Отзыв на книгу "Золотое побережье" - Ким Стэнли Робинсон

Отзывы на прочитанные мной книги.
Canonical Link
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Отзыв на книгу "Золотое побережье" - Ким Стэнли Робинсон

Сообщение #1 aeplug » 27 май 2021, 12:58

Ким Стэнли Робинсон
Золотое побережье
цикл «Калифорнийская трилогия / Округ Оранж»
https://fantlab.ru/work18284

Я совсем не этого ожидал в продолжении про постапокалиптичную Америку после "Дикого берега". Но ладно, это само по себе нестрашно, гораздо хуже, что книга оказалась совсем скучной и забитой невнятной чепухой. Огромное количество не-сценарных персонажей, которые занимаются ничем. Описания рутинных посиделок, походов на работу, пошел, пришел, поскандалил с женой, закинулся, упал, заснул... И все это тянется, тянется и тянется, меняя последовательности, и совершенно непонятно, к чему ведут. Постоянно ждешь, что вот сейчас уже я дочитаю этот длиннющий пролог, и Ким Стэнли Робинсон разродится чем-то основополагающим, что, наконец-то, возродит увядший интерес.
Но одна глава сменяет другую, персонажи прыгают по сцене друг за другом, а следить за ними по-прежнему не хочется. И лишь семейство Макферсонов хоть как-то выделяется попытками придерживаться сюжета. Но зачем здесь нужны все остальные персонажи, совершенно непонятно. Разве что автор хотел показать типа срез эпохи, страну еще невтоптанную в радиоактивный пепел, о котором так мечтают некоторые наши рьяные "патриоты" с дестью гражданствами.
Короче, не вышло, вернее вышло, но лучше бы сдержалось. Выкинуть бы половину этих баек без начала и конца, от которых хочется просто отмахнуться как от назойливой мухи, что мешает читать настоящее "Золотое побережье". Добавить бы нормальный конец, связывающий с предыдущим "Диким берегом", а не в стиле "и дорога стелилась до горизонта". Тогда может быть... А пока я вообще не понял, зачем потратил время на это совершенно бессодержательно раздражающее чтиво.


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Книжная полка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей