Прозрачность слоя в After Effects. Советы по автоматизации появления и исчезновения слоя

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Прозрачность слоя в After Effects. Советы по автоматизации появления и исчезновения слоя

Сообщение #1 aeplug » 13 янв 2018, 18:50

Прозрачность слоя в After Effects.jpg
Прозрачность слоя в After Effects.jpg (39.51 КБ) 8914 просмотров
Прозрачность слоя в After Effects.jpg
Прозрачность слоя в After Effects.jpg (39.51 КБ) 8914 просмотров

Меня всегда немного ломает, когда приходится создавать одни и те же ключи для прозрачности. Лень требует оптимизации и избавления от рутинный действий. И вот я решил показать вам два способа для управления прозрачностью слоев в After Effects, если вы устали создавать ключи каждый раз руками.
https://www.youtube.com/watch?v=j6tVS5z2tsc
Первый метод - это очень простой скрипт, который создает четыре ключа для параметра прозрачности слоя. В начале прозрачность возрастает с 0 до 100 в течение секунды (слой появляется), а в конце слоя наоборот, прозрачность спадает до нуля (слой исчезает). Начало и конец слоя определяются автоматически в момент создания ключей. Этот скрипт экономит мне кучу нудных однообразных кликов мышкой.
Советы по автоматизации появления и исчезновения слоя.jpg
Советы по автоматизации появления и исчезновения слоя.jpg (14.55 КБ) 8914 просмотров
Советы по автоматизации появления и исчезновения слоя.jpg
Советы по автоматизации появления и исчезновения слоя.jpg (14.55 КБ) 8914 просмотров

Код: Выделить всё

// Four keys for opacity creation by AEplug
// http://aeplug.ru/forum/viewtopic.php?t=662
app.beginUndoGroup("Add 4 Opacity keys");
var myComp = app.project.activeItem;
var myLayer = myComp.selectedLayers[0];
myLayer.opacity.setValueAtTime(myLayer.inPoint,0);
myLayer.opacity.setValueAtTime(myLayer.inPoint+1,100);
myLayer.opacity.setValueAtTime(myLayer.outPoint-1,100);
myLayer.opacity.setValueAtTime(myLayer.outPoint,0);
app.endUndoGroup();

Второй метод - это пресет-выражение, которое я давно нашел где-то на просторах сети. Он применяется к прозрачности и автоматически сам вычисляет и длину и начало переходов для появления и исчезновения слоя без ключей вообще. Но он может использовать маркеры слоя, если вам нужно иметь несимметричные переходы для начала и конца. Так же переменная transition содержит длину перехода в кадрах по умолчанию, если на слое нет маркеров. Достаточно просто применить этот пересет на нужные слои, и он сделает всю работу за вас даже без настроек и возник с ключами.

Код: Выделить всё

transition = 20;       // transition time in frames
if (marker.numKeys<2){
tSecs = transition / ( 1 / thisComp.frameDuration); // convert to seconds
linear(time, inPoint, inPoint + tSecs, 0, 100) - linear(time, outPoint - tSecs, outPoint, 0, 100)
}else{
linear(time, inPoint, marker.key(1).time, 0, 100) - linear(time, marker.key(2).time, outPoint, 0, 100)
}

205 Preset and Script.zip
(1.57 КБ) 827 скачиваний
205 Preset and Script.zip
(1.57 КБ) 827 скачиваний


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей