Грустный обзор Windows 10 - худшая ОС в моей жизни

Всякая полезная информация, никак не связанная с видео и дизайном.
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Грустный обзор Windows 10 - худшая ОС в моей жизни


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 16 фев 2021, 10:07

Windows 10 худшая ОС.jpg
Windows 10 худшая ОС.jpg (41.31 КБ) 2502 просмотра
Windows 10 худшая ОС.jpg
Windows 10 худшая ОС.jpg (41.31 КБ) 2502 просмотра

Что-то захотелось мне поговорить про Windows 10 и поделиться с вами личными впечатлениями и тем, как я с ней мучаюсь. Так что вот мой грустный обзор на Windows 10. Вы наверняка уже спалили заголовок и поняли, что я (как и многие) далеко не в восторге от новой операционной системы Microsoft. У меня нет цели переубедить, перетянуть кого-то на свою негативную сторону, открыть глаза на мир! Мне просто хочется выговориться, потому что накопилось недовольство из-за каких-то мелких вечно возникающих новых проблемок, все время надо что-то с этой Виндовс возиться, подмазывать, подкручивать ее. Нельзя просто поставить и забыть, как я сделал несколько лет назад на 7-ке. Именно потому что я прошел весь этот путь, у меня и сложилось такое впечатление, что Windows 10 хуже Windows 7 по многим параметрам, важным для меня.
https://www.youtube.com/watch?v=BL8oD7BDB4c

Содержание с временными метками
01:28 Зачем вообще мне нужна Windows 10?
02:46 О проблемах Windows 10 в новостях
04:50 Зачем нужны две панели управления?
06:46 Куча пустого места, и все равно не помещается
08:15 Размытые шрифты в Windows 10
11:08 Как умирают "живые плитки"
12:15 Почему углы липкие?
14:52 Эргономика? Не слышали
15:28 Проблемы SSD дисков
16:09 Про разные личные баги
17:13 BSOD при перемещении окон
18:10 Пропадают иконки в трее
18:53 Не могу выключить или перегрузить компьютер
19:27 Кривые тени от панелей в After Effects
20:13 Новые бестолковые горячие клавиши Windows 10
20:50 Песочница Windows 10
21:53 Ну и телеметрия
22:36 Как выключить обновления Windows 10
23:26 Про Cyberpunk 2077
24:01 Нужно еще больше настроек! А то мало
24:44 Подведем итоги

Подписчики знают, что я очень долго сопротивлялся переходу на Windows 10. Предыдущая "семерка" стояла больше 6 лет, и у меня не было к ней никаких серьезных претензий, ну может по мелочам что-то, возможно, связанное с отказом от обновлений, и поэтому было некритично для меня. Короче, ну не нужен мне был весь геморой с установкой новой версии ОС и всех программ с плагинами, накопившимися за эти годы. Тем более ничего нового и революционного Windows 10 мне даже и не пыталась предложить, те же яйца, только помыты хуже. Ну подумайте сами, в Windows 10 что нового появилось кроме цветных квадратиков в меню Пуск, да и те еще из 8-ки тянутся?
Изображение
В последнее время разработчики разного софта и игр как сговорились и стали давить с другой стороны - то одна, то другая программа отказывались работать на 7, да тот же Adobe After Effects с 2020 версии просто выдавал ошибку! Деваться некуда, и где-то в начале осени я перешел таки на 10-ку. И вот, спустя несколько месяцев использования этого гибридного уродца из нереализованных идей, я с грустью вспоминаю старенькую 7-ку, с которой я и половины таких проблем не знал. Дочитав до конца, попробуйте скажите, что я не прав и таким "чудом" можно наслаждаться.
Сразу после выхода у меня было к Windows 10 определенное предубеждение, в связи с постоянно появляющимися свежими новостями, как она то удаляет файлы пользователей, то зависает на синем экране после обновлений и проч. Я же знал, что рано или поздно все равно придется переходить на нее, и старался следить за всеми этими "новыми безграничными возможностями для пользователя". К слову, примерно каждый квартал радовал чем-то пикантным. Трудно представить, как такие непроверенные обновления вообще оказываются в релизе.
Ошибки Windows 10.jpg
Ошибки Windows 10.jpg (359.57 КБ) 2502 просмотра
Ошибки Windows 10.jpg
Ошибки Windows 10.jpg (359.57 КБ) 2502 просмотра

Интересно, что происходит в офисах Microsoft, что они так позволяют мочить свою же репутацию? На данный момент 10-ка существует уже больше 5 лет аж с 2015 года, она уже давно не скромная первокурсница, если вы понимаете о чем я, но проблемы у нее до сих пор как у недоделанной Beta-версии, некоторые из них так и тянутся с релиза до сих пор! Я, честно, был готов к разному, но совсем не ожидал такого печального положения дел.
Так почему Windows 10 плохая на мой вкус? Как обычный пользователь с некоторым опытом я правда не понимаю, что за странный гибрид с дурацким интерфейсом собрали в тайных лабораториях Microsoft, и почему многие наработки одной из лучших и стабильных версий ОС для ПК (это я про 7-ку если что) оказались так демонстративно выброшены на помойку. Например, при первом же знакомстве в глаза сразу бросается мобильно-кастрированное оформление Windows 10.
  • 04:50 Зачем нужны две панели управления?
  • 06:46 Куча пустого места, и все равно не помещается
  • 08:15 Размытые шрифты в Windows 10
И разве все это нормально? А я тем временем напомню, во-первых, что это не жалкая подделка никому неизвестной инди-студии из маминого гаража, и что прошло несколько лет, и за это время уже можно было все параметры причесать и разложить хотя бы на полочках по порядку. Я-то по своей наивности думал, что в 2020 получаю все уже готовое, а они, оказывается, только сейчас начали что-то там планировать! Устаревшая панель управления в Windows 10 скоро может быть скрыта в пользу современного приложения «Настройки»
Но не будем останавливаться на "достигнутом", я могу и продолжить. Вот одной из киллер-фич у Windows 8-10 были "живые плитки", буквально с каждого рекламного постера торчали углы этого прямоугольного тетриса, обещая нам какие-то неведомые новые ощущения. И, честно, это выглядело прикольно.
Живые плитки.jpg
Живые плитки.jpg (69.23 КБ) 2502 просмотра
Живые плитки.jpg
Живые плитки.jpg (69.23 КБ) 2502 просмотра

Но вот я ставлю Винду, и где вся эта красота? Ни одно нормальное приложение их не поддерживает! Кроме банальной погоды и почты, это просто тупые квадраты с такой маленькой иконкой внутри! И сразу вопрос - почему древний RocketDock может показывать крупные значки приложения, а новая суперсовременная и технологичная Windows 10 нет?! На кой мне тратить столько пустого места вокруг на иконку размером с копейку, и где вся обещанная живость? Хорошо, что хоть недавно позволили убрать фон под значками, сделав его более прозрачным и менее цыганским. А потом и вовсе нахожу новости, что бедняги в Microsoft не знают, что делать со своими "живыми плитками". Разработчики сразу уточнили, что «живые плитки» пока остаются частью системы. При этом непонятно, что с ними будет дальше.
Изображение
Но особенной "благодарности" заслуживает функция "липких углов", кому вообще в голову пришла такая замечательная мысль?! Существует еще с 8-ой версии, и там ее можно было выключить через реестр, но в 10-ке фиг! Спасибо криворуким программистам от всех владельцев мульти-мониторов. Да, это не смертельно, всего-то по несколько раз в день тыкаешься. Но, блин, куда смотрел человек, ответственный за это?
Липкие углы Windows 10.gif
Липкие углы Windows 10.gif (110.62 КБ) 2502 просмотра
Липкие углы Windows 10.gif
Липкие углы Windows 10.gif (110.62 КБ) 2502 просмотра

И знаете что? В 7-ке ее не было, и ничего не мешало мыши свободно бегать между мониторами. А как некоторые предлагают справляться с этой многолетней проблемой? С помощью программы, которая постоянно мониторит координаты мыши, и когда она приближается к углам, телепортировать ее через них, рассчитывая еще до кучи и траекторию движения! Вот уж никогда бы не подумал, что в 2021 мне такое может понадобиться!
Изображение
Возможно, новому поколению пользователей не особо интересно, что там происходит после установки Steam и изучают они только прокачку в Скайриме, но есть же целая почти наука ЭРГОНОМИКА о том, как создавать интерфейсы. Там давно уже описаны основные принципы этого дела. Бери да пользуйся и не надо каждый раз новый огород городить, будто вы первый раз ОС делаете. Это моя личная тема - кривые интерфейсы, меня прям вымораживает, например, когда в GTA 5 в снайперке каждый раз надо колесо мыши крутить для зума. Надеюсь, что у вас таких затруднений нет, но ведь в Windows 10 есть проблемы и посерьезнее подсчета кликов мыши.
Есть и другие самые разные неприятные баги мелкие и не очень. Мне пришлось полазить по многочисленным сайтам настройки Windows, разных твикеров и форумам в поисках решений своих проблем. И такое их количество само по себе намекает Microsoft, что у них там не совсем правильно все делают в плане интерфейса, раз столько костылей нужно. Но тут я просто хотел отметить, как часто на форумах всплывают упоминания разных неразрешимых проблем. Типа ждите, обещали исправить в следующем обновлении... с 2015 года! Все, что не касается критических уязвимостей безопасности и громких скандалов практически никуда не двигается.
Изображение
Я сильно удивлен, как их много накопилось, и что некоторые из них чуть ли не старее самой Windows 10 и тянутся аж с предыдущих версий! Но если даже не принимать во внимание исчезновение файлов и документов, BSODы и другие проблемы обновлений, которые как бы существуют, судя по новостям, но не все пользователи с этим сталкиваются по каким-то причинам, все равно я успел буквально за первый месяц насобирать кое-что себе в личную коллекцию. И вот как Windows 10 глючит у меня:
  • 17:13 BSOD при перемещении окон
  • 18:10 Пропадают иконки в трее
  • 18:53 Не могу выключить или перегрузить компьютер
  • 19:27 Кривые тени от панелей в After Effects
Была у меня еще одна проблема, но чиста индивидуальная. За несколько лет я привык пользоваться своими горячими клавишами для запуска разных программ на ПК с помощью кнопки WIN. Сам все себе собирал, что называется, любя, отбирал только нужное, ничего лишнего, старался, делал поудобнее. Начинался этот процесс еще с Windows 98, потом перемещалось во все остальные версии - XP, Vista, 7... А в 10-ку Microsoft натолкали кучу своих новых, нафиг никому ненужных функций, и они перехватили управление. Пришлось еще и тут плясать с бубном, чтобы откатиться назад к моему "правильному" варианту.
Изображение
В Windows 10 появилась песочница Windows Sandbox с виртуальным одноразовым компьютером. Поскольку мне приходится постоянно что-нибудь тестировать странное из интернета, это могло оказаться для меня полезным, и я поставил. Попутно мне добавились три виртуальных сетевых адаптера и парочка очень нужных сервисов. Ну не проблема, VMware тоже обожает так делать, такая уж специфика. Но, оказывается, в этой "пИсочнице" от Microsoft даже нет нормального конфигуратора, запускайте Блокнот или извольте скачать какую-то непонятную поделку из интернета. Вообще-то, чтобы такое не запускать мне и нужна песочница!
Изображение
Короче, не прижилась она у меня, и удалил Sandbox. Так все ее сервисы и теперь лишние сетевые адаптеры остались! Нафига? Зачем вы мне загадили систему, хочется спросить авторов? Вот такой подход Microsoft к порядку в ОС бесит - наставить кучу ненужного барахла, диски большие, ядер много, авось, как-нибудь приживутся. Только потом половина всех статей в интернете по настройке Windows 10 учит, как именно что-то настолько полезное отключать или удалить вообще с компа, желательно без возникновения новых проблем.
С момента выхода Windows 10 ее преследуют уже многолетние споры по поводу встроенной телеметрии, слежки и шпионских модулей. Про это тоже невозможно не сказать пару слов. Ну вот мне очень не нравится, хотя бы то, что половина программ в Винде работает вовсе не для моих потребностей, а что-то там постоянно сканируя фоном и пересылая на сайты Microsoft. Лично мне это зачем? Зачем тратятся ресурсы моих комплектующих? Даже если не затрагивать информационную безопасность, пароли и ваши интимные фотки, то получается фоном в голове висит некомфортное ощущение взгляда из-за спины. У каждого с разной силой. Я не такой уж фанат секретности, но и в плюс телеметрию записывать не буду!
Изображение
Более серьезная проблема для меня - почему я не могу полностью выключить все обновления Windows 10 особенно с учетом современных тенденций багописания, что у Microsoft, что у Adobe, что в игровой индустрии. Сырые недоделанные релизы программ - это уже давно не дикость. Сейчас вполне себе норма что-то такое кривое побыстрее выпустить для отчета, а потом извиняться в твиттере и обещать все исправить в ближайший год.
Изображение
Зачем проверять, зачем отлаживать? И так схавают, да еще и предзаказ делюкс издания с рюкзачком и пластиковым барахлом сделают. А мне вот не хочется участвовать в подобных экспериментах и бета-тестах. Не хочу я в неожиданный момент обнаружить, что Windows требует срочной перезагрузки, все прежние настройки переименовали, а новая версия After Effects не поддерживает старые форматы файлов, с которыми я сейчас работаю. Спасибо, наелись уже.
Такие вот дела, а в контексте проблемы можно еще упомянуть позорный релиз недавнего "Cyberpunk 2077" в декабре 2020. Игру, на рекламный пиар которой потратили колоссальное количество бабла, а предзаказ которой был доступен чуть ли не за полтора года! Торговля пустыми словами и обещаниями - один из главных признаков современной эпохи. А главное, это сомнительное предложение как-то ухитряется найти свой спрос. И кучи хомячков бегают с кошельками нараспашку, тут я как бы киваю еще и в сторону Star Citizen - игрового проекта, с каждым годом все больше и больше похожего на аферу. Сколько денег (больше 300 млн долларов!) уже собрали с 2012 года, а нормальной игры так и нет.
Изображение
Но вернемся к теме, если посмотреть на Винду в целом, а не только на последнюю 10-ку с ее новыми "параметрами". Мы уже выяснили, что у нас для настройки есть аж целых две разные панели, а ведь существует еще и "Редактор локальной групповой политики" со своими так называемыми административными шаблонами. И многие знают, что для нормальной более точной настройки надо бы еще лазить в реестре, создавать и менять там ключи, а еще командная строка CMD и ее брат PowerShell могут пригодиться. И вот эта мешанина и есть современная типа юзерфрендли операционная система? Если подумать, какого черта в 2021 (или со скидкой в 2020) все еще нельзя сделать нормальную морду для настроек-то, объединить все это хозяйство под одной удобной крышей, без необходимости косплеить Нео из Матрицы после каждой установки?
Куча настроек Windows 10.jpg
Куча настроек Windows 10.jpg (95.67 КБ) 2502 просмотра
Куча настроек Windows 10.jpg
Куча настроек Windows 10.jpg (95.67 КБ) 2502 просмотра

Вот такая у меня история знакомства с Windows 10, конечно многие скажут "Ну вот, старый Aeplug че-то завелся, опять нудит: кнопки не того цвета, мышка у него застревает, трава не зеленая, че ноет?!" Что я на это могу сказать? Это то лицо современной разработки, которое я вижу. Да, для меня имеет большое значение возможность не погружаться с головой в специализированные форумы и личные эксперименты, не тратить лишнее время на настройку ОС, а сразу начать работать в ней. И да, так и было с 7 версией!
Молодым, что переставляют свои 10-ки по три раза в неделю этого не понять. А уж я в комментариях к After Effects чего только не начитался за годы! Буквально от любого чиха - переставил, переставил, переставил... Сомневаюсь, что они вообще там что-то такое успевают настроить кроме скорости мыши и игровых магазинов с таким-то подходом. А вот если новый Battlefield будет лагать, Fallout 5 не запустится... Ух, что начнется!
Изображение
После всего вышесказанного неудивительно, что для меня в споре оказывается, что Windows 10 хуже Windows 7. Была бы моя воля - ни за что не стал бы менять! И хочется закончить мой опус про недостатки Windows 10 словами из песни рок-группы «Агата Кристи», которые, как по мне, максимально хорошо отражают суть моих отношений с 10 и то, что я чувствую, включая компьютер каждый день и ожидая нового дебильного сообщения от какого-нибудь бесполезного для меня сервиса, который в очередной раз споткнулся о собственную хитрозадость.
Я на тебе, как на войне,
А на войне, как на тебе.

На самом деле все не так уж плохо, все-таки я человек, а человек, как известно, ко всему привыкает. И тут так же: там ужался, тут подвинулся, здесь зажмурился, выдохнул и вроде все в целом работает. Окошки открываются-закрываются, мышка щелкает, мегабайтики пересылаются... Спасибо и на этом.


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Не по теме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей