Полезные настройки After Effects для начинающих после установки / Как настроить правильно

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Полезные настройки After Effects для начинающих после установки / Как настроить правильно


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 24 янв 2021, 20:27

Настройка After Effects для начинающих.jpg
Настройка After Effects для начинающих.jpg (45.21 КБ) 46104 просмотра
Настройка After Effects для начинающих.jpg
Настройка After Effects для начинающих.jpg (45.21 КБ) 46104 просмотра

Хочу дать несколько советов по настройке After Effects для новичков, что можно изменить сразу после установки программы для более удобного последующего использования. А еще из этого урока вы узнаете, где программа хранит свои настройки, как сбросить настройки After Effects и вернуть все значения по умолчанию, если у вас возникли проблемы. Пару слов будет и про секретные настройки After Effects, от которых на самом деле нет толку простому пользователю.
https://www.youtube.com/watch?v=EpHuYvqG6Fs


Содержание с временными метками
01:42 Как сбросить все настройки в After Effects
02:35 Секретные настройки After Effects
03:30 Можно ли ускорить работу After Effects через настройки?
03:52 Migrate Settings / Перенести настройки
04:23 Проблема Unsupported Video Driver / Неподдерживаемый видеодрайвер
05:13 Русский перевод After Effects "не очень"
06:11 Настройки General / Общие
06:50 Размер точек масок и шейпов
07:12 Anchor Point / Центральная точка сразу центре шейпа
07:28 Spatial Interpolation / Пространственная интерполяция
08:28 Проблемы Spatial Interpolation
09:39 Настройки Previews / Предпросмотр
10:37 Автоматический Frame Blending и Motion Blur
11:11 Mute Audio / Отключение звука не в реальном времени
11:45 Fast Previews / Быстрый предпросмотр Adaptive Resolution
12:53 Настройки Display / Показать
13:43 Длина пути Motion Path / Контур движения
15:14 Настройки Import / Импорт
15:48 Аппаратное декодирование видео и проблемы
16:17 Настройки Grids & Guides / Сетки и направляющие
16:52 Про Safe Margins / Безопасные области
18:16 Настройки Labels / Метки
18:58 Цвета слоев и группы выделения
19:25 Настройки Media & Disk Cache / Носитель и кэш диска
20:28 Настройки Video Preview (Mercury Transmit) / Предпросмотр видео
20:53 Настройки Appearance / Внешний вид и цвета масок
21:44 Настройки New Project / Новый проект
22:18 Настройки Auto-Save / Автосохранение
23:22 Настройки Memory & Performance / Память & производительность
24:32 Вопрос к зрителям про доступную память
25:16 Настройки Audio Hardware / Аудиооборудование
25:37 Настройки Type / Шрифт
25:57 Настройки Scripting & Expressions / Сценарии и выражения
26:15 Важная галочка для запуска скриптов Allow Scripts to Write Files and...
26:57 Новые настройки 3D
27:42 Прощай забытый Ray-trаced 3D
28:22 CUDA для проекта и эффекты с ускорением GPU


Конечно, не существует никаких особо "правильных" настроек, все определяется вашими привычками и предпочтениями в работе. У некоторых могут также возникать разные глюки от включения аппаратных возможностей ускорения After Effects, но это необязательно, и кому-то эти параметры менять не придется. Поэтому я покажу те настройки, которые меняю сам, и дам полезные комментарии, почему именно так, и на что еще надо обратить внимание, чтобы вы могли сами принять правильное решение для себя.
Секретные настройки After Effects.jpg
Секретные настройки After Effects.jpg (5.31 КБ) 46104 просмотра
Секретные настройки After Effects.jpg
Секретные настройки After Effects.jpg (5.31 КБ) 46104 просмотра

Если вы думаете, что слишком перемудрили, меняя настройки, и теперь After Effects работает "как-то неправильно", вам может помочь сброс настроек программы. Чтобы узнать, как сбросить настройки After Effects, и в каком месте на компьютере они хранятся, загляните в мой FAQ вопрос №10, там же вы найдете информацию и про секретные настройки, но я не советую вам менять там что-либо. Параметры программы из этой секретной секции могут повысить стабильность, но замедлить работу за счет отключения кэширования результатов промежуточного рендера. А зачем вам это надо? After Effects и так не особо быстрая программа и требует много терпения для работы с ней. Если у вас наблюдаются какие-то странные ошибки, лучше попробуйте в первую очередь разобраться с ними.



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Настройки General / Общие

Сообщение #2 aeplug » 24 янв 2021, 20:55

Enable Home Screen
Включить домашний экран

Например, Home Screen / Домашний Экран я всегда выключаю, потому что мне нужно часто загружать After Effects и быстро что-то проверять, а этот экран грузится дополнительных несколько секунд, и этот небольшой тормоз меня немного раздражает. Но если для вас это не проблема, то вы получите более менее удобный список ваших последних рабочих проектов. Хотя он все равно по старинке присутствует в меню File - Open Recent, а для открытия последнего проекта даже есть горячая кнопка CTRL+ALT+SHIFT+P.
Show system compatibility issues at startup
Показывать проблемы совместимости с системой при запуске

С 2019 года многие пользователи столкнулись при запуске After Effects с необычным сообщением Unsupported Video Driver / Неподдерживаемый видеодрайвер. У меня оно касается встроенной в процессор Intel интегрированной видеокарты Intel(R) HD Graphics 4000. С этим все понятно - посмотрели первый раз, налюбовались, выключили и забыли. Если ваше оборудование позволяет обновить драйвера Intel для нормальной работы - хорошо, на мой же процессор 7-ми летней давности они просто не ставятся :(
Неподдерживаемый видеодрайвер.jpg
Неподдерживаемый видеодрайвер.jpg (36.91 КБ) 46101 просмотр
Неподдерживаемый видеодрайвер.jpg
Неподдерживаемый видеодрайвер.jpg (36.91 КБ) 46101 просмотр

Path Point and Handle Size
Размер точки контура и дескриптора

Лично мне нравится, когда векторные точки (у масок и у Shape Layer) и направляющие имеют большой размер, так удобнее выбирать и двигать их. Ставьте тут тот размер, который вам понравится.
Path Point and Handle Size.jpg
Path Point and Handle Size.jpg (24.35 КБ) 46101 просмотр
Path Point and Handle Size.jpg
Path Point and Handle Size.jpg (24.35 КБ) 46101 просмотр

Center Anchor Point in New Shape Layers
Центральная опорная точка на новых слоях фигуры

Удобно, когда создается новый Shape Layer, и его Anchor Point / Опорная точка сразу перемещается в центр, иначе она останется в центре композиции. Будет трудновато и вращать, и менять масштаб со смещенным центром тяжести-то :)
Default Spatial Interpolation to Linear
Пространственная интерполяция в линейные по умолчанию

Этот параметр косвенно вызывает проблему, про которую часто спрашивают, не понимая откуда растут ноги. Связана она с анимацией движения, когда между двумя ключами слой может двигаться не напрямую. Вызвана автоматическим сглаживанием траектории методом Bezier. В уроке выше я очень подробно и с примерами объяснил, на что он влияет и как. Или можете глянуть в FAQ вопрос №30.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Настройки Previews / Предпросмотр

Сообщение #3 aeplug » 24 янв 2021, 21:30

Viewer Quality.jpg
Viewer Quality.jpg (5.35 КБ) 46068 просмотров
Viewer Quality.jpg
Viewer Quality.jpg (5.35 КБ) 46068 просмотров

В настройках Viewer Quality / Качество просмотра я предпочитаю ставить More Accurate / Точнее, чтобы избежать проблемы сглаживания (anti-aliasing) на предпросмотре, когда значение зума панели отличается от стандартных значений. На картинке ниже, если посмотреть ее в полном размере, видно по краям объектов неприятные лесенки как раз по этой причине.
Zoom Quality Faster.jpg
Zoom Quality Faster.jpg (46.66 КБ) 46092 просмотра
Zoom Quality Faster.jpg
Zoom Quality Faster.jpg (46.66 КБ) 46092 просмотра

Automatically Enable Frame Blending and Motion Blur Rendering
Автоматически включать наложение кадров и размытие в движении

Полезная мелкая настройка одной из последних версий, которая экономит один клик мышки. Когда вы включаете соответствующее свойство слоя, оно автоматически включается и у композиции.
Automatically Enable Motion Blur.jpg
Automatically Enable Motion Blur.jpg (22.06 КБ) 46091 просмотр
Automatically Enable Motion Blur.jpg
Automatically Enable Motion Blur.jpg (22.06 КБ) 46091 просмотр

Mute Audio When Preview Is Not Real-time
Отключить звук при предпросмотре не в реальном времени

У меня редко бывает так, что After Effects на мгновение проигрывает готовое превью с задержкой не с реальной частотой кадров. Звук в такие моменты тоже замедляется с соответствующим эффектом. Вместо того, чтобы исправить эту проблему, появившуюся аж в 2015 версии программы, Adobe предлагает просто выключать звук в такие моменты.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Настройки Display / Показать и Labels / Метки

Сообщение #4 aeplug » 24 янв 2021, 22:43

Motion Path / Контур движения
С помощью этих параметров можно облегчить себе жизнь в ситуациях с большим количеством ключевых кадров, которые могут возникнуть после трекинга, применения выражений или в случае особо сложных других анимаций. Если на экране вы видите бесполезную мешанину из точек, из которой совершенно невозможно понять, как двигается объект, то в разделе Motion Path можно ограничить количество отображаемых ключей.
Motion Path 2.jpg
Motion Path 2.jpg (34.05 КБ) 46090 просмотров
Motion Path 2.jpg
Motion Path 2.jpg (34.05 КБ) 46090 просмотров

Кроме полного отключения доступны ограничения по времени и по количеству отображаемых кадров.
Motion Path.jpg
Motion Path.jpg (9.25 КБ) 46090 просмотров
Motion Path.jpg
Motion Path.jpg (9.25 КБ) 46090 просмотров

Hardware Accelerate Composition, Layer, and Footage Panels
Панели «Композиция с аппаратным ускорением», «Слой» и «Видеоряд»

Аппаратное ускорение панелей по идее должно ускорять отрисовку интерфейса, но на деле никаких преимуществ я не заметил, возможно, прирост очень незначительный. А в уроке про Roto Brush это приводило к дополнительным визуальным проблемам, из-за которых пользоваться этим инструментом было просто невозможно. А если вспомнить, как начали тормозить некоторые простые элементы еще с 2015 версии After Effects (крест для указания точки на экране, перемещение якорной точки), то вопросов по поводу этого "ускорения" возникает еще больше, хотя почти на каждое обновление Adobe пишет, что побиты очередные вершины производительности.

В настройках Labels / Метки могу посоветовать применить более яркие цвета, а то по умолчанию они слишком однообразные, на мой вкус, и в сложных проектах сводят все преимущества перекрашивания слоев на нет.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Настройки памяти и дискового кэша

Сообщение #5 aeplug » 25 янв 2021, 12:58

Настройки Media & Disk Cache / Носитель и кэш диска


Кэш диска Enable Disk Cache / Включить кэш диска я пока предпочитаю выключать, его эффективность и польза у меня стоят под вопросом, а ресурс SSD жалко на него тратить, к тому же от него могут возникать глюки с отображением старых кадров. Подробнее я этот вопрос рассмотрел в видео по ссылки ниже, но продолжаю наблюдать и к окончательному решению не пришел.

Write XMP IDs to Files on Import
Записать идентификаторы XMP в файлы при импорте

Adobe пишет "Идентификаторы XMP позволяют улучшить общий доступ к файлам кэша медиаданных и изображениям предпросмотра." Звучит путано и непонятно, но главное, у меня был неприятный момент времен Premiere Pro CS6 с испорченными видео исходниками, и с тех пор я предпочитаю проверять, чтобы эта галочка была всегда выключена у всех программ Adobe. Мне кажется, это сомнительное решение, что-то дописывать в рабочие файлы, да еще с вероятностью повреждений!

Настройки Memory & Performance / Память & производительность


Memory.jpg
Memory.jpg (13.5 КБ) 46065 просмотров
Memory.jpg
Memory.jpg (13.5 КБ) 46065 просмотров

От настроек памяти в некоторой степени зависит стабильность работы After Effects. При нехватке свободной памяти начнутся глюки и в самом After Effects и в других программах, вплоть до ОС. Подробнее все это я описывал в статье про ошибки After Effects.
RAM reserved for other applications
ОЗУ, зарезервированное для других приложений

Я смотрю, некоторые путают или неправильно понимают эту настройку памяти. Здесь вы указываете количество памяти, оставленной Adobe для ДРУГИХ приложений. И для ОС в том числе! After Effects очень любит использовать RAM, чем больше памяти вы ему дадите - тем быстрее и удобнее он будет работать. Но если вы сделаете это за счет других программ, ни к чему хорошему это не приведет (см.выше).

Reduce cache size when system is low on memory (this will shorten cached preview)
Уменьшить размер кэша, когда в системе недостаточно памяти (это сокращает время кэшированного предпросмотра)

Это немного спорная настройка. С одной стороны она призвана защитить нас от ошибок переполнения, когда свободная память кончается - кэш в RAM у After Effects сбрасывается. Но на практике это мне не помогало (или, может быть, помогало не всегда), так как другие программы тоже забирают память (особенно браузеры), и, наверное, After Effects не может это правильно или вовремя отследить. И все равно возникают ошибки.
Изображение
У меня стоит маленькая бесплатная программа Meminfo для мониторинга памяти в трее Windows, так что я постоянно могу наблюдать за количеством доступной на компьютере RAM, и в случае чего предпринять какие-то шаги для освобождения дополнительного буфера.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #6 aeplug » 25 янв 2021, 14:00

Настройки New Project / Новый проект


Забавная возможность появилась в одной из последних версий After Effects - указать шаблон проекта, который будет загружаться каждый раз, когда вы создаете новый проект. Можно сразу настроить свои любимые папки, композиции с нужными параметрами, чтобы не делать это каждый раз. А раньше приходилось выеживаться со скриптами, хотя я до сих пор так и делаю :)

Настройки Type / Шрифт


Do not warn me about missing fonts when opening projects.
При открытии проектов не предупреждать об отсутствующих шрифтах.

В настройках шрифта можно выключить постоянно возникающее раздражающее сообщение об отсутствующих шрифтах. Особенно если вам часто приходится работать с чужими проектами, и вы не собираетесь проверять там каждую строку текста.

Настройки Scripting & Expressions / Сценарии и выражения


Allow Scripts to Write Files and Access Network
Разрешить сценариям выполнять запись файлов и осуществлять доступ к сети

Для некоторых скриптов очень важно иметь доступ к файлам и сети, без этой галочки они просто не будут работать FAQ вопрос №25. По умолчанию она выключена по соображениям безопасности.
Scripting and Expressions.jpg
Scripting and Expressions.jpg (40.69 КБ) 46059 просмотров
Scripting and Expressions.jpg
Scripting and Expressions.jpg (40.69 КБ) 46059 просмотров

Остальные настройки тут для тех, кто активно и много пишет и отлаживает сложные JavaScript выражения в After Effects: подсветка синтаксиса, отступы, сворачивание кода и т.д.
new 3D.jpg
new 3D.jpg (14.83 КБ) 46059 просмотров
new 3D.jpg
new 3D.jpg (14.83 КБ) 46059 просмотров

В версии After Effects CC 17.5 разработчики немного пересмотрели работу и манипуляции с 3D слоями и камерой. Подробнее о новых возможностях смотрите в этом видео.

Ну вот мы и добрались до конца. Теперь вы знаете больше о том, как настроить After Effects и как сбросить настройки в случае возникновения проблем. В заключение вот еще несколько полезных видео для тех, кого волнует состояние программы After Effect, как она работает и почему такая тормозная. Можете сравнить со своими результатами тестов.


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]