Отзыв на книгу "Тихая война" - Пол Дж. Макоули

Отзывы на прочитанные мной книги.
Canonical Link
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Отзыв на книгу "Тихая война" - Пол Дж. Макоули

Сообщение #1 aeplug » 27 май 2021, 12:56

Пол Дж. Макоули
Тихая война
цикл «Тихая война»
https://fantlab.ru/work39815

Вот захотелось мне почитать фантастики, и когда книга началась с генномодифицированных солдат-клонов, с пилотов космических истребителей, прошитыми экспериментальными нейроинтерфейсами, я уж возрадовался и приготовился к эпичным зарубам! Вот сейчас ка-а-ак замесится все это дело в космических боях на далеких планетах и астероидах!
Но что-то пошло не так. Вместо бравых парней с бластерами наперевес тут невнятные биологи вместе со своей плесенью... Причем описанию этой плесени столько времени посвящено, что порой можно забыть, кто же главный герой-то на самом деле? И без того скучные события постоянно прерываются на такие псевдонаучные статьи, не имеющие почти никакой ценности. Только лишь подивиться фантазиям автора на тему использования бактерий в будущем, которые он не смог оформить в рамках собственной истории. И вот ломается динамика, напряжение проседает - шпионы жестоко убили информатора, но кому это нужно? Давайте лучше почитаем пару страничек о судьбе несуществующей бациллы.
Короче, книга обманула, притворившись в начале боевой фантастикой, на деле оказалась про нудных ученых, которые лишь ходят по коридорам и плетут занюханные интриги прямиком из... любого фэнтези. Перед глазами почему-то представляются не научные станции на спутниках планет, а пыльные гобелены в нишах и чадящие факелы, в свете которых шепчутся мерзкие аристократы с манжетами и в колготках. Весь антураж будущего "Тихой войны" не играет никакой роли, а я хотел именно фантастики!
Обещанного масштаба межпланетной войны, где враги закидывают друг друга кометами, не чувствуется, от фантастики одни лишь названия и ничего по сути кроме неуместных описаний, разрушающих темп повествования. В центре оказываются банальные интриги и примитивные шпионские заговоры, которыми так славятся типичные фэнтези средней руки с королями, дворцами, придворными и хрустом булок.
Да и в целом я оказался разочарован - даже сама по себе история скучна, местечкова и уныла. Местные героини настолько пресные и однообразные, что их сложно отличить. Все гении, все сильные и независимые, только вот мужики мешаются между волосатых ног. Естественно такие плоские персонажи с непонятными мотивациями не вызывают никаких эмоций и интереса, особенно с учетом того, что все, что они делают - это шушукаются по углам и строят глазки.
ПС
Нет, такое читать не охота. А вот следом мне попалась "Звезда Пандоры" - вот то, что нужно!


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Книжная полка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей