Применение эффекта реверберации к короткому клипу

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
Разбираем эффекты на запчасти.
Canonical Link

Автор темы
sacw324
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 20:20
Благодарил (а): 2 раза

Применение эффекта реверберации к короткому клипу

Сообщение #1 sacw324 » 16 июл 2017, 20:31

Приветствую. Может кто поможет советом. Заранее благодарю.
Вопрос у меня следующего характера: имеется готовый ролик в премьере под музыку. Музыка довольно резко обрывается в конце.
Мне нужно, чтобы как-то сгладить такую резкую концовку и я хочу применить к последнему аккорду аудио эффект "Studio Reverb", к примеру.
Что я делаю: разрезаю аудио дорожку в том месте, где звучит последний аккорд и кидаю на этот короткий клип эффект "Studio Reverb". В настройках там прибавляю "Decay", чтобы хвост был побольше, ну и параметр "Wet" прибавляю, само собой.
Что получается: на последнем аккорде шикарно добавляется хвост от ревербератора, все отлично, НО как только этот короткий клип заканчивается, обрывается этот хвост от ревера. Что делать? Как быть?
Пробовал вешать эффект на Audio Track Mixer в раздел FX. Типо чтобы на всю аудиодорожку накладывался. Хотел автоматизацие потом подправить. Но тоже не получается нифига.
Как по-нормальному такие вещи делаются?




Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #2 aeplug » 16 июл 2017, 20:59

sacw324 писал(а):Источник цитаты чтобы на всю аудиодорожку накладывался

Эффекты, которые увеличивают длительность звука надо (ты правильно сказал) применять либо на всю дорожку, либо на отдельный клип, но у которого в конце полно свободного места. Именно поэтому большинство профессиональных звуков из коллекций имеют длинный пустой хвост.
Изображение
sacw324 писал(а):Источник цитаты Но тоже не получается нифига.

не знаю, что у тебя тут не получилось то?
Открой музыку в редакторе и добавь тишины в конец.
Ну или просто сделай для музыки отдельную композицию нужной длины и используй ее.
-
Хотя я сразу бы сделал в Аудишине нужный эффект и потом еже с ним работал.
:faill: И ты не сказал в какой проге работаешь.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
sacw324
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 20:20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение #3 sacw324 » 16 июл 2017, 21:32

Если бы был профессиональный звук, то он бы так криво не обрывался:) Тут же у меня играет музыка, записанная вживую. Ну и там просто слишком рано остановили запись. Поэтому, собственно, так резко обрывается:)
aeplug писал(а):Источник цитаты Открой музыку в редакторе и добавь тишины в конец.

Для этого мне надо всю аудио дорожку редактировать и добавлять только этот кусок тишины. Там 30 минут на все про все. А это лишняя и ненужная перекодировка (пересжатие).
Я сделал по-другому. Прямо в премьере кинул эффект на всю аудиодорожку. В настройках эффекта убрал параметр "DRY" и оставил только обработанный сигнал. И нажал на пустой аудиодорожке на значек микрофона "Voice-over record" (первый раз в жизни пригодился). Только я предварительно настроил в "Track Audio Mixer" параметр "Track input Channel" (при нажатой букве "R") и убрал ползунок громкости вниз, чтоб записанный звук не накладывался поверх (там получается эффект самовозбуждения). Ну и на звуковой карте тоже настройки подправил. Короче, я отдельно записал этот хвост от реверберации, который потом просто подмешал. Воот.
К сожалению отдельно этот эффект никак не запишешь, т.к. это обработка, а не синтез звука. Т.е. нужен исходный звук.
P.S. Аудишн не использую. Какой-то он неудобный вообще. Все, что связано со звуком я делаю в Ableton. Но здесь мне важно было это сделать быстро и правильно, а не так, чтобы левой рукой чесать правое ухо:)

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #4 aeplug » 16 июл 2017, 21:44

sacw324 писал(а):Источник цитаты правильно

sacw324 писал(а):Источник цитаты я отдельно записал этот хвост от реверберации, который потом просто подмешал

sacw324 писал(а):Источник цитаты чтобы левой рукой чесать правое ухо:)

Ну это как раз ты и сделал путем каких-то непонятных манипуляций и аж записи через звуковую карту!
А люди делают как я сказал, я же не сам это придумал.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
sacw324
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 20:20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение #5 sacw324 » 16 июл 2017, 22:22

aeplug писал(а):Источник цитаты А люди делают как я сказал, я же не сам это придумал.

Вот не поленился и специально поставил аудишн, чтобы проверить. Таки да, твоя правда. В аудишн добавить в конце тишины - это самый быстрый способ. Только естественно не всю аудиодорожку для этого в аудишн загонять, а только нужную часть. Ну это чтоб перекодировки не было.

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #6 aeplug » 16 июл 2017, 22:40

sacw324 писал(а):Источник цитаты и специально поставил аудишн

это можно сделать в любом редакторе, я не знаю насчет Ableton, но он вроде про программа и должна уметь делать такие простые операции со звуком.
sacw324 писал(а):Источник цитаты Ну это чтоб перекодировки не было

можно "загонять" через wav без сжатия, никаких потерь не будет
-
Пришло в голову: продублировать дорожку, на одной настроить эффект, а потом просто склеить их через переход.
-
А просто удлинить можно и через создание второй композиции/секвенции как я сказал выше. Не нужен ни аудишин и прочее.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
sacw324
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 20:20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение #7 sacw324 » 16 июл 2017, 22:59

aeplug писал(а):Источник цитаты продублировать дорожку, на одной настроить эффект, а потом просто склеить их через переход.

Не работает. Если эффект накладывается на отдельный клип, то и звучит он только когда клип идет. Закончился клип - обрубился звук.
Аудишн удобен тем, что сразу из премьера ПКМ на клипе -> Edit Clip In Adobe Audition и только вырезанный кусок попадает в аудишн. Ну т.е. адобовские программы очень сильно же связаны между собой

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #8 aeplug » 16 июл 2017, 23:27

sacw324 писал(а):Источник цитаты то и звучит он только когда клип идет

Это я про переход, сделать обычный транзишин проще чем ключами в Premiere Pro работать
А удлинять в любом случае придется.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Автор темы
sacw324
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 20:20
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение #9 sacw324 » 17 июл 2017, 11:41

aeplug писал(а):Источник цитаты обычный транзишин проще чем ключами в Premiere Pro работать

Полностью согласен. Ключи автоматизации применяю только в самую последнюю очередь, типо как художественную обработку
aeplug писал(а):Источник цитаты Это я про переход

aeplug писал(а):Источник цитаты продублировать дорожку, на одной настроить эффект, а потом просто склеить их через переход

Тогда я не понял мысль. Зачем дублировать и потом еще склеивать??

Аватара пользователя

aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #10 aeplug » 17 июл 2017, 13:04

Одна с эффектом, другая нет.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Как это сделать»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей