Делаем прикольные шейповые переходы между клипами в Adobe After Effects для Premiere Pro

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Делаем прикольные шейповые переходы между клипами в Adobe After Effects для Premiere Pro


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 15 мар 2017, 22:14

Shape-Transition-Premiere-Pro.jpg
Shape-Transition-Premiere-Pro.jpg (31.46 КБ) 11990 просмотров
Shape-Transition-Premiere-Pro.jpg
Shape-Transition-Premiere-Pro.jpg (31.46 КБ) 11990 просмотров

Урок о создании красивых и простых эффектов перехода между видео клипами с помощью анимированных шейпов (Shape Layers) в After Effects. Сейчас я покажу, как самому и достаточно быстро изготовить для себя сразу несколько таких популярных переходов (Transitions), с помощью которых можно будет потом значительно разнообразить свои видео работы. В основе лежит анимация шейповых прямоугольников, из которых мы создаем движение толстых линий по экрану в разных формах.
https://www.youtube.com/watch?v=iNfyCYHvFxw
Как сделать переход? Собственные переходы (Transitions) между клипами в Adobe Premiere Pro
https://www.youtube.com/watch?v=Mcx89xtoipM&t=304s

В этом уроке я буду показывать, как создавать свои переходы (Transitions) в программе Adobe Premiere Pro на основе шейповой анимации, созданной ранее в After Effects. Для этого я использую фильтр "Track Matte Key", который маскирует видео-клип по маске черно-белого изображения.
AEplug Shapes Transition Tutorial.gif
AEplug Shapes Transition Tutorial.gif (285.47 КБ) 11941 просмотр
AEplug Shapes Transition Tutorial.gif
AEplug Shapes Transition Tutorial.gif (285.47 КБ) 11941 просмотр

Краткое содержание урока


Вначале используем простейшую шейповую анимацию для движения белого прямоугольника по черному экрану. С помощью Graph Editor сглаживаем скорость его перемещения для более интересного вида. Теперь понадобится создать вторую копию фигуры, но с задержкой анимации и немного измененной формой графика скорости, и применить ко всей группе эффект Merge Path для получения белой "резиновой" полосы с неравномерно меняющейся шириной. Это основа для создания эффекта перехода, для которого мы будем дальше клонировать полученную фигуру, немного перемещая по таймлайну, и применять к ней разные цвета.
Клонированная анимация.jpg
Клонированная анимация.jpg (4.61 КБ) 11955 просмотров
Клонированная анимация.jpg
Клонированная анимация.jpg (4.61 КБ) 11955 просмотров

Изменения в цвете я решил делать за счет использования эффекта Tritone. И для этого я каждому слою придал один из оттенков серого. Таким образом изменить цвета можно сразу в одно месте, а не тыкать все слои по очереди, хотя и так тоже можно :)
Цветовые стили Tritone.jpg
Цветовые стили Tritone.jpg (6.91 КБ) 11955 просмотров
Цветовые стили Tritone.jpg
Цветовые стили Tritone.jpg (6.91 КБ) 11955 просмотров

Это было, наверное, самое сложное в этом уроке. Дальше я просто поворачиваю образцы под разными углами, делаю отражения эффектом Mirror и занятные смещения эффектом Time Displacement. В принципе, так можно достаточно долго придумывать разные способы изменения для базовой модели, оставаясь при этом в рамках исходного стиля переходов, но пора и заканчивать урок.
Смещение.jpg
Смещение.jpg (10.2 КБ) 11955 просмотров
Смещение.jpg
Смещение.jpg (10.2 КБ) 11955 просмотров

Стрелки.jpg
Стрелки.jpg (10.76 КБ) 11955 просмотров
Стрелки.jpg
Стрелки.jpg (10.76 КБ) 11955 просмотров

Осталось только разобраться, как использовать полученные футажи на монтаже в программах After Effects и Premiere Pro. Я предлагаю использовать Track Matte для перекрытия слоев, но для этого необходимо заранее подготовить маску стирания. С этой задачей неплохо справляется эффект Echo, накладывая анимацию саму на себя с задержкой по времени. За счет этого мы получаем нормальный накапливающийся (или наоборот стирающийся) альфа канал для использования в качестве маски.
Track Matte.jpg
Track Matte.jpg (19.33 КБ) 11955 просмотров
Track Matte.jpg
Track Matte.jpg (19.33 КБ) 11955 просмотров

На этом все, спасибо за внимание! Удачных вам "транзишинов" :yo_!:

. :info: .
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей