3D Текст в стиле фильма "Майор Гром" в After Effects с плагином Element 3D

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

3D Текст в стиле фильма "Майор Гром" в After Effects с плагином Element 3D


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 03 мар 2017, 11:19

МАЙОР-ГРОМ-лого.jpg
МАЙОР-ГРОМ-лого.jpg (28.44 КБ) 3333 просмотра
МАЙОР-ГРОМ-лого.jpg
МАЙОР-ГРОМ-лого.jpg (28.44 КБ) 3333 просмотра

Недавно мы все могли наблюдать новую короткометражку по русским комиксам "Майор Гром". Мне просто захотелось повторить 3D логотип Грома, выполненный в виде текста, который появляется в самом конце фильма. Для этого я использовал программу After Effects и плагин Video Copilot Element 3D.
https://www.youtube.com/watch?v=j1Yq1D6MJos

Краткое содержание урока


Благодаря новым функциям Element 3D V2 стало возможно сделать интересующий меня эффект прямо в плагине: появились нормальные размытые тени, возможность создавать сложные формы для текста с помощью Bevel Outline, накладывать текстуры соответствующего размера. Вот всем этим сейчас и займемся.
МАЙОР-ГРОМ-лого-2.jpg
МАЙОР-ГРОМ-лого-2.jpg (129.77 КБ) 3328 просмотров
МАЙОР-ГРОМ-лого-2.jpg
МАЙОР-ГРОМ-лого-2.jpg (129.77 КБ) 3328 просмотров

В начале делаем Extrude для текста с тремя уровнями: два черных для выпуклых контуров и поперечных углублений; и один для проекции оранжевой текстуры обязательно с включенной опцией Use Layer as UV, благодаря которой мы сможет редактировать и создавать текстуру прямо в After Effects. И она точно совпадет с гранями создаваемого 3Д объекта в плагине.
Element 3D грани текста.jpg
Element 3D грани текста.jpg (24.46 КБ) 3308 просмотров
Element 3D грани текста.jpg
Element 3D грани текста.jpg (24.46 КБ) 3308 просмотров

Саму же текстуру будем создавать с весьма полезным встроенным плагином Fractal Noise для грязной поверхности и с помощью Layer Styles для ореолов вокруг букв.
текстура.jpg
текстура.jpg (54.46 КБ) 3308 просмотров
текстура.jpg
текстура.jpg (54.46 КБ) 3308 просмотров

Для нормально освещения я буду использовать источник света типа Point с большим параметром Shadow Diffusion. Если в Element 3D включить тени в режиме Ray-Traced, это позволит получить правильно размытые тени, степень размытия которых зависит от расстояния до объекта. Но считаются они гораздо дольше Shadow Mapping.
правильные тени.jpg
правильные тени.jpg (15.25 КБ) 3308 просмотров
правильные тени.jpg
правильные тени.jpg (15.25 КБ) 3308 просмотров

Осталось только немного обработать итоговыми фильтрами для контраста картинки (Curves, Unsharp Mask) и добавить небольшой блик Optical Flares в центре композиции, и 3D текст считаю готовым.

МАЙОР ГРОМ / Официальная премьера фильма!
https://www.youtube.com/watch?v=RLt65JxNsWI


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей