Создание 3D слайд шоу в After Effects из фотографий "Минута молчания" к 9 мая

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Создание 3D слайд шоу в After Effects из фотографий "Минута молчания" к 9 мая


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 04 май 2020, 22:33

Минута молчания - слайд шоу в After Effects .jpg
Минута молчания - слайд шоу в After Effects .jpg (38.76 КБ) 8151 просмотр
Минута молчания - слайд шоу в After Effects .jpg
Минута молчания - слайд шоу в After Effects .jpg (38.76 КБ) 8151 просмотр

В преддверии Дня Победы записал видео урок на тему, как сделать 3D слайд шоу в After Effects из большого количества фотографий как в ролике "Светлой памяти павших в борьбе против фашизма. Минута молчания", выпущенном на 1-ом канале 9 мая в прошлом 2019 году. Из этого урока вы узнаете, как просто работать с 3D в After Effects со слоями и камерой. В процессе работы над конкретным проектом слайдшоу вы научитесь использовать эти инструменты. И конечно же, такое слайдшоу может пригодиться не только ко Дню Победы, но и для создания любого простого видео из фотографий, где много много объектов плавно двигаются на зрителя.
https://www.youtube.com/watch?v=VJS8VftzuZ4
8-) Проект урока доступен спонсорам и за небольшой вклад в развитие канала.
Скачать проект урока для After Effects
https://boosty.to/aeplug/posts/09991574 ... f6bee955ed
https://motiondash.gumroad.com/l/proj260
https://www.patreon.com/posts/file-for-260-63071157
https://www.youtube.com/post/UgkxAPpj0P ... 9HjNd6JkzJ
https://vk.com/wall-45155656_19740

Сам обучающий проект слайдшоу в After Effects я приложил к уроку, чтобы вы могли скачать, самостоятельно его изучить и создать себе красивое слайд-шоу на его основе. Предупреждаю, вам придется постараться, так как проект содержит только базовое движение и анимацию, и никаких украшений в нем нет.

Содержание урока:


00:40 Делаю PLACEHOLDER с текстом для номера композиции
01:46 Подготовка 3D сцены
02:35 Randomizer для размещения слоев в пространстве и создание камеры
04:29 Совет - как быстро выделять слои по группам цвета
04:59 Сортировка слоев по Z скриптом Sortie
05:22 Кастомные камеры для настройки сцены Custom Views
06:06 Включаем DOF в камере для слоев
06:48 Регулировка прозрачности слоя в зависимости от расстояния до камеры
09:07 Делаем еще больше фотографий для слайдшоу


Итак, наша задача - создать слайд шоу из фотографий, которые медленно летят на камеру. Фото реально много, при этом они должны быть равномерно расположены в трехмерном пространстве так, чтобы не мешать друг другу, но при этом создавать гармонично заполненную композицию. Я показываю поэтапно, какие шаги надо сделать для достижения результата. Повторяйте за мной в точности, и сможете создать простое слайд шоу в After Effects для себя. В случае чего, у меня есть еще парочка уроков на схожую тему:




Движение камеры - это самое простое в этом уроке, нужно создать всего два ключа анимации на приближение по Position. Единственная необычная деталь - я сделал для свойства Положение Separate Dimensions. По оси Z камера будет независимо двигаться вперед, а с помощью других двух осей я могу быстро ее перемещать в плоскости экрана, не заботясь об изменении значении в ключах Z.
Камера Separate Dimensions.jpg
Камера Separate Dimensions.jpg (22.61 КБ) 7899 просмотров
Камера Separate Dimensions.jpg
Камера Separate Dimensions.jpg (22.61 КБ) 7899 просмотров

Чтобы как можно быстрее собрать сцену из фотографий в After Effects в 3D, я использовал скрипт Randomizer, он сам размещает 3D слои в трехмерном пространстве на экране случайным образом в указанном мной диапазоне значений. Как в случае с любым рандомом, может получиться и хорошо, и плохо. Поэтому после него лучше не лениться и пройтись по всей анимации руками, поправляя трехмерные слои, которые легли некрасиво. Это не займет много времени, хотя и будет сильно зависеть от количества движущихся 3D объектов в композиции.
Скрипт Randomizer.jpg
Скрипт Randomizer.jpg (16.57 КБ) 7899 просмотров
Скрипт Randomizer.jpg
Скрипт Randomizer.jpg (16.57 КБ) 7899 просмотров

Еще один совсем необязательный, но весьма полезный скрипт Sortie для сортировки слоев по разным признакам и свойствам, в данном случае чтобы немного облегчить себе работу с 3D слоями. После его применения список фотографий в стеке слоев соответствует их порядку появления на экране, что делает список нагляднее и удобнее для выделения.
Скрипт Sortie.jpg
Скрипт Sortie.jpg (12 КБ) 7899 просмотров
Скрипт Sortie.jpg
Скрипт Sortie.jpg (12 КБ) 7899 просмотров

Оба скрипта доступны совершенно бесплатно, и их можно спокойно скачать с сайта https://aescripts.com по этой инструкции:


В заключение я решил показать, как сделать, чтобы трехмерные слои исчезали в зависимости от расстояния до камеры. Это избавит сцену от скопления в середине кучи фото. Для этого есть выражение, которое вешается на прозрачность объекта с двумя параметрами для регулировки расстояния полного исчезновения и полного появления. Их я вынес на отдельно созданный Null 1 с парочкой Slider Control.
Slider Control.jpg
Slider Control.jpg (8.13 КБ) 7899 просмотров
Slider Control.jpg
Slider Control.jpg (8.13 КБ) 7899 просмотров

Код: Выделить всё

startFade = thisComp.layer("Null 1").effect("Start")("Slider");
endFade = startFade + thisComp.layer("Null 1").effect("End")("Slider");
C = thisComp.activeCamera.toWorld([0,0,0]);
P = toWorld(anchorPoint);
d = length(C,P);
linear(d,startFade,endFade,100,0)

Теперь вы знаете основы, как сделать слайдшоу в After Effects, но есть еще разные полезные мелочи. В самом начале (чисто для урока) я создал заготовку для каждой фотографии - так называемые placeholder. Создание слайд шоу в After Effects часто требует использования подобных методик для наглядности. Туда я поместил эффект Checkerboard, просто чтобы хоть что-то было на фоне, а чтобы эти композиции хоть как-то отличались друг от друга, я еще добавил текстовый слой со следующим выражением на свойстве Source Text:

Код: Выделить всё

parseFloat(thisComp.name.substring(thisComp.name.length-2));

Оно мне очень нравится, вот я и решил поделиться им. Так как в результате получается обычное число, его можно использовать как Seed в других плагинах, получая таким образом каждый раз уникальный эффект, просто дублируя композиции. Если вы понимаете, о чем я :geek: Но в данном примере он будет просто брать номер из названия композиции и выводить его в виде числа в середине экрана, чтобы мы могли легко идентифицировать композиции с фотками.
куча фотографий.jpg
куча фотографий.jpg (21.59 КБ) 7899 просмотров
куча фотографий.jpg
куча фотографий.jpg (21.59 КБ) 7899 просмотров

Поскольку я рассчитывал на значения, записанные двумя символами типа 01, 08, 56, 99..., у меня в выражении вычитается двойка. Если вы планируете что-то на большее количество символов 789, то надо заменить двойку на тройку и т.д. А кому совсем уж лень разбираться, может поступить еще проще, берите только thisComp.name. Будет имя композиции без всякой математики.
new-level-up.jpg
new-level-up.jpg (11.69 КБ) 7892 просмотра
new-level-up.jpg
new-level-up.jpg (11.69 КБ) 7892 просмотра

Я советую не сразу бездумно открывать этот обучающий проект слайд шоу для After Effects, лучше сначала попробуйте сами повторить урок, ведь он несложный, и так вы быстрее освоите использование 3D-слоев в After Effects, особенно, если вам интересна работа в 3D в принципе. Опыт, полученный на практике, будет более полезным для вас.



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]