TiddlyWiki - личная база данных для хранения заметок / Собственная википедия

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
Всякая полезная информация, никак не связанная с видео и дизайном.
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

TiddlyWiki - личная база данных для хранения заметок / Собственная википедия

Сообщение #1 aeplug » 05 авг 2021, 04:48

TiddlyWiki плагин для мозгов.jpg
TiddlyWiki плагин для мозгов.jpg (45.83 КБ) 1806 просмотров
TiddlyWiki плагин для мозгов.jpg
TiddlyWiki плагин для мозгов.jpg (45.83 КБ) 1806 просмотров

Последнее время меня сильно волнует вопрос, как и где хранить информацию, которую я нахожу в процессе путешествия по просторам интернета, в удобной и легко доступной форме. И вот я нашел интересную программу TiddlyWiki и надеюсь, что создание и хранение заметок теперь станет гораздо проще.
https://www.youtube.com/watch?v=CIY9BBsbHcg

Содержание с временными метками
00:27 Что такое TiddlyWiki
01:07 Проблемы хранения и систематизации информации
02:55 О пользе тегов
04:11 Пример базы данных с настройками TiddlyWiki
05:22 Установка TiddlyWiki
06:27 Первый взгляд на чистую TiddlyWiki после установки
07:47 Пример поиска по нескольким тегам одновременно
09:34 Пример базы данных по настройкам REAPER
11:10 Альтернатива Joplin
11:51 Импорт блокнотов Evernote
12:30 Evernote - куда уж без него

Если вы тоже чувствуете, как разрозненные текстовые файлики, в которых с каждым годом становится все сложнее и сложнее ориентироваться, скапливаются по разным уголкам ваших дисков. Если хранение информации и организация личных данных становится проблемой, то попробуйте TiddlyWiki - эта программа для заметок, возможно, поможет вам не терять и лучше запоминать нужные знания. Мне нравится идея ведения "личной вики", такая база знаний позволит запомнить, удобно искать и быстро находить заранее сохраненные проверенные сведения.
В целом мои критерии выбора системы хранения информации были такие:
  • теговая система заметок
  • расширенный поиск с комбинациями тегов
  • по возможности максимальная кастомизация всего
  • работа с локального диска без необходимости доступа в интернет
 ! Сообщение от aeplug
Изображение
Всех любителей читать приглашаю в свой книжный блог
https://www.youtube.com/channel/UCpXN7A ... MsgHDCUo4Q

TiddlyWiki - это уникальный нелинейный блокнот для сбора, систематизации и обмена сложной информацией. Создавался для ведения своего списка дел, планирования научных и литературных произведений, докладов, романов и прочих подобных задач. "Записывайте сюда любую мысль, которая приходит вам в голову", или можете создать простой гибкий и отзывчивый веб-сайт на основе TiddlyWiki.
Отличительная особенность этой системы - вся база данных и программная обвязка хранятся в одном HTML файле и работает в любом современном браузере, однако такой метод сохранения требует отдельной проработки и зависит от ОС и метода развертывания. На официальном сайте удобно и наглядно показаны варианты работы.
Изображение
В качестве альтернативы можете рассмотреть Joplin - более основательное приложение тоже для создания заметок с открытым исходным кодом. Опять "сохраняйте свои мысли и получайте к ним безопасный доступ с любого устройства". У него есть расширение веб-клиппера (доступное в Chrome и Firefox) чтобы сохранять веб-страницы или делать снимки экрана в качестве заметок. Умеет импортировать блокноты Evernote с картинками.
Конечно существует ещё и сам Evernote, но мне он что-то совсем не зашёл, хотя наварное это самое простое решение, особенно если вам не жалко потратить небольшую сумму, ведь он платный. У него имеется и ограниченная бесплатная версия, посмотрите, возможно вам хватит его. Мне же он показался очень неторопливым, и когда мне надо было обработать штук 20 записей, я чуть не уснул.
Роскомнадзор.jpg
Роскомнадзор.jpg (25.56 КБ) 1806 просмотров
Роскомнадзор.jpg
Роскомнадзор.jpg (25.56 КБ) 1806 просмотров

И еще - так как я живу в нашей "скрепоносной" с ее подступающим Чебурнетом, для меня также стало важно независимость от сети, чтобы все мои заметки были всегда под рукой, кого бы там Роскомнадзор не вздумал блокировать в очередной раз.
Уже после выхода ролика в комментариях я узнал, что оказывается подобный метод хранения информации называется Zettelkasten, и каждая запись характеризуется лаконичностью, полноценностью и множественными связями с другими, схожими по смыслу. Жаждущим до знаний рекомендую ознакомиться с этой темой подробнее. Еще активно советовали попробовать Obsidian и Notion, хотя последний не совсем мне подходит, так как является онлайн сервисом.


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Не по теме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей