Как делать в After Effects красивые и крутые ролики

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Как делать в After Effects красивые и крутые ролики


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 28 фев 2018, 18:46

Как работать в After Effects.jpg
Как работать в After Effects.jpg (45.92 КБ) 18174 просмотра
Как работать в After Effects.jpg
Как работать в After Effects.jpg (45.92 КБ) 18174 просмотра

Этот урок я сделал специально для тех, кто уже освоил основы работы с ключами и анимацию в After Effects и теперь хочет научиться делать красивые ролики и крутые заставки, которые не выдадут, что вы запустили After Effects всего в 10-й раз. На этот раз больше внимания будет уделено дизайну как таковому и немного построению композиции. Для образца я взял простую анимацию появления текста. И мы по очереди пройдем по всем основным этапам "украшательства" для получения графического визуального стиля, который часто можно встретить в проектах на VideoHive.
Как сделать круто в After Effects
https://www.youtube.com/watch?v=Lqnpi-KImfI
8-) Проект урока доступен спонсорам и за небольшой вклад в развитие канала.
Скачать проект урока для After Effects
https://boosty.to/aeplug/posts/f81944ea ... 6292ee1a78
https://motiondash.gumroad.com/l/proj210
https://www.patreon.com/posts/file-for-210-63077063
https://vk.com/wall-45155656_19751
https://www.youtube.com/post/Ugkx2-fEXU ... EWSCwniux7

Содержание урока:


01:26 Про подбор нормального шрифта для текста
02:34 Разделение текста на отдельные элементы
03:45 Создание простой и плавной анимации появления слов
06:14 Работа с фоном и цветом
06:55 Создание бликов света (Lens Flares) в плагине Optical Flares
08:39 Добавление шейповых (Shape Layers) элементов анимации
10:27 Вариант оформления темные буквы на светлом фоне


На стримах с критикой (вечером по вторникам) вы часто просите рассказать, как сделать "чтоб было красиво". Ну и я подобрал несколько шагов, которые необходимо выполнить для получения профессионально выглядящего заставки, перебивки или прочих элементов видео оформления. Таким образом к основным этапам создания подобного (да и вообще любого другого) крутого ролика можно отнести:
  • Подбор хорошего шрифта для надписей. В большинстве случаев шрифт должен хорошо читаться, не сливаться с фоном и с другими объектами, не выбиваться из общего стиля оформления элементов композиции и не выглядеть уж слишком "выпендрежно". Для помощи в выборе шрифтов на первых порах можете подглядывать в эту шпаргалку:
    Как выбрать шрифт. Как подобрать шрифт.jpg
    Как выбрать шрифт. Как подобрать шрифт.jpg (537.76 КБ) 18170 просмотров
    Как выбрать шрифт. Как подобрать шрифт.jpg
    Как выбрать шрифт. Как подобрать шрифт.jpg (537.76 КБ) 18170 просмотров
  • Построение грамотной композиции из основных объектов. Очень важно создавать сбалансированные композиции, с правильно расставленными акцентами. Картинка должна быть хорошо различима, не перегружена лишними деталями и эффектам ради самих эффектов. Пустые места и "кучность" должны быть сбалансированы между собой, передавая нужное композиционное настроение. Со временем у вас должно сложиться собственное восприятие подобных вещей, но только в том случае, если вы будете его тренировать, развивать и постоянно практиковаться. Для общего ознакомления рекомендую посмотреть вот этот ролик:
    Построение композиции
    https://www.youtube.com/watch?v=izKlGmEZHAM
  • Подбор цветовой схемы. Здесь действуют все те же принципы работы, что и выше: важные объекты не должны сливаться с фоном ни по цвету, ни по яркости, ни по деталям. Зритель должен с первого раза понять, что именно важно и является смысловым центром. Особенно это важно для коротких видео роликов, заставок, рекламы и прочего. А иначе какой в них смысл? Если для вас это кажется сложным, существует несколько признанных приемов и методик, позволяющих подобрать цвет правильно. Попробуйте поработать с цветовым кругом.
    Изображение
  • Создание дополнительных элементов "визуального мусора" для отвлечения зрителя и общего наполнения сцены. Тут все просто - разные мелкие анимации, которые создают движение в сцене, поддерживающее общее направление и разрушающие статичность. К этому можно отнести анимацию фона, плавные блики Lens Flares, частички, летающие в воздухе, меленое и плавное движение камеры и многое другое. Кстати, для тех, кто любит технический и футуристический стиль наверное будет интересно узнать про "шурешки". Подборка уроков по созданию "шурешек" в After Effects.
    Изображение
  • В заключение по изображению можно пройтись разными фильтрами и плагинами для достижения более сочной картинки. Каждый дизайнер сам определяет, что именно нужно использовать в данный момент, но в общем сюда можно отнести фильтры свечения Glow, наложение мелких шумов, создание хроматических аберраций, размытие DOF, разные искажения (имитирующие поведение реальных объективов для камер), агрессивную цветокоррекцию (которая на самом деле называется Color Grading) и другое. Задача тут - получить максимально интересную картинку, отвечающую вашим целям, придания сочности, эпичности, избавление от цветовых дисбалансов, сглаживание "компьютерного" вида, чтобы было меньше похоже на сухое, синтезированное на компьютере изображение.
    Чудеса постпродакшина.jpg
    Чудеса постпродакшина.jpg (123.65 КБ) 18165 просмотров
    Чудеса постпродакшина.jpg
    Чудеса постпродакшина.jpg (123.65 КБ) 18165 просмотров
И конечно же все эти правила можно смело нарушать, экспериментировать с ними, и тогда возможно получится создать что-то новое, свежее и уникальное. Но это не точно! :lol: Однако для этого нужен либо опыт, либо врожденное чувство прекрасного, что случается достаточно редко. Мой опыт общения с новичками подсказывает, что лучше все же начать изучение данных областей с чего-то более-менее стандартного и общепринятого, а не бросаться покорять мир своими "новаторскими" произведениями.
Супер Мошион Дизайн.gif
Супер Мошион Дизайн.gif (745.61 КБ) 18168 просмотров
Супер Мошион Дизайн.gif
Супер Мошион Дизайн.gif (745.61 КБ) 18168 просмотров


  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Советы от подписчиков

Сообщение #2 aeplug » 03 мар 2018, 20:16

Антон Макаров пишет:
Простые советы для красоты:
1) Однородные фоны всегда градиентом. В основном, радиальным, но не только. Разница между цветами - небольшая - это два оттенка одного цвета! Градиент из розового в синий - это ужас. Хорошо - из синего в тёмно-синий... Из ярко-голубого в голубой и т.д.
2) Цвет текста и фона на нём - противоположные по шкале цветов, чтобы было чётко и контрастно. Еще и по яркости они должны быть противоположны. Красный-синий, яркий-тёмный.
3) Простейшие шейпы с изменением положения и длины/ширины. И клонируем, немного изменяя. Движение по одной оси, в одном или двух противоположных направлениях. Иногда можно под прямым углом.
4) Optical flares и Particular лучше работают со светлыми частицами и вспышками на тёмном фоне.
Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей