Ошибки выражений After Effects из-за русского языка

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Ошибки выражений After Effects из-за русского языка


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 03 апр 2020, 06:09

poster Выражения в After Effects и ошибки из-за русского языка.jpg
poster Выражения в After Effects и ошибки из-за русского языка.jpg (45.25 КБ) 14567 просмотров
poster Выражения в After Effects и ошибки из-за русского языка.jpg
poster Выражения в After Effects и ошибки из-за русского языка.jpg (45.25 КБ) 14567 просмотров

Давайте рассмотрим выражения в After Effects и ошибки, которые возникают из-за использования русской версии программы на примере простого проекта, присланного мне подписчиком. Я всем рекомендую устанавливать и использовать Adobe After Effects только английской версии, и вот вам еще одна причина зачем так делать.
https://www.youtube.com/watch?v=-wEPBXPlVMI
Еще больше видеоуроков по выражениям для After Effects вы найдете в плейлисте на канале

Сразу после открытия проекта я обнаружил, что проект в нерабочем состоянии и стандартное сообщение об ошибке: This project contains an expression error / Проект содержит ошибку выражения (This project contains expression errors / Этот проект содержит ошибки выражений).
Ползунок в After Effects.jpg
Ползунок в After Effects.jpg (12.71 КБ) 14572 просмотра
Ползунок в After Effects.jpg
Ползунок в After Effects.jpg (12.71 КБ) 14572 просмотра

В присланном мне проекте мы видим, что при попытке выражения найти нужный слайдер в композиции на слое в After Effects, происходит ошибка доступа. Программа не может найти свойство с именем "Ползунок", потому что оригинальное выражение создавалось в русской версии After Effects. Что интереснее, подобные ошибки возникают и в обратную сторону - на русской версии After Effects не работают некоторые полезные скрипты и выражения.
Но для решения этой проблемы есть скрипт ExpressionUniversalizer, задача которого преобразовать все стандартные обращений к подобным элементам управления в универсальные идентификаторы ADBE. Например, список таких названий для стандартных эффектов вы можете найти у меня на сайте: Перевод названий эффектов для After Effects.
Ползунок в ADBE Slider Control-0001.jpg
Ползунок в ADBE Slider Control-0001.jpg (32.57 КБ) 14571 просмотр
Ползунок в ADBE Slider Control-0001.jpg
Ползунок в ADBE Slider Control-0001.jpg (32.57 КБ) 14571 просмотр

И вот легким движением руки скрипт ExpressionUniversalizer превращает "Ползунок" в "ADBE Slider Control-0001", который будет уже без ошибок работать во всех версиях After Effects. А вот переименовывать слои и эффекты не обязательно, After Effects знает о возможности менять имена у этим элементов и находит их правильно.

Поступил интересный комментарий от зрителя Mr.Masterpiece:
Можно и самому универсальные выражения писать, в данном случае было бы достаточно ("Ползунок") исправить на (1). Это так же работало бы на любом языке ;D
Есть специальное выражение, которое кидается на Source text. Оно показывает индекс любого параметра. Тут показывается как его применяют на 19 минуте: https://vimeo.com/19485387

Кстати, в бесплатном наборе скриптов redefinery.com: rd: scripts есть несколько под общим названием rd: Gimme Prop, что помогут определить путь или номер к нужному свойству эффекта для выражения в нескольких видах, в том числе и ADBE. Так что можно сразу писать выражения в правильной универсальной форме для любого языка.
rd Gimme Prop.jpg
rd Gimme Prop.jpg (48.35 КБ) 14547 просмотров
rd Gimme Prop.jpg
rd Gimme Prop.jpg (48.35 КБ) 14547 просмотров

Еще один комент от Виктора Иванова на ту же тему. Он прислал скрипт, который сразу показывает название и номер свойства слоя или эффекта, только скопировать не получится. Я немного упростил код, выбираете свойство, запускаете скрипт с кнопки или из файла и видите сообщение с нужной информацией.
Свойства слоя для выражения.jpg
Свойства слоя для выражения.jpg (21.71 КБ) 14530 просмотров
Свойства слоя для выражения.jpg
Свойства слоя для выражения.jpg (21.71 КБ) 14530 просмотров

Код: Выделить всё

var curComp = app.project.activeItem;
if(curComp != null && curComp instanceof CompItem){
   var selProps = curComp.selectedProperties;
   if(selProps.length == 1){
      alert("Name: " + selProps[0].name +
         "\nIndex: " + selProps[0].propertyIndex +
         "\nMatch Name: " + selProps[0].matchName);
   } else if(selProps.length > 1){
      alert("Name: " + selProps[1].name +
         "\nIndex: " + selProps[1].propertyIndex +
         "\nMatch Name: " + selProps[1].matchName);
   } else {
      alert("No Property are selected")
   } 
} else {
   alert("No Composition are selected");
}


  :info:  
Полезные ссылки:

Изображение Запись стрима по выражениям (expressions) в After Effects
Изображение

Изображение Русский против Английского интерфейса
Изображение

Изображение Как сменить язык у After Effects с русского на английский
Изображение


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей