Вырезание персонажа из видео. Все о Roto Brush и Refine Edge Tools в After Effects

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Вырезание персонажа из видео. Все о Roto Brush и Refine Edge Tools в After Effects


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 09 сен 2017, 04:16

Выделение объекта на видео.jpg
Выделение объекта на видео.jpg (44.67 КБ) 19052 просмотра
Выделение объекта на видео.jpg
Выделение объекта на видео.jpg (44.67 КБ) 19052 просмотра

Описание урока


Посмотрев этот урок, вы узнаете как быстро создавать выделение необходимых объектов из видео в After Effects с помощью инструментов Roto Brush и Refine Edge. С помощью них вы сможете рисовать маски для любых областей с использованием автоматических алгоритмов распознавания границ между объектами, что в значительной степени облегчает работу в области ротоскопирования.
https://www.youtube.com/watch?v=c0TkJNF9qPA
Классический процесс ротоскопинга многим покажется слишком медленным, скучным и нудным. Именно для таких нетерпеливых людей Adobe придумали ряд инструментов для полуавтоматического создания масок объектов без специальной подготовки на этапе съемок. Для работы с Roto Brush не требуется однородного цветного заднего фона, этот инструмент может работать с любым видео, но требует ручного контроля и коррекции почти каждого кадра. Хотя большую часть работы Roto Brush все таки умудряется проделывать сам. Особенно хорошо у него это получается на контрастных областях, когда границы объектов хорошо различимы.
простота использования Roto Brush.jpg
простота использования Roto Brush.jpg (52.29 КБ) 19052 просмотра
простота использования Roto Brush.jpg
простота использования Roto Brush.jpg (52.29 КБ) 19052 просмотра

Преимущество Roto Brush и Refine Edge состоит в том, что процесс вырезания не содержит сложных манипуляций и хитрых настроек. Все, что нужно для работы - просто спокойно обводить кистью контуры объектов (уточняя их положение и не особо парясь насчет точности рисования) и стирать проблемные области до тех пор, пока результат вас полностью не устроит.

Краткое содержание урока


Порядок выделения объектов из видео с помощью инструмента Roto Brush состоит из следующих операций:
  1. Перейти в режим работы с исходником, дважды щелкнув на нужном слое.
  2. Создать первый кадр (base frame) с максимальной видимостью объекта, нарисовав инструментом Roto Brush зону объекта. Отредактировать его, стирая (нужно зажимать кнопку ALT) и добавляя нужные зоны.
  3. Переходя последовательно по кадрам, осуществить коррекцию автоматического выделения. Все действия на этом этапе нужно выполнять в строгой последовательности. Для этого ориентируйтесь на стрелки внизу рабочего окна. Нельзя рандомно переходить по случайным кадрам и что-то менять.
    правильная последовательность обработки.jpg
    правильная последовательность обработки.jpg (32.37 КБ) 19050 просмотров
    правильная последовательность обработки.jpg
    правильная последовательность обработки.jpg (32.37 КБ) 19050 просмотров
  4. Для областей с мелкими и полупрозрачными объектами, а так же с артефактами сглаживания маски в острых углах можно применить инструмент Refine Edge.
    инструмент Refine Edge.jpg
    инструмент Refine Edge.jpg (28.25 КБ) 19050 просмотров
    инструмент Refine Edge.jpg
    инструмент Refine Edge.jpg (28.25 КБ) 19050 просмотров
  5. Последовательно проверять и корректировать изменения этой новой маски в каждом кадре.
  6. После проверки всего диапазона времени полученную маску можно дополнительно обработать одним из стандартных плагинов Key Cleaner, Refine Hard Matte, Refine Soft Matte для автоматической коррекции по краям.
  7. Каким-либо образом сохранить готовый альфа-канал в отдельный файл, чтобы постоянная обработка не тратила ресурсы компьютера. Как из After Effects вывести файл с прозрачностью (с альфа каналом)? Как сохранить видео с прозрачным фоном? (Пост aeplug #1952)


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:



lancuster
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:22

Ротоскопия в AE CS4: пожалуйста, помогите!

Сообщение #2 lancuster » 06 апр 2018, 13:33

Здравствуйте. Я уже по всему интернету обыскался. Нигде нет внятных видео уроков и пояснений, как работать с AE CS4 для вырезания объектов, все работают на более новых версиях, где все эти фичи есть. А я не могу скачать выше 4 версии, потому что у меня 32 bit. А на ней только Pen Tool и Brush tool. Первая просто делает примитивную маску, которая никак не подходит, если объект движется. А второй я выделил маску и не знаю, что дальше делать. И ещё задолбало, что каждый раз изображение можно сдвинуть с рамки.
Пробовал также использовать Mocha, но она почему-то протупила и не стала сама импортироваться в программу, хотя я всё верно нажимал.

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #3 aeplug » 06 апр 2018, 16:40

CS4 больше 10 лет, было бы очень странно, если бы новые программы не предлагали ничего нового.
Для вырезания (как раньше так и сейчас) используется либо кеинг либо ротоскопинг векторными масками.
Ну а чего нет, того нет.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


lancuster
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:22

Сообщение #4 lancuster » 06 апр 2018, 20:15

aeplug, то есть, я зря ищу все эти проги по созданию масок для своего компьютера?
Нет, ну серьёзно. Мне что, действительно в Фотошоп идти, вырезать персонажей через TopazReMask, которым ещё нужно научиться работать? Неужели всё вот настолько плачевно для меня :?:

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #5 aeplug » 06 апр 2018, 23:30

lancuster писал(а):Источник цитаты вырезать персонажей через TopazReMask

Чем не вариант. Хотя надо ориентироваться на те приемы, на которых работает производство. А это кеинг и рото, и всем этого хватает. Есть еще вот такая штука Power Matte
http://www.digitalfilmtools.com/powermatte/
Изображение
Хотя хз чего там в КС4 работает или нет. Давно уже пора уже переходить на нормальные 64 битные рельсы и с памятью проблем не будет. И воообще.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


lancuster
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:22

Сообщение #6 lancuster » 07 апр 2018, 00:09

aeplug, к сожалению. и эта программа тоже несовместима с моей системой.
Были б деньги - смог бы перейти и на 4 ядра, чтоб стримить можно было и делать эффектные видео.


lancuster
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:22

Сообщение #7 lancuster » 07 апр 2018, 01:35

Попробовал в TopazReMask сделать маску для видео. Но так получилось, что маска не хочет накладываться на все кадры видео. Это что получается, нужно так каждый кадр подстраивать, что ли?

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #8 aeplug » 07 апр 2018, 14:37

lancuster писал(а):Источник цитаты нужно так каждый кадр подстраивать

Именно,кропотливая работа, поэтому так стараются не делать.
Изображение
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


lancuster
Нуб
Нуб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:22

Сообщение #9 lancuster » 07 апр 2018, 21:52

aeplug, в таком случае даже ТопазРеМаск покупать бесполезно.

Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Сообщение #10 aeplug » 07 апр 2018, 22:31

Больше секретов нет. Rotoscoping in After Effects
https://www.pluralsight.com/courses/rot ... fects-1497
Изображение
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]