Появление логотипа на металлической пластине в After Effects. Как у BUBBLE Studios в фильме "Майор Гром".

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Появление логотипа на металлической пластине в After Effects. Как у BUBBLE Studios в фильме "Майор Гром".


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 06 мар 2017, 13:33

After-Effects-Tutorial-Metal-Logo-Opener.jpg
After-Effects-Tutorial-Metal-Logo-Opener.jpg (47.8 КБ) 3259 просмотров
After-Effects-Tutorial-Metal-Logo-Opener.jpg
After-Effects-Tutorial-Metal-Logo-Opener.jpg (47.8 КБ) 3259 просмотров

В недавнем короткометражном фильме "Майор Гром" некоторые мои подписчики увидели заинтересовавший их логотип BUBBLE Studios, выполненный в виде металлической пластины, по которой пробегает блик света. Я решил рассмотреть этот прием в новом уроке для After Effects.
Для этого псевдо 3Д эффекта нам не понадобятся посторонние плагины, хватит тех, что уже встроены в программу. Для создания рельефа на поверхности слоя я буду использовать плагин CC Plastic, источник света и немного Layer Styles для ореолов и градиентов вокруг букв, имитирующих потертости и грязь. А с помощью Fractal Noise нанесу на поверхность металла текстуру мелких полос.
https://www.youtube.com/watch?v=hW_K3K59EUo

Краткое содержание урока


BUBBLE Studio Logo.jpg
BUBBLE Studio Logo.jpg (52.46 КБ) 3217 просмотров
BUBBLE Studio Logo.jpg
BUBBLE Studio Logo.jpg (52.46 КБ) 3217 просмотров

В основе урока лежит способность эффекта CC Plastic имитировать впуклости и выпуклости :) на основе черно-белого изображения (так называемой карты высот). В мире настоящего 3D это называется BUMP эффектом. Для него нам надо подготовить два изображения. Одно будет формировать сам рельеф на поверхности, именно исходя из него будут рассчитываться блики и затенения; второе окрасит поверхность необходимыми цветами.
Карты высот и цвета.jpg
Карты высот и цвета.jpg (51.92 КБ) 3218 просмотров
Карты высот и цвета.jpg
Карты высот и цвета.jpg (51.92 КБ) 3218 просмотров

Как вы можете видеть, я не стал заморачиваться и нарисовал очень простые картинки без особых излишеств. Объединил их в эффекте CC Plastic и добавил нормальный источник света After Effects. Конечно придется и поработать с настройками, по умолчанию эффект генерирует что-то страшно толстое, а мне хотелось получить тонкий эффект штампованного металла.
AEplug-bump-logo.jpg
AEplug-bump-logo.jpg (43.28 КБ) 3218 просмотров
AEplug-bump-logo.jpg
AEplug-bump-logo.jpg (43.28 КБ) 3218 просмотров

Ну и еще одна проблема была связана с тем, что нужно было получить два уровня бликов на краях. Я решил ее, просто продублировав слой рельефа и настроив его немного по другому. Положив его сверху в режиме наложения Add, я достиг нужного мне результата.
Два-уровня-бликов.jpg
Два-уровня-бликов.jpg (26.54 КБ) 3218 просмотров
Два-уровня-бликов.jpg
Два-уровня-бликов.jpg (26.54 КБ) 3218 просмотров

:faill: Имейте ввиду, что это всего лишь двухмерная иллюзия объема! На полученную таким образом "пластину" нельзя посмотреть сбоку, пролететь между выемками, повернуть камеру и прочие 3D штуки с ней тоже не работают. Она красиво смотрится только при взгляде прямо на нее.


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей