Отзыв на книгу "Троллий пик" - Уна Харт

Отзывы на прочитанные мной книги.
Canonical Link
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Отзыв на книгу "Троллий пик" - Уна Харт

Сообщение #1 aeplug » 02 июн 2021, 22:15

Троллий пик
цикл «Троллий пик»
Уна Харт
https://fantlab.ru/work1260345
https://www.youtube.com/watch?v=jD-4EVNMxmQ
Бывает, что автор назовет книгу как-нибудь "Убийство в Восточном экспрессе", а ты читаешь и все ждешь, когда же начнется мокруха. Вот "Троллий пик" как раз из таких. Зачем нужно было толкать такой жирный спойлер прямо в заголовок?! Разве что была охота потроллить читателей ))) Всю первую половину книги я за каждым абзацем ждал, ну когда же ОНИ уже вылезут...Получается, автор заранее обозначил направление, а потом долго делал вид, что у него тут самая обычная подростковая драма о потерях и принятии.
Так же книга нашпигована поведенческими штампами по самые уши, уже с первых диалогов понятно, в какую сторону будут развиваться отношения между героями. Спасает только то, что они сами получились достаточно самобытными и живыми, гораздо лучше, чем обычно выходит в книгах подобного рода и для такой аудитории. Поэтому читалось очень легко, но только если вы честно рассчитываете получить одноразовое поверхностное чтиво, не погружающее вас в глубины слезливых переживаний.
Например, что оригинального можно ждать от обиженного одинокого брошенного ребенка, попавшего в зависимость к эмоционально отстраненному незнакомому взрослому? Между ними нет явной агрессии, просто настороженность и недоверие. Автор явно задает колею, так же как и с названием, а ты читаешь, и тебе уже не терпится, чтобы этот нехитрый гордиев узел развязался и не строил из себя интригу размером с дом.
Хотя книга короткая и имеет достаточно странный, на мой взгляд, конец, явно отсылающий нас ко второй части цикла "Дикая охота". Так что "Пик" сам по себе оказывается еще и неполноценен. А сама концовка фрустрирует, настолько она не вяжется с происходящим и вообще из него не вытекает никаким образом. Просто раз! И об этом уже читайте в другой книге. Как и почему так произошло? Вы же понимаете, что я не могу рассказать вам детали, но кучу вопросов в голове это оставляет. Но не тех благородных вопросов, над которыми приятно задуматься за чашкой теплого, а раздражающе глупых "Да с какой это стати, автор, ты так сделал!?"
И если вам подобный жанр про девочек в трудных ситуациях с мистическим уклоном нравится, предлагаю небольшой список из похожих книг, что я вспомнил, и которые не вызывают рвотных позывов. Потому что обычно в этом жанре творится такой знатный безыдейный трэш для школьниц, его просто невозможно читать без бутылки. Да и с бутылкой непонятно зачем ;)

Похожие:
Город призраков - Виктория Шваб
Отзыв на книгу "Город призраков" - Виктория Шваб
Песня кукушки - Фрэнсис Хардинг
https://fantlab.ru/blogarticle69055
Девочка с медвежьим сердцем - Фрэнсис Хардинг
https://fantlab.ru/blogarticle66184
Зимнее серебро - Наоми Новик
Отзыв на книгу "Зимнее серебро" - Наоми Новик


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Книжная полка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей