Космический взрыв в After Effects с кольцом плазмы (praxis effect, praxis explosion, praxis ring)

Ссылки, описания, дополнительная информация для моих уроков на YouTube
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Космический взрыв в After Effects с кольцом плазмы (praxis effect, praxis explosion, praxis ring)


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 10 мар 2019, 13:18

Космический взрыв в After Effects с кольцом плазмы (praxis effect, praxis explosion, praxis ring).jpg
Космический взрыв в After Effects с кольцом плазмы (praxis effect, praxis explosion, praxis ring).jpg (42.03 КБ) 6214 просмотров
Космический взрыв в After Effects с кольцом плазмы (praxis effect, praxis explosion, praxis ring).jpg
Космический взрыв в After Effects с кольцом плазмы (praxis effect, praxis explosion, praxis ring).jpg (42.03 КБ) 6214 просмотров

Давайте займемся созданием сцены космического взрыва в After Effects, который создает большое расходящееся кольцо энергии. Этот эффект называется Praxis (praxis effect, praxis explosion, praxis ring), он выглядит красиво и эффектно, давно и часто используется в фантастических фильмах при глобальных катаклизмах: взрыв звезды, уничтожение планет, станций, рождение сверхновых и прочее. И даже на Википедии у него есть собственная страничка Praxis effect - Wikipedia.
https://www.youtube.com/watch?v=6V8Uy7ZCtv4

В первую очередь, мне хотелось сделать это кольцо плазмы "живым", хотя оно и двигается быстро, но мелкие детали придают ему особый шарм. Поэтому за основу я взял два простых встроенных в After Effects эффекта Fractal Noise и Circle, а также режим наложения слоев Overlay.
Overlay Blending Mode.jpg
Overlay Blending Mode.jpg (29.35 КБ) 6154 просмотра
Overlay Blending Mode.jpg
Overlay Blending Mode.jpg (29.35 КБ) 6154 просмотра

Благодаря именно такому режиму наложения эффект фрактального шума исчезает там, где кольцо имеет строго черный или белый цвета. А на местах серого цвета возникает как бы плавный переход по градиенту с уменьшением воздействия шума.
Изображение
Интересный метод, которым можно с помощью градиентов маскировать шум не только для ударной волны от взрывов, но и любые другие объекты, созданные на основе генераторов фрактального шума. Например, дым, облака и всякие космические туманности (Небула/Nebula). Последние получаются особенно хороши :idea:
Fast Space Nebula.jpg
Fast Space Nebula.jpg (108.4 КБ) 6154 просмотра
Fast Space Nebula.jpg
Fast Space Nebula.jpg (108.4 КБ) 6154 просмотра

Ну и для пущего эффекта я решил добавить в сцену дополнительных космических объектов. Чтобы долго с ними не возиться, взял несколько готовых пресетов для Particular, благо с новыми версиями ставится большое количество всяких эффектов. Естественно, я их немного допилил по размерам и общему количеству частиц под себя. И вот - всего через 10 минут готово море комет, несущихся в пустоте космоса по своим неотложным делам :lol:
Particular explosion.jpg
Particular explosion.jpg (217.15 КБ) 6154 просмотра
Particular explosion.jpg
Particular explosion.jpg (217.15 КБ) 6154 просмотра

Содержание выпуска:


01:09 Подготовка большой композиции шума Fractal Noise
01:58 Работа с эффектом Circle
02:39 Создание анимации затухающего кольца
03:33 Наложение шума Overlay
04:30 Маска для плавного исчезновения кольца
05:18 Пару слов про CUDA режим
06:18 Создание обычной композиции для итоговой волны
07:45 Небольшой тюнинг внешнего вида кольца
11:36 Начинаем добавлять цвет в сцену
13:46 Создание фона
14:50 Вспышка Optical Flares
15:24 Быстро добавляем частицы (типа осколки) пресетами Particular
17:29 Анимация резкой вспышки взрыва
19:03 Космический фон из картинки

  :info:  
Полезные ссылки:



Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои уроки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей