантастика", ну хоть немного логики-то можно?
логика.jpg
логика.jpg (15.65 КБ) 1625 просмотров
логика.jpg
логика.jpg (15.65 КБ) 1625 просмотров

И хоть сама книга и не ловит звезд с неба, но пытается передать путь ученого. Даже недавний "Космос" от не пойми каких ноунейм авторов, к которым опять же куча вопросов про криворуких выпускников МТИ, справляется с этой задачей лучше, хотя нет дорогих актеров и радарных антенн размером с дом. По крайней мере я вижу исследователей, а не безмозглых легкомысленных фантазеров!
космос.jpg
космос.jpg (56.18 КБ) 1625 просмотров
космос.jpg
космос.jpg (56.18 КБ) 1625 просмотров


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Книжная полка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей