Как удалить Hyper V виртуальный сетевой адаптер из Windows 10

Всякая полезная информация, никак не связанная с видео и дизайном.
Canonical Link
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Как удалить Hyper V виртуальный сетевой адаптер из Windows 10

Сообщение #1 aeplug » 12 ноя 2020, 21:25

Как-то раз я решил изменить VMware и попробовать "программный комплекс визуализации" Hyper V от Microsoft, хотя меня и отговаривали. После установки этого неуклюжего монстра, который зачем-то поставляется вместе с установкой Windows 10 (место девать некуда чтоль), я обнаружил у себя в сетевых подключениях аж целых три новых сетевых адаптера что-то типа "Hyper V виртуальный сетевой адаптер".
Изображение
В целом с этим Hyper V у меня как-то сразу все не заладилось (Н - неудобство), и я удалил его. Но эти новые виртуальные адаптеры так и остались висеть в системе! А зачем они мне нужны? Я и их удалил, а после перезагрузки они опять появились, сами создались с нуля! Я даже наблюдал в Диспетчере устройств, как они буквально из ниоткуда нарисовывались в системе спустя пару минут после загрузки.
Изображение
В моем случае было даже еще хуже. После того как я отключил некоторые "ненужные" службы Windows 10 обновления, защитника и чего-то там еще, эти адаптеры перестали нормально создаваться. В Диспетчере Устройств висел один с ошибкой и постоянно удалялся и создавался, создавался и удалялся. Чертовщина!
А заметил я это, между прочим, не сразу! Только когда обнаружил, что на моем компьютере Windows 10 постоянно запускает пяток программ NetCfgNotifyObjectHost.exe, которые тут же закрываются и через пару десятков секунд все повторяется.
Оказывается Hyper V в момент установки добавляет несколько служб, которых не было в чистой системе после установки Windows 10:
  • vmcompute - Служба вычисления узлов Hyper-V
  • CmService - Служба диспетчера контейнеров
И вот после удаления Hyper V эти службы по какой-то причине не удаляются, они продолжают висеть и работать, хотя на фиг больше не нужны пользователю.
После того как я остановил и выключил "Службу вычисления узлов Hyper-V" (а она зависит от второй, и та тоже будет отключена), эти ненужные Hyper V виртуальные сетевые адаптеры перестали создаваться, а NetCfgNotifyObjectHost.exe больше периодически не запускается фоном и не насилует мой компьютер тупой и бесполезной деятельностью.
Надеюсь кому-то эта информация может пригодиться и поможет избавиться от ненужного мусора в системе. :geek:


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Не по теме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей