Включение и выключение выражений в After Effects (wiggle, плавное затухание и прочее)

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Включение и выключение выражений в After Effects (wiggle, плавное затухание и прочее)


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 02 мар 2017, 10:31

After-Effects-expression-On-Off.jpg
After-Effects-expression-On-Off.jpg (45.33 КБ) 17678 просмотров
After-Effects-expression-On-Off.jpg
After-Effects-expression-On-Off.jpg (45.33 КБ) 17678 просмотров

Cейчас я покажу вам, как сделать включение или выключение выражений для параметров с помощью Slider Control (или Checkbox Control) в Adobe After Effects. Иногда бывает нужно сделать тряску с помощью Wiggle, но он будет работать на протяжении всей анимации. Использую методы из данного урока вы сможете включать или выключать любые выражения в нужный момент времени (и Wiggle в том числе), делать плавные затухания и переходы.
https://www.youtube.com/watch?v=2BkP7LXutUA

Краткое содержание урока


Меня часто спрашиваю, как регулировать влияние выражения wiggle на параметр, на котором оно прописано. Ведь в обычном состоянии любое выражение будет действовать постоянно на протяжении всей длины слоя или даже композиции. Так что же предпринять, если я хочу сделать колебания лишь в определенный момент времени? Не резать же слой на куски!
На самом деле все просто, достаточно лишь вспомнить математику на уровне хотя бы школьной программы. Классический wiggle имеет два параметра: (частота, амплитуда). Если мы будем анимировать амплитуду, то тем самым сможем влиять и на действие этого выражения. Но как менять и анимировать числа, записанные в коде самого выражения?
Expression Controls.jpg
Expression Controls.jpg (6.65 КБ) 17662 просмотра
Expression Controls.jpg
Expression Controls.jpg (6.65 КБ) 17662 просмотра

Для этой цели в After Effects есть специальный эффекты Expression Controls, которые позволяют привязывать к себе любые значения внутри выражений и за счет этого анимировать их значения. Сами по себе они никак не влияют на картинку слоя, на котором лежат. В случае с wiggle просто тащим "спираль" вместо ввода амплитуды на параметр Slider Control, и After Effects сам прописывает нужную часть кода, для ссылки на это значение.
Drag expression on Slider Control.jpg
Drag expression on Slider Control.jpg (43.27 КБ) 17662 просмотра
Drag expression on Slider Control.jpg
Drag expression on Slider Control.jpg (43.27 КБ) 17662 просмотра

Код: Выделить всё

wiggle (10, effect("Slider Control")("Slider"));

А со значением Slider Control уже работаем так же, как и с любым другим параметром: включаем анимацию, расставляем ключевые кадры и т.д. Кстати, названия слайдеров (как и любых других эффектов) можно задавать собственные, чтобы они выглядели более осмысленно и не путались друг с другом. Для переименования нужно выделить название эффекта, нажать Enter и ввести новое имя.
rename.jpg
rename.jpg (28.62 КБ) 17662 просмотра
rename.jpg
rename.jpg (28.62 КБ) 17662 просмотра

Выше я упомянул математику, так вот, значения слайдеров можно умножать, делить, складывать и вычитать для достижения нужного значения. Это может помочь в случае с более сложными выражениями, когда нужно выполнить затухание результирующего значения. Но тут уже надо смотреть конкретно и по месту.
И последний совет: поскольку After Effects использует язык программирования JavaScript для записи выражений, мы можем создавать очень сложные схемы проверок и вычислений, по сути это уже будут целые микро-программы обработки данных. Например, в видео-уроке я применил простую проверку переменной времени time, используя условные операторы if - else.

Код: Выделить всё

if (time < 3) wiggle (3, 200);
else value;

Вы наверное уже поняли, что для работы с подобной информацией нужно хорошо понимать, что из себя представляют выражения (expressions) в After Effects и по какому принципу они создаются. Любое выражение - это кусочек кода JavaScript, даже привычный всем wiggle() по сути является вызовом математической функции изменения параметра начального значения, записанным в упрощенной форме. Человеку, не знакомому с программированием все это может показаться не таким очевидным. В таком случае задавайте вопросы, попробуем разобраться вместе.


. :info: .
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]