Экспорт формата MP4 (H.264) из After Effects CC новых версий 2015, 2017, 2018, 2019, 2020 года

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Экспорт формата MP4 (H.264) из After Effects CC новых версий 2015, 2017, 2018, 2019, 2020 года


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 07 окт 2017, 15:37

poster-After-Effects-cc-2017-H264.jpg
poster-After-Effects-cc-2017-H264.jpg (58.82 КБ) 163337 просмотров
poster-After-Effects-cc-2017-H264.jpg
poster-After-Effects-cc-2017-H264.jpg (58.82 КБ) 163337 просмотров

В последних версиях фирма Adobe полностью лишила программу After Effects возможности создавать файлы формата MP4 (кодек H.264). Так что в 2017 году нет никакой возможности получить файлы такого формата без использования дополнительных инструментов. Но мне удалось найти несколько решений, которые позволяют упростить эту задачу для пользователя и вернуть функцию экспорта MP4 в After Effect.
Обновленная информация: Для After Effects стал доступен бесплатный плагин экспорта Voukoder, который может сохранять видео MP4 без дополнительных программ, используя ускорение NVENC.
https://www.youtube.com/watch?v=CZxbKoXRMyw

https://www.youtube.com/watch?v=bCbHeApPRtg

Для более старых версий вы можете попробовать посмотреть другое мое видео, выпущенное пару лет назад, у них все гораздо проще: Где форматы H.264 (mp4), MPEG-2, FLV, F4V и WMV в After Effects
https://www.youtube.com/watch?v=ecJ-0uu-EuA
Сама компания Adobe рекомендует нам использовать собственную программу для перекодирования файлов Adobe Media Encoder. Для того, чтобы ею воспользоваться нужно выбрать команду Add to Adobe Media Encoder Queue... в меню Composition, после чего уже загрузится сам Media Encoder и вы сможете выбрать необходимые настройки кодеков для видео и для аудио (или подходящий пресет среди множества предустановленных), формат MPEG4 будет тут доступен.
Add to Adobe Media Encoder Queue.jpg
Add to Adobe Media Encoder Queue.jpg (26.67 КБ) 163337 просмотров
Add to Adobe Media Encoder Queue.jpg
Add to Adobe Media Encoder Queue.jpg (26.67 КБ) 163337 просмотров

Также эту программу можно использовать и для перекодирования обычных видео файлов и проектов программы Premiere Pro. Лично мне этот способ не очень нравится, так как Adobe Media Encoder на деле очень неповоротливая программа, загружается достаточно долго, работает медленно и не совсем удобен в настройках кодирования.
Adobe Media Encoder.jpg
Adobe Media Encoder.jpg (39.83 КБ) 163337 просмотров
Adobe Media Encoder.jpg
Adobe Media Encoder.jpg (39.83 КБ) 163337 просмотров

Например в некоторых форматах необходимо вручную указывать размер кадра, программа не может автоматически сохранять параметры исходника, что звучит достаточно глупо в 2017 году. И если это не контролировать, то получится, что программа будет самопроизвольное изменять размер кадра, частоту и другие важные параметры видео файлов. К счастью для MP4 есть возможность автоматического подбора параметров из исходного файла.
Настройки кодирования AVI.jpg
Настройки кодирования AVI.jpg (35.58 КБ) 163337 просмотров
Настройки кодирования AVI.jpg
Настройки кодирования AVI.jpg (35.58 КБ) 163337 просмотров

Следующий способ - это возможность импортировать композицию в Premiere Pro как обычный видеофайл (через Dynamic Link с After Effects) и экспорт ее обычными средствами программы Premiere Pro, среди которых MPEG-4 пока ещё доступен :) Но при использовании этого метода я замечал, что композиция в Premiere Pro про выглядит не так как в After Effects. Эти расхождения иногда могут оказаться критичными, поэтому такой способ нельзя назвать 100% рабочим. Тем не менее, ничто не мешает вам попробовать его на практике на свой страх и риск и посмотреть, что получится. Возможно вам повезет больше, чем мне.
Import After Effects Composition.jpg
Import After Effects Composition.jpg (10.06 КБ) 163337 просмотров
Import After Effects Composition.jpg
Import After Effects Composition.jpg (10.06 КБ) 163337 просмотров

А если у вас в операционной системе Windows установлен QuickTime, то в настройках модуля экспорта вы сможете выбрать его формат, и тогда Вам станет доступным кодек h264. Но в таком случае у вас получится файл не MP4, а MOV. И еще иногда я замечал что QuickTime при достаточно хороших настройках кодирования на выходе создавал файл ужасного качества, настройки которого не соответствовали тому, что я устанавливал в программе After Effects при экспорте.
Output Module Settings.jpg
Output Module Settings.jpg (17.21 КБ) 163337 просмотров
Output Module Settings.jpg
Output Module Settings.jpg (17.21 КБ) 163337 просмотров

Ну и пользователем Windows будет интересна информация о том, что QuickTime для Windows больше не поддерживается программой Apple. Это значит, что если в ней будут обнаруженные уязвимости и проблемы безопасности, то они не будут исправлены и могут представлять опасность для вашего компьютера. Даже компания Adobe в последних версиях своих программ для видео делает поддержку форматов QuickTime без необходимости его установки на компьютере. Подробнее можете почитать об этом здесь: Судьба QuickTime на Windows для пользователей программ Adobe для работы с видео.
Благодаря сайту http://aescripts.com несколько разработчиков добавили плагины с возможностью вывода файлов mp4 в After Effects. Они называются AfterCodecs и AEmpeg. Оба используют программу FFMPEG для перекодирования видео и аудио информации. На данный момент AfterCodecs выглядит наиболее удобным.
AfterCodecs Export.jpg
AfterCodecs Export.jpg (40.35 КБ) 163337 просмотров
AfterCodecs Export.jpg
AfterCodecs Export.jpg (40.35 КБ) 163337 просмотров

Также AfterCodecs позволяет при экспорте создавать файлы формата ProRes на Windows, что не так то просто сделать на этой операционной системе. Особенно если вы не знаете, что такое программа FFMPEG, в которую встроена большое количество разных кодеков.
AfterCodecs ProRes.jpg
AfterCodecs ProRes.jpg (18.25 КБ) 163337 просмотров
AfterCodecs ProRes.jpg
AfterCodecs ProRes.jpg (18.25 КБ) 163337 просмотров

Ну и конечно же всегда остается вариант с выводом несжатого видео из After Effects (например я использую AVI с кодеком Lagarith Lossless Video Codec - без потерь качества и небольшой размер файла по сравнению с несжатым видео) и последующего его перекодирования в любой другой программе, которая поддерживает формат MP4. Лично я использую для перекодирования программу FFMPEG, про которую уже говорил выше.
Lagarith Lossless Video Codec Export.jpg
Lagarith Lossless Video Codec Export.jpg (13.69 КБ) 163337 просмотров
Lagarith Lossless Video Codec Export.jpg
Lagarith Lossless Video Codec Export.jpg (13.69 КБ) 163337 просмотров

В таком случае у вас всегда сохраняется исходник с отличным качеством, который можно использовать несколько раз для перекодирования, например в несколько форматов сразу. А если вы из After Effects выводите MPEG4, то, как известно, у вас произойдет потеря качества, и если вас оно не устроит, вам придется снова запускать рендер. При этом After Effects будет заново просчитывать всю композицию и кодировать ее. А если у вас композиция сложная, то затраты на ее пересчет будут не сопоставимы с затратами на кодирование видео потока, соответственно запуск рендера композиции по второму разу будет нецелесообразным.
Изображение
Такие пироги. Странная конечно ситуация: сначала из программы вырезают нужный многим модуль кодирования, а потом предлагают тебе купить его за деньги назад... Ну что поделать. Так и живём. Вот и приходится выкручиваться, зато смекалка +10.


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Аватара пользователя

mrdtv2010
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 10:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение #2 mrdtv2010 » 14 авг 2018, 15:48

У меня на старом и новом компе стоит один и тот же софт 2018. Но на старом компе в АЕ доступны любые кодеки, а на новом, понятно АЕ не видит Н.264, но не видит и Фото JPEG. Более того, Media Encoder не видит Фото JPEG...

что за фигня?

Может ли это быть из-за того, что на старом компе установлены более ранние версии программ и 2018 их подхватывает.
Если мои рассуждения направлены в нужную сторону, может что-то нужно откуда-то из старых версий перетащить на новый комп?

зы. не помню, чтобы на старом компе устанавливал кодеки дополнительно. может уже старый стал... склероз?

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #3 aeplug » 15 авг 2018, 00:44

mrdtv2010 писал(а):Источник цитаты в АЕ доступны любые кодеки

покажи
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

mrdtv2010
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 10:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение #4 mrdtv2010 » 15 авг 2018, 11:54

Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #5 aeplug » 15 авг 2018, 14:08

Изображение
М... Не знаю. Сейчас в СС 2018 этот список темного цвета, а белый был раньше. Так что или это хак какой-то или моддинг или просто старая версия, что более всего вероятно. Сравни обе директории After Effects, если у тебя есть две версии (ты говорил) - будет понятно одно и тоже это или нет.
Пишут, что последняя версия с полным Quicktime была 15.0.1.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

mrdtv2010
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 10:02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение #6 mrdtv2010 » 15 авг 2018, 15:03

у меня стоят 2014, 15, 17, 18
А что там сравнивать? 15-я отличается от других уже в папке ААЕ СС 2015

Но ты на главный вопрос не ответил. Как выводить-то? Например PNG+Alpha. Ролики твои по выводу смотрел. ФФМПЕГ не для всех моих двух извилин. Покупать AfterCodecs или AEmpeg?
Сейчас на новом компе вывожу только в Н.264, а если нужны другие форматы, перетаскиваю AVI на старый комп, что не очень удобно

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #7 aeplug » 15 авг 2018, 17:08

mrdtv2010 писал(а):Источник цитаты в папке ААЕ СС 2015

Да при чем здесь 2015 вообще?
mrdtv2010 писал(а):Источник цитаты главный вопрос не ответил

никто и не спрашивал
mrdtv2010 писал(а):Источник цитаты Как выводить-то? Например PNG+Alpha.

Ну раз нет - значит никак 8-) перекодируй, учись. Ты с меня так спрашиваешь будто это я сам сделал :lol:
Вон у них есть сайт с отчетами и предложениями - бомбите им туда!
:ka_boom:
Может тогда они остановятся и перестанут выпилить популярные кодеки из программы. А мы придумывать всякие костыли.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Lucky4people
Нуб
Нуб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:19

Сообщение #8 Lucky4people » 07 май 2020, 19:28

https://mega.nz/folder/hYEEyaJK
Тут старая версия которая ещё работает, правда 2 ошибки выскакивает, но всё равно всё рендерит и бесплатно пока что.

А переход на новый, пока что не вижу смысла.

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #9 aeplug » 07 май 2020, 19:45

Версия чего?
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Lucky4people
Нуб
Нуб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:19

Сообщение #10 Lucky4people » 08 май 2020, 23:17

aeplug писал(а):Версия чего?

Старая версия AfterCodecs

Так как сейчас она платная, раньше она была бесплатной и нормально работала, сейчас видимо немного нет совместимости с AfterEffects 2020


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]