Intel или AMD Ryzen для After Effects + QuickSync Acceleration.

Вопросы связанные с работой в программе
Canonical Link

Автор темы
nasarik
Нуб
Нуб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 18:06

Intel или AMD Ryzen для After Effects + QuickSync Acceleration.

Сообщение #1 nasarik » 31 янв 2021, 18:48

1. Какой процессор посоветуете для стабильной работы After Effects. Ryzen 7 5800X или i9 10900K, или же не переплачивать за i9 и взять i7 10700K, поскольку производительность на ядро почти одинаковая ? По цене со всеми остальными компонентами выходит примерно одинаково.

По тестам Ryzen быстрее даже i9. Но на реддите очень много жалоб на рандомные краши, перезагрузки, температуры и т.д. Плюс в целом Intel проверены временем, вроде как лучше оптимизированны и стабильны. Может это не так и я не прав, прошу помочь в этом. Хочу узнать могут ли вообще возникнуть какие-либо проблемы с After Effects только из-за того, что стоит Ryzen, а не Intel ?

2. Так-же интересен GPU акселерация декодинга (не энкодинга), до не давнего времени в Premiere Pro все брали Intel, поскольку только их iGPU позволяли комфортней чувствовать себя на таймлайне, но с недавним обновлением появилась поддержка всех карт включая NVIDIA и AMD.

Как обстоят дела в After Effects, имеется ли у него такая-же акселерация, поскольку в новости было сказано, что в будущем это обновление появится на After Effects, Media Encoder и Audition, предполагаю что на данный момент ситуация схожа с прошлыми версиями Premiere Pro.

Писал в поддержку несколько раз, чтобы уточнить этот вопрос, но внятного ответа дано не было, ответили в оба раза практически по разному. Первый раз сказали, что да в After Effects имеется такая-же акселерация, но она включена по умолчанию и её нельзя выключить или включить самостоятельно. На вопрос используется ли iGPU от интел или же NVIDIA тоже может в этом участвовать отвечали постоянно увилисто и не давали точного ответа, скорее всего в поддержке просто сидят люди, которые сами особо не в курсе о всех тонкостях, поскольку отвечали очень долго с паузами, иногда отвечали: "подождите я сделаю research и узнаю". Что отвечали точно то, что похожее обновление как с Premiere Pro, скоро будет и на After Effects.

3. Так вот сам вопрос имеет ли необходимость iGPU от Intel с их QuickSync ?




Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #2 aeplug » 01 фев 2021, 01:08

Смотри видео, читай комментарии.

nasarik писал(а):Источник цитаты Premiere Pro все брали Intel, поскольку только их iGPU позволяли комфортней чувствовать

Первый раз слышу, но Premiere Pro для меня побочка и никакого особого быстродействия я не вижу.
nasarik писал(а):Источник цитаты After Effects, имеется ли у него такая-же акселерация

Что-то было, а толку? Основные тормоза-то в другом месте сидят.
nasarik писал(а):Источник цитаты имеет ли необходимость iGPU от Intel с их QuickSync

У меня процессор не новый, но от QuickSync я толку не видел, даже его упоминания редко встречаю.
Но завтра вдруг все изменится! А может его вообще удалят ) кто знает...
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
nasarik
Нуб
Нуб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 18:06

Сообщение #3 nasarik » 01 фев 2021, 09:20

aeplug, Вот в этом видео видно явное преимущество QuickSync перед программным ускорением. Сейчас вышла поддержка Nvidia и с ней теперь в разы лучше того QuickSync, как раз на эту тему парень записал видео https://www.youtube.com/watch?v=NMPh1W4Fz30&t=17s

Но поскольку такого обновления еще нет для After Effects, я предполагаю что сейчас лучше процессор Intel, но не уверен.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #4 aeplug » 01 фев 2021, 12:04

nasarik писал(а):Источник цитаты лучше процессор Intel

nasarik писал(а):Источник цитаты поддержка Nvidia и с ней теперь в разы лучше того QuickSync

Где логика? Как обычно Nvidia порешает, если только не полениться и сделать нормальную поддержку.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
nasarik
Нуб
Нуб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 18:06

Сообщение #5 nasarik » 01 фев 2021, 12:41

aeplug, Логика в том, что много лет в Premiere Pro не было поддержки NVIDIA, и как видно по тестам наличие QuickSync очень сильно улучшало ситуацию, которого не было в AMD. В After Effects, как говорят сами адоб, только готовиться это обновление с поддержкой кард NVIDIA AMD для акселерации декодинга, если они вообще готовятся для этого. По этому я предпологаю, что на данный момент лучше Intel, так как возможно ситуация в After Effects, такая-же как было пару обновлений назад с Premiere.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #6 aeplug » 01 фев 2021, 12:54

Нет логики
nasarik писал(а):Источник цитаты на данный момент лучше Intel

nasarik писал(а):Источник цитаты много лет в Premiere Pro не было поддержки NVIDIA

Ну теперь-то уже есть, не будешь же покупать сейчас новый комп под старую программу.
"На данный момент лучше" нормальная видеокарта получается с CUDA.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
К слову мне что-то этот QuickSync не особо помогал. 4К лагало все равно.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Adobe After Effects»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей