Анимация цикла походки и других действий

Вопросы связанные с работой в программе

Автор темы
sergi8
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:57

Анимация цикла походки и других действий

Сообщение #1 sergi8 » 10 авг 2016, 19:02

Кто занимается анимацией в after effects, подскажите как сделать чтобы персонаж например сначала шел секунд 5 а потом остановился и присел, и все это не меняя кадр.

Я делаю цикл походки, потом создаю композицию с зацикленной походкой, персонаж идет, а вот дальше непонятка! Не могу понять как сделать чтобы он остановился и делал что то другое, например танцевал, говорил и т.д (не меняя кадр). По идее нужно сделать другой цикл, но если убрать ключевые кадры с проекта (например хочу сделать чтобы персонаж говорил и махал руками, вместо походки) , то созданная композиция с зацикленной походкой больше не работает!

Все всех видео уроках рассказывается как сделать цикл походки и т.д, но как из одного цикла перейти например к другому циклу, чтобы это все было в одном кадре, ни где информации нет. ПОМОГИТЕ! Ломаю голову уже второй день.




Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #2 aeplug » 10 авг 2016, 21:35

sergi8 писал(а):Источник цитаты как из одного цикла перейти например к другому циклу

Почему нельзя сделать все ключами?
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
sergi8
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:57

Сообщение #3 sergi8 » 11 авг 2016, 09:29

aeplug писал(а):Источник цитаты
sergi8 писал(а):Источник цитаты как из одного цикла перейти например к другому циклу

Почему нельзя сделать все ключами?


Вы имеете ввиду сделать анимацию походки (например 24 кадра в секунду), а потом копировать кадры и вставлять до того момента пока нужна походка а потом анимировать другое движение? Можно и так попробовать, но хочется понять, можно ли как-то два цикла сделать? Например я в проекте сделал анимацию походки, далее создал композицую с циклом походки, теперь хочу сделать другой цикл, например чтобы он танцевал, как это сделать? Ведь если в проекте изменить анимацию, то цикл походки тоже изменяется!

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #4 aeplug » 11 авг 2016, 11:53

Я не занимаюсь анимацией персонажей, но из чужих уроков и немного своих экспериментов понял одно - риггинг в After Effects ужасна неудобная хрень, видимо потому что он для этого не приспособлен. Нет костей и прочего. Все подобные работы завязаны на огромном количестве выражений на все параметры кучи слоев, которые ты должен сам прописать. Один Дъюик чего стоит! :yarr:

Очевидно, что нет способа переходить из одной композиции в другую плавно. Может и можно придумать свою формулу для слоя с переключателем, что бы значение параметров бралось в зависимости от этого переключателя из разных композиций... но я такого не видел.

Да и вся персонажка, сделанная в АЕ... как бы это... слишком простая и примитивная. :we_all_gonna_die:

Попробуй другие программы, созданные специально для аниматоров, типа Anime Studio или Toon Boom Studio, не стоит мучить себя в After Effects.

Ну а так проще всего копировать ключи - надо 10 шагов - 10 раз и скопировал, а потом вставляешь ключи танца. Есть даже скрипт для копирования сразу кучи ключей на кучу слоев, что бы не загоняться с каждым.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Paste Multiple Keyframes 2 - aescripts + aeplugins - aescripts.com
http://aescripts.com/paste-multiple-keyframes/
Smart copy and paste keyframes from multiple layers at the same time. Now with loop support.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
sergi8
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:57

Сообщение #5 sergi8 » 11 авг 2016, 17:04

Понятно, буду тогда копировать ключи. Огромное спасибо за ответ.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #6 aeplug » 11 авг 2016, 17:20

Ну а если найдешь другой метод, более удобный - черкани пару строчек :have_a_nice_day:
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
sergi8
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:57

Сообщение #7 sergi8 » 12 авг 2016, 20:15

aeplug писал(а):Источник цитаты Ну а если найдешь другой метод, более удобный - черкани пару строчек :have_a_nice_day:

Ок.


Автор темы
sergi8
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:57

Сообщение #8 sergi8 » 17 авг 2016, 18:12

Смотрел ваш урок по дуик на ютубе (анимация персонажа в афтер еффектс. Введение в дуик 15), С 15:30 вы там показывали как сделать анимацию в три сегмента, если расставить пупиты на одинаковое расстояние. Сделал все по уроку, рука движется так же как на видео, но не получается выключить растягивание! То есть я убираю галочку с параметра auto-stretch, но рука все равно растягивается. Может там что то еще отключить нужно? Если создать кости и анимировать с помощью auto rig, (если убрать галочку с auto-stretch) рука не растягивается.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #9 aeplug » 17 авг 2016, 19:37

Я долго тогда мучал этот момент и пришел к выводу, что это какой-то глюк. Все, что я тогда понял я постарался там и объяснить, больше мне добавить нечего. Может в новой версии он поменял что-то и глюк пропал? Странный момент с этим...
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
sergi8
Не Нуб
Не Нуб
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:57

Сообщение #10 sergi8 » 18 авг 2016, 00:06

aeplug писал(а):Источник цитаты Я долго тогда мучал этот момент и пришел к выводу, что это какой-то глюк. Все, что я тогда понял я постарался там и объяснить, больше мне добавить нечего. Может в новой версии он поменял что-то и глюк пропал? Странный момент с этим...

Понятно. Ну хоть буду знать что это глюк, а то целый день голову ломал. Я использую последнюю версию DUIK'a.

Вопрос не много не по теме, но все таки спрошу. Есть ли большая разница между After Effects CS6 и CC? Сейчас у меня стоит CS6, я только анимацией занимаюсь пока (может в будущем и эффектами займусь), вот думаю стоит ли ставить последнюю версию After Effect'a?


Вернуться в «Adobe After Effects»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей