Честный обзор DaVinci Resolve от заядлого Adobe'щика

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Честный обзор DaVinci Resolve от заядлого Adobe'щика


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 18 ноя 2021, 21:16

Adobe Premiere Pro или DaVinci Resolve.jpg
Adobe Premiere Pro или DaVinci Resolve.jpg (51.46 КБ) 7769 просмотров
Adobe Premiere Pro или DaVinci Resolve.jpg
Adobe Premiere Pro или DaVinci Resolve.jpg (51.46 КБ) 7769 просмотров

Программа DaVinci Resolve славится среди пользователей своими широкими возможностями по работе c цветом и монтажом видео. Вот и мне стало интересно проверить эти утверждения и оценить ее возможности, попутно сравнив с Adobe Premiere Pro и тем, как я привык монтировать в нем. Для этого в конце лета я установил Blackmagic Design DaVinci Resolve 17 и специально для вас решил поделиться своими первыми, горячими как пирожки впечатлениями и прочими размышлениями на эту тему.

Содержание с временными метками
00:37 Adobe уже не торт
01:36 Слишком темный интерфейс DaVinci Resolve
02:34 Это первые впечатления!
04:10 Модальное окно на фоне основной программы
04:49 Цвет фона в Bandicam для примера
05:44 Без GPU не работает
06:44 Панели интерфейса плохо кастомизируются
07:38 Настройка интерфейса для нескольких мониторов
08:36 Где хранятся проекты, общая база данных
10:24 Создание своей базы данных
11:50 Про систему "живых" сохранений Live Save
11:56 Зачем две панели настроек в DaVinci Resolve
12:46 Premiere Pro у меня теперь зависает
13:20 Не поддерживает AVI Lagarith
14:24 Перезагрузка программы
15:03 Превью клипов при наведении мыши Hover Scrub
15:43 Непонятки с частотой кадров проекта и таймлайна
18:09 Копирование клипов между таймлайнами
18:47 Настройки проекта по умолчанию
18:55 Редактор горячих клавиш
19:17 А где настройки мыши?
20:11 Про руку Hand Tool
20:58 DaVinci запускает много процессов
21:32 Зачем столько лишних режимов?
25:59 Продажа аппаратных панелей
27:28 Что понравилось
29:15 Цвет клипа
30:41 Заблокированный Playhead в центре
32:02 Звук Waveform вложенных тайамлайнов
32:47 Итоги и выводы

Так как я старый пользователь Premiere Pro и весьма неплохо знаю эту программу, я и попытаюсь оценить DaVinci Resolve с позиции старого Adobe-щика. Чтобы люди, которые тоже интересуются переходом с Premiere Pro на эту программу, смогли понять, нужно ли им вообще это делать, какие новый возможности и проблемы они смогут обнаружить в новой программе. Ну и наверняка, видео будет так же полезно и интересно всем начинающих и новичкам, делающим первые шаги в мир монтажа видео и эффектов.
Во второй части, которая вышла на канале спустя пару месяцев, я подвожу итоги своего знакомства с программой DaVinci Resolve для монтажа видео. Тут я расскажу о сильных сторонах DaVinci Resolve, но главный акцент сделаю на разные ошибки, недоработки (мелкие и не очень) и прочие странности, которые мне удалось обнаружить за время изучения и работы. Некоторым такой обзор может показаться слишком негативным, поэтому, если вы неадекватно воспринимаете любую критику, смотрите с осторожностью! А вообще, ролик будет полезен тем, кто уже работает и монтирует в Adobe Premiere Pro (как и я), чем-то недоволен и постоянно вынужден искать альтернативы. Для них я проведу несколько сравнений в подходах, полезных аналогий, и они смогут понять нужно им это или нет. Видео получилось немного длинными, приятного всем просмотра!


Содержание с временными метками
01:05 Все ради хейта и хайпа!
02:24 О привычках в работе
03:35 Положительные стороны DaVinci Resolve
04:26 Про Fusion
05:20 Вроде неплохая оптимизация
07:08 Media Pool с папками
08:09 Слишком темный интерфейс имхо
08:47 Камуфлированные панели и модальные окна
09:46 Где нормальные панели?
10:14 Лаги в окнах звуковых эффектов
10:53 Hover Scrubbing
11:27 Где браузер файлов?
11:56 Исчезающая кнопка открыть
12:24 Красные рамки выделения
12:53 Папки и файлы в куче
13:37 Красные рамки и маркеры использования
14:14 Нет полной поддержки мульти-мониторов
15:09 Новые кнопки на панели
16:00 Дополнительные кадры для переходов
17:25 Анимация интерфейса
18:02 Функции в одном режиме есть, а в другом нет
18:40 Моно звуковые файлы
19:21 Сортировка по типу
19:43 Таймкод бесполезен
20:07 Экспорт видео
20:55 Группы
21:20 Изменение скорости
22:15 Стоп-кадр
23:41 Удаление исходников из проекта
24:28 Экспорт кадра
25:45 Поля ввода
26:17 Про пресеты и эффекты
27:20 Типичный интерфейс DaVinci Resolve
27:40 Живое сохранение
28:23 Центрирование плейхеда
29:23 А где VST3?
30:27 Ну и про маркеры!
31:13 Вставка видео со сдвигом маркеров
31:44 Маркеры пропадают
31:57 Вложенные маркеры
32:39 Кривоватый экспорт - импорт
33:22 Зависающий маркер
33:47 Русский и редактор клавиш
34:14 Проблема с мониторами
35:01 Сброс настроек при запуске
35:41 "Умный" кэш натворил дел
36:47 Пропадает индикатор звука
37:04 Пропадают waveform звука
37:11 Бесполезный микшер
37:38 Не работает переключение режимов хоткеями
37:57 Ограничения трансформации
38:56 Лаги от маркеров!
40:41 Документация в PDF и форум
43:31 Финальные выводы

Меня иногда пытаются упрекнуть, что я дескать что-то там недосказал, что-то не протестировал должным образом или вообще пропустил в обзоре на очередное никчемное обновление от Adobe. Давайте сразу условимся с вами - я не профессионал, я любитель и рассказываю таким же любителям о трудностях, с которыми я реально столкнулся или что нахожу полезным для себя. Просто ради интереса. А если вам нужно профессиональное мнение, то идите на профессиональные каналы и там профессионалы профессионально расскажут вам о всех профессиональных проблемах. Благо в наше время хотя бы тут выбор о-го-го какой!
На самом деле, когда я пытался познакомиться с DaVinci Resolve, то оказалось, что весь отечественный YouTube просто переполнен радужными пони и позитивными модными монтажерами, которые с пеной у рта не устают нахваливать Resolve за все подряд. Мне же DaVinci совсем не показалось настолько идеальной программой, чтобы я, брызгая слюной, принялся тут же ее прославлять. И не надо меня сразу выставлять "ацким" хейтером, только потому, что я вижу проблемы в некоторой программе. Лучше считайте, что я типа бета-тестер, протестировал DaVinci, столкнулся с разными трудностями и вот подготовил отчет, в надежде что кто-то это дело заметит и возможно внесет некие исправления.

Поскольку я большую часть времени монтировал в Adobe Premiere Pro и достаточно неплохо узнал его возможности и функционал, то мой рассказ скорее всего будет особенно интересен людям с таким же подходом к делу монтажа видео. Ведь у нас уже сложились определеные модели поведения и не хочется отказываться от них в пользу менее эффективных методов у DaVinci Resolve. Особенно если их набирается очень много. А как мы все знаем, пользователи Adobe вынуждены постоянно крутить головой в поисках альтернатив, ибо с оптимизацией у программ Adobe все очень грустно, да и развитие почти остановилось за последние годы. И вот именно DaVinci Resolve чаще всего и попадает в область нашего внимания.
К слову о привычке, в Adobe Premiere Pro тоже много недоработанных и глючащих мест, которые еле-еле терпишь, не сказать, что я к ним привык, но как бы смирился и пытаюсь работать в обход таких проблемных ловушек. Но об этом как-нибудь в другом видео. В общем в этом видео не будет ничего полезного, как и в 90% других роликах на YouTube, просто мои заметки для тех, кого интересует такой формат.




Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей