Знакомимся с Lumetri Scopes (Панель областей Lumetri) в After Effects и Premiere Pro

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Знакомимся с Lumetri Scopes (Панель областей Lumetri) в After Effects и Premiere Pro


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 17 май 2017, 08:31

Панель-областей-Lumetri.jpg
Панель-областей-Lumetri.jpg (50.98 КБ) 10266 просмотров
Панель-областей-Lumetri.jpg
Панель-областей-Lumetri.jpg (50.98 КБ) 10266 просмотров

Давайте подробнее познакомимся с новыми инструментами для цветокоррекции и "грейдинга" (Color grading) видео, которые появились в After Effects СС в 2017 году. Все вместе они называются Lumetri Scopes, а по отдельности Vectorscope, Histogram, Parade и Waveform. Лично я считаю их крайне полезными и весьма удобными, поэтому рекомендую всем ознакомиться с тем, как они работают, и как работать с ними.
https://www.youtube.com/watch?v=k06SO-ENs9k
ВАЖНО! Версия After Effects должна быть 14.2 (обновление 2017.2, апрель 2017) или более новая.
Обзор обновления для Adobe After Effects CC 2017.2 (14.2) апрель 2017
https://www.youtube.com/watch?v=N01nOmM0-IA
В более старых версиях это можно сделать специальными плагинами.
Инструменты для цветокоррекции видео в After Effects до 2017
https://www.youtube.com/watch?v=yNlrUIyMeQ0

Осциллоскопы и вектороскопы


Все Lumetri Scopes.jpg
Все Lumetri Scopes.jpg (116.06 КБ) 10258 просмотров
Все Lumetri Scopes.jpg
Все Lumetri Scopes.jpg (116.06 КБ) 10258 просмотров

Все эти инструменты мониторинга упрощают процесс обработки видео и приведение его к стандартным или желаемым значением при выполнении цветокоррекции. Их также удобно использовать для сравнения и анализа видео из разных источников и выявления разницы между ними для последующей компенсации. Теперь в After Effects и в Premiere Pro нам доступны пять видов графиков:
  • Vectorscope (Вектороскоп) HLS и YUV отображает круговую диаграмму для анализа цветности, оттенков и насыщенности изображения. По нему сразу видно какие цвета и в каких количествах использованы в данный момент.
  • Histogram (Гистограмма) показывает количество пикселей на каждом уровне яркости. Подобное было доступно ранее в эффекте Levels и в Photoshop. Лично мне эта его реализация показалась слишком сложной для восприятия, так как все каналы видно сразу. Дикая цветовая каша.
  • Parade (Показ) отображает индивидуальные цветовые каналы RGB (или YUV) в виде графиков яркости. Полезен при анализе баланса белого и разницы между каналами.
  • Waveform (Волна) позволяет анализировать яркость и коэффициент контрастности. Доступны упрощенная модель отображения только значения яркости в клипе, стандартные каналы цветности RGB и YC (luminance & chrominance). На графике YC данные яркости отображаются зеленым цветом, а информация о цветности в виде графика голубого цвета поверх графика яркости.
Vectorscope YUV и Waveform YC no Chroma.jpg
Vectorscope YUV и Waveform YC no Chroma.jpg (59.88 КБ) 10258 просмотров
Vectorscope YUV и Waveform YC no Chroma.jpg
Vectorscope YUV и Waveform YC no Chroma.jpg (59.88 КБ) 10258 просмотров

Мне больше всего понравилось использовать Vectorscope YUV и Waveform YC no Chroma. Они позволяют сразу оценить общую гамму и контраст изображения, насыщенность и цветовую схему, а при обработке не выходить за рамки дозволенных пределов, так как брак сразу становится виден по краям этих графиков.
Если вы нашли картинку с интересным цветовым решением, которое хочется перенести на другое изображение, смело включайте Lumetri Scopes и начинайте анализ гаммы, точек черного и белого цвета и цветовых оттенков. Это очень эффективная методика позволяет понять какие параметры нужно изменить для получения желаемого результата.


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей