Жесткий диск или Озу

Вопросы, не попадающие в тематические разделы форума выше
Canonical Link
Аватара пользователя

Автор темы
Dmitriy_Bogoyar
Нуб
Нуб
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 23:16

Жесткий диск или Озу

Сообщение #1 Dmitriy_Bogoyar » 08 июн 2016, 23:46

Искренне надеюсь на уместность данного сообщения в конкретном подразделе.
Возник следующий вопрос касательно железа - имеется возможность маленького апгрейда компьютера. Работа исключительно в следующем софте: АЕ, Аниме студио, примьер, фотошоп, илюстратор. Комп такой: проц - амд 6100 - 6 ядер по 3300 , видеокарта радеон хд 6970 1гб, озу две планки по 4гб ддр 3 частота 1600, два харда на 500 и 1тб обычные 5400. Только начал свой путь в графическом дизайне и надо сказать этот мир необыкновенный и прекрасный, очень хочу дальше шагать в этом направлении. Отсюда конечно вытекает полная смена сист блока и тд, однако, всему свое время, что же лучше в данной ситуации - ссд или озу? быстрый винт выглядит очень привлекательно, возможно он даст больше прироста к производительности или же оперативка это ключ максимальному приросту кпд? Если более конкретно то речь идет о: 128гб ссд, или накопить и купить модуль на 16гб озу? Работа с векторами по большей части, про 3д речи не идет. Благодарю за внимание.
ПС спасибо большое за твой труд и вклад в образование.




Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #2 aeplug » 09 июн 2016, 10:41

На мой взгляд вопрос не корректен.
Вот если бы ты спросил "что выбрать ATI или NVIDIA?"
я бы сказал "конечно NVIDIA!"
Но выбирать между ОЗУ и SSD нет смысла. Они же не взаимозаменяемые детали и каждая служит для свой цели. Желательно и то и то заиметь.
Так что просто реши, что для тебя важнее в данный момент - скорость загрузки программ или дополнительный объем памяти.
Мои эксперименты показали, что ни Photoshop, ни Illustrator особо в ОЗУ не нуждаются.
Premiere ведет себя странно, помять забивает, но чем и зачем не понятно.
Про Аниме студио ничего не знаю.
Единственная программа из твоего списка, которая 100% выиграет это After Effects. Но для работы это не так уж и важно.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Аватара пользователя

Автор темы
Dmitriy_Bogoyar
Нуб
Нуб
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 23:16

Жесткий диск или Озу

Сообщение #3 Dmitriy_Bogoyar » 09 июн 2016, 11:56

Попробую добавить конкретики, вчера хотел пойти в магазин и купить себе винчестер, тк посчитал что он даст более быструю работу в ае. Я только начал покорять этот Эверест, однако столкнулся с рядом трудностей, в числе которых работа с материалами: создал проект и начал в нем работу, секвенции + эффекты + риги(камера, персонаж) + футажи = качество кварт или треть. По сути это и не важно, нормально и в таком что то делать, только вот есть масса идей в работе со слоями, а конкретно в "ротобраш, ротоэдж", вот отсюда и протекают неприятности. Для максимального эффекта обработки края "изо", желательно фул, а не половина, треть или четвертное качество, вот и думаю как оптимизировать, а то дико лагает и невозможно вырезать без сжатых зубов и тонны времени на каждый кадр, т.о на несколько секунд уходят часы((. Первый шаг был такой: софт стоит на отдельном от винды винчестере = винда (диск с), ае и прочий софт (диск д). Идея такая: кеш например на ссдшник или наоборот программы на ссд, а кеш на др винт и работа идет шустрее (мб). Или два ссд для софта и кеша индивидуально? Не знаю, может это звучит безумно и вообще бессмысленно, на данном этапе не разбираюсь в данных вопросах, в поисках истины, или вообще от винчестера почти и не выиграю, по типу глупая затея? Спасибо за понимание.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #4 aeplug » 09 июн 2016, 12:07

Споры на эту тему до сих пор идут. Считать зажатый видео поток под силу сейчас даже самому обычному ХДД с большим запасом. Больше всего времени уходит на обработку изображения. Хочешь без лагов - бери мощный процессор. Хотя тормоза все равно останутся. Так как After Effects в принципе не является программой для работы в реальном времени, как тот же Premiere. 10 секунд на 1 кадр это нормалньно.

Если включать кеш, то его надо класть на SSD однозначно. Я пробовал на HDD, это такие дикие тормоза и стрекот начинается.... :slow:
Вообще я кэшем не пользуюсь, че то глючил он, да и жалко. Больно уж он напрягает хранилище постоянно туда гигобайты скидывая.

Надо правильно строить проекты, делать прекомпозы и прокси, тогда и работать будет удобнее.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Всё остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей