Что делать, если нет звука в Adobe After Effects. Как включить звук

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Что делать, если нет звука в Adobe After Effects. Как включить звук


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 15 дек 2021, 13:03

Если нет звука в After Effects.jpg
Если нет звука в After Effects.jpg (30.77 КБ) 13143 просмотра
Если нет звука в After Effects.jpg
Если нет звука в After Effects.jpg (30.77 КБ) 13143 просмотра

Некоторые пользователи Adobe After Effects сталкиваются с проблемой пропадания или искажения звука при воспроизведении превью. Что же делать, если возникла такая раздражающая проблема? Звук не работает, ничего не слышно, хотя звуковая дорожка присутствует на таймлайне. В этом уроке я покажу, почему такое может происходить и несколько настроек программы, которые надо проверить, чтобы снова включить звук в After Effects. Вы можете столкнуться с таким отсутствием звука в превью и иногда на рендере готового видео.


Содержание с временными метками
00:30 Панель Preview (Предпросмотр)
01:30 Кнопка воспроизводит только звук
01:53 Формат файлов для звука
02:50 Отключить звук не в реальном времени
03:18 Про рабочую область
04:46 Аудиооборудование (Audio Hardware)
05:32 Про назначение каналов звука (Audio Output Mapping)
06:18 Настройки звука в Windows 10
07:53 Заключение

Самое простое, что можно проверить в первую очередь - это настройку в панели Preview (Предпросмотр), которая как раз и выглядят как небольшой динамик. Он должен быть подсвечен синим, без этого у вас звук воспроизводится не будет. Также вы можете найти эту настроку и в меню композиции Preview audio. Имейте в виду, что все настройки панели Preview (Предпросмотр) завязаны под конкретные клавиши, поэтому согласуйте, что вы нажимаете и настройки какой конкретной клавиши вы меняете.
Панель Предпросмотр Preview.jpg
Панель Предпросмотр Preview.jpg (22.27 КБ) 13143 просмотра
Панель Предпросмотр Preview.jpg
Панель Предпросмотр Preview.jpg (22.27 КБ) 13143 просмотра

Интересный еще фокус - есть специальная кнопка только для звука, по умолчанию это точка на Numpad. И она не проигрывает видео, а только звук. Используйте ее, когда хотите просто проверить аудио эффекты и не тратить время на рендер видео. Такой небольшой лайфхак пригодится при тестировании.
Следующее, что можно проверить - как сам After Effects понимает звуковые файлы, которые вы в него импортируете. Раскрываем свойства файла и в параметре Waveform должны увидеть звуковую волну. Если здесь ничего нет, значит, что-то с этим файлом не так. Лучше перекодируйте его в какой-нибудь другой формат, например, формат WAV 48.000 Гц, 16 бит, Стерео. С ним никаких проблем у меня никогда не было. Более старые версии After Effects плохо работали с форматом MP3, но последние несколько лет я уже никаких проблем и с ним тоже не наблюдаю. Первым делом попробуйте перекодировать в WAV, если это связано только с конкретными файлами, а с другими звук работает нормально.
Waveform.jpg
Waveform.jpg (25.53 КБ) 13143 просмотра
Waveform.jpg
Waveform.jpg (25.53 КБ) 13143 просмотра

В настройках After Effects на закладке Preview (Предпросмотр) у нас есть галочка Mute Audio When Preview Is Not Real-time (Отключить звук при предпросмотре не в реальном времени). Поскольку программа After Effects может рендерить очень долго и не успевать подготавливать кадры, звук может искажаться и растягиваться под замедленную скорость. Я такое не люблю, поэтому обычно эту галочку ставлю, и в таких моментах звук воспроизводиться не будет, поэтому учитывайте это у себя.
Отключить звук при предпросмотре не в реальном времени Mute Audio.jpg
Отключить звук при предпросмотре не в реальном времени Mute Audio.jpg (50.38 КБ) 13143 просмотра
Отключить звук при предпросмотре не в реальном времени Mute Audio.jpg
Отключить звук при предпросмотре не в реальном времени Mute Audio.jpg (50.38 КБ) 13143 просмотра

Вообще, работа с программой After Effects заключается в том, чтобы выбрать рабочую область и просчитать предпросмотр в память RAM. Начинается заполняться зеленая область, и вот когда зеленый у вас полностью готов, начнется проигрывание в реальном времени. Все остальное After Effects не гарантирует, что будет воспроизводить с нормальной частотой кадров, как в настройках композиции.
Рабочая область.jpg
Рабочая область.jpg (8.43 КБ) 13143 просмотра
Рабочая область.jpg
Рабочая область.jpg (8.43 КБ) 13143 просмотра

Следующее, что можно проверить опять в настройках. У нас тут будут Audio Hardware (Аудиооборудование), здесь тоже выбирайте правильное устройство, которым пользуетесь для воспроизведения звука на компьютере. Последние версии Premiere Pro и After Effects от Adobe научились выбирать правильное устройство по умолчанию, но раньше нужно было руками ставить. Если ждать звука в динамиках, а здесь стоят наушники, то звука вы не услышите. Иногда программы ошибаются, и у них неправильное устройство вывода тут может быть назначено.
Аудиооборудование Audio Hardware.jpg
Аудиооборудование Audio Hardware.jpg (29.25 КБ) 13143 просмотра
Аудиооборудование Audio Hardware.jpg
Аудиооборудование Audio Hardware.jpg (29.25 КБ) 13143 просмотра

Ну и следующая закладка, которая тоже может помочь, она уже назначает конкретные каналы, куда пойдет звук - Audio Output Mapping (Отображение аудиовыхода). У меня, например, недавно звуковая карта сгорела, мне пришлось использовать другую, так вот, Adobe эти каналы сбросил. В итоге, несмотря на то что у меня стояло правильное устройство, здесь звук только в один канал шел, то ли вообще не было. Пришлось руками все перенастраивать, при стерео это сделать не так уж и сложно, всего лишь два канала. Но в любом случае, если у вас до сих пор не появился звук, то и тут надо проверить.
Отображение аудиовыхода Audio Output Mapping.jpg
Отображение аудиовыхода Audio Output Mapping.jpg (28.26 КБ) 13143 просмотра
Отображение аудиовыхода Audio Output Mapping.jpg
Отображение аудиовыхода Audio Output Mapping.jpg (28.26 КБ) 13143 просмотра

Если вам все еще не помогло, проверьте настройки вашей Windows. Какие устройства подключены и, возможно, у вас тут найдется что-нибудь лишние. Оставьте только те устройства, которые вы постоянно используете, чтобы программам был проще ориентироваться.
Изображение
Возможно, вам также придется проверить и настройки вашего аудиоустройства через драйвер. Например, у Realtek есть такая контрольная панель, в которой можно выбирать, как у вас подключены динамики. Мне часто об этом писали, у людей стереодинамики или наушники, они их подключают в один разъем, но включают в настройках драйвера 5.1 акустику. 5 + 1 это будет 6 каналов звука, 6 - 2 = значит у вас четыре лишних канала - это саббуфер, центральный и два задних. Они работают в никуда, сигнал на них уходит и нигде не воспроизводится. При некоторых конфигурациях звука и вот таких динамиков, неправильно настроенных, у вас часть звука будет просто пропадать. Поэтому тоже проверяйте, чтобы у вас было и здесь все настроен правильно. И не думайте, что вы поставить в настройках 5.1, и у вас будет сразу объемный звук на обычных стереодинамиках.
Изображение
В заключение хочу порекомендовать вам небольшое видео, в котором я рассказал о нескольких программах для работы со звуком, с помощью которых можно профессионально озвучить видео и вашу motion графику. Обсудили их плюсы и минусы.





Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей