Информационные водяные знаки на видео (watermarks) +проект

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Информационные водяные знаки на видео (watermarks) +проект


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 15 авг 2016, 23:54

Когда-то я делал видео-урок о наложении автоматических водяных знаков на композицию с маленькими клипами в After Effects, да еще чтобы они не просто не давали использовать исходный материал, но и содержали полезную информацию. Идея заключалось в том, что на видео добавлялись блоки текста с "таймкодом" (timecode) и названием исходника для более быстрого поиска нужного фрагмента в дальнейшем.
https://www.youtube.com/watch?v=CoIie8iIwRE
О защите своих видео для фрилансера

И вот недавно мне понадобилось отправить материал заказчику для выбора нужных ему моментов. Захотелось сделать это поудобнее и для его просмотра и для себя, для последующей работы с нарезкой, быстрым поиском нужных фрагментов и т.д. Мой опыт работы с подобными схемами говорит, что обычный пользователь смотрит видео в обычном плеере (типа ужасного встроенного Windows Media Player), а теперь даже на телефонах пытаются. А они и время внутри видео не точно показывают, да и форматы многие не понимают. Все эти "а у нас не открывается, а пришлите нам на ютубе..." И решил я немного доработать метод, тем более в нем тогда обнаружилось несколько не совсем удобных моментов, связанных с количеством слоев в выражении, которые я решал маской. Оказывается можно сделать гораздо проще!
Суть такова - все клипы объединяются в одно большое видео, и на него сверху накладывается название клипа и сам таймкод этого же клипа, а не всей общей композиции как раньше. Имея одно видео для просмотра, мы можем по названию и конкретному времени внутри клипа быстро найти нужный фрагмент, даже без исходника общей композиции, который в предыдущем методе был необходим для поиска. Главное получить список.


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Редактируем выражение Source Text для слоя с текстом

Сообщение #2 aeplug » 16 авг 2016, 15:54

Создать такое видео нам поможет After Effects с его широким набором функций для выражений. За основу возьмем все тот же скрипт FootageName.jsx от Motion Boutique из моего видео. Но даже и он сам не понадобится! Ведь все интересное содержится в его формуле для текстового слоя:

Код: Выделить всё

found = false;
for (i = index + 1; !found && i <= thisComp.numLayers; i++) {
    if (thisComp.layer(i).active) {
        found = true;
        a = i;
    }
}
if (found)
    try {
        thisComp.layer(a).source.name;
    } catch (e) {
        "";
    }
else "";

Тут нас интересует момент присвоения имени слоя "layer(a).source.name" и вычисления индексов слоев для обработки в цикле "i = index + 1". Создадим слой с именем "DIVIDER" и заменим index текущего слоя на индекс этого слоя "thisComp.layer("DIVIDER").index". Теперь формула будет обрабатывать только те слои, которые находятся ниже DIVIDER, а выше можно поместить тексты, логотипы и прочие водяные знаки в любом количестве. Выражение будет автоматом корректироваться под нужное значение.
divider.jpg
divider.jpg (99.72 КБ) 3750 просмотров
divider.jpg
divider.jpg (99.72 КБ) 3750 просмотров

Для вывода таймкода дублируем слой и заменяем "thisComp.layer(a).source.name;" на переменную времени:

Код: Выделить всё

timeToCurrentFormat(thisComp.layer(a).sourceTime(time));

Функция timeToCurrentFormat служит для преобразования обычных числовых показаний времени в удобный текстовый формат вида 00:00:00:00.

Функция sourceTime(time) выводит время исходника слоя. Если в видео таймкод был выставлен при записи в камере и начинается не с нуля, то он будет отображен корректно, как прописан в файле. Как вариант можно в таком случае сделать еще одну копию текста и прописать немного другую строчку кода. В таком виде время видеослоя будет всегда начинаться с 00:00:00:00.

Код: Выделить всё

timeToCurrentFormat(time-thisComp.layer(a).startTime);

start timecode setting.jpg
start timecode setting.jpg (6.01 КБ) 3750 просмотров
start timecode setting.jpg
start timecode setting.jpg (6.01 КБ) 3750 просмотров

offset.jpg
offset.jpg (19.01 КБ) 3750 просмотров
offset.jpg
offset.jpg (19.01 КБ) 3750 просмотров



В качестве оптимизации можно объединить все текстовые слои в одно выражение, чтобы каждый слой не проводил одну и туже операцию поиска активного нижнего слоя.

Код: Выделить всё

found = false;
for (i = thisComp.layer("DIVIDER").index + 1; !found && i <= thisComp.numLayers; i++) {
    if (thisComp.layer(i).active) {
        found = true;
        a = i;
    }
}
if (found)
    try {
       lay = thisComp.layer(a);
        lay.name + "\r" + timeToCurrentFormat(time-lay.startTime) + "\r" + timeToCurrentFormat(lay.sourceTime(time));
    } catch (e) {
        "";
    }
else "";

Full frame.jpg
Full frame.jpg (75.51 КБ) 3750 просмотров
Full frame.jpg
Full frame.jpg (75.51 КБ) 3750 просмотров

:download: Вот проект для изучения, можете его скачать и посмотреть как в нем всё выше сказанное работает.



:info: Полезные ссылки:
  • Описание функций выражений в After Effects, можно добавить дополнительные поля, например длительность слоя и т.д. Expression language in After Effects
  • Группа ВК AE_Expressions https://vk.com/ae_exp - там можно найти вопросы на многие ответы. Реально помогают!
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Provokator
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 06:39

Сообщение #3 Provokator » 27 авг 2016, 11:52

Я просто делаю поверх всех слоев Adjustment Layer и прям на него накладываю плагин Timecode

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #4 aeplug » 27 авг 2016, 22:40

Это не поможет потом найти материал в исходниках.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Provokator
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 06:39

Сообщение #5 Provokator » 28 авг 2016, 08:19

В Афтере да.. проблема с этим.. я монтирую видео в премьере.. там при нажатии клавиши F он сам открывает нужный исходник и показывает то место на котором кликнута клавиша в монтируемом отрезке.... Пытаюсь переучиться монтажу только в Афтере чтобы не скакать из программы в программу, но пока тяжеловато идет процесс.. ))

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #6 aeplug » 28 авг 2016, 15:00

Provokator писал(а):Источник цитаты Пытаюсь переучиться монтажу только в Афтере

не стоит совершенно! Premiere Pro делает этот процесс в 100 раз удобнее :grin:
лучше перекинуть (можно даже просто делать copy-paste) потом, чем в АЕ мучаться. Все равно вагон времени съэкономится. :ninja:
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Provokator
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 06:39

Сообщение #7 Provokator » 28 авг 2016, 16:10

Спасибо за совет )))) а то у меня прям нервов не хватает монтаж делать в Афтере ))) Не пойму только как сделать сьемку разных планов в Афтере...(крупных, средних) под музыку. Догадывался, что нужно анимировать сцену с разных планов, и каждый план отрендерить в отдельное видео, и уже в Премьере собирать.... верно, или все куда проще? Монтаж в Афтере я только из за этого и затеял, чтобы в свои ролики вставлять красивые сцены..

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #8 aeplug » 28 авг 2016, 19:42

Provokator писал(а):Источник цитаты сделать сьемку разных планов в Афтере

съемку? After Effects не снимает ничего :twisted:
Provokator писал(а):Источник цитаты в отдельное видео, и уже в Премьере собирать

типа да
можно еще использовать динамиклинк между программами, но я ловил его на глюках
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Provokator
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 06:39

Сообщение #9 Provokator » 28 авг 2016, 20:15

спасибо


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]