Управление прозрачностью слоя через скрипт JavaScript в After Effects

Скрипты для After Effects, которые я пишу для своих задач или меняю чужие.
Аватара пользователя

Автор темы
aeplug
Санта
Санта
Сообщения: 2802
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 23:20
Откуда: С Ютуба
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

Управление прозрачностью слоя через скрипт JavaScript в After Effects


Теги:

Сообщение #1 aeplug » 27 май 2020, 23:03

Прозрачность слоя в After Effects.jpg
Прозрачность слоя в After Effects.jpg (34.22 КБ) 5040 просмотров
Прозрачность слоя в After Effects.jpg
Прозрачность слоя в After Effects.jpg (34.22 КБ) 5040 просмотров

Скрипты в After Effects позволяют вам не только управлять параметрами существующих слоев, но и создавать новые, двигать их, ставить ключи анимации, применять эффекты и много чего еще. Основное их назначение - заменить ручной труд дизайнера, который не требует творческого вдохновения и выполняется постоянно, на автоматической основе. Для этого используется встроенный язык JavaScript, он также применяется и в выражениях After Effects (expression) для параметров. Поэтому очень полезно узнать хотя бы основы программирования на JavaScript, чтобы иногда иметь возможность накидать что-то по-быстрому для решения простых задач.

Вот вам простой пример, который мы и будем сейчас разбирать. Одна из самых частых и скучных задач в After Effects - сделать появление или исчезновение слоя, используя анимацию прозрачности Opacity. И каждый раз, даже используя хоткеи, приходится открывать это свойство слоя, ставить ключ 100, переходить, ставить новый ключ, менять его значение на 0. И повторить все еще раз для обратного процесса. В 99% это делается почти на автомате и не требует присутствия живого человеческого мозга. Поэтому неплохо было бы, подумал я, написать простой скрипт, который проделывал бы все это за меня.



В самом начале у меня получился ну самый простой скрипт всего из пары строчек, который только создавал четыре ключа анимации на прозрачности 0-100-100-0 в начале и на конце выделенного слоя. Про него я подробнее рассказывал в уроке Советы по автоматизации появления и исчезновения слоя в After Effects. Он работает проще некуда, только типовые операции, что мы делали бы сами руками.
Изображение
Но со временем мне захотелось добавить в него чуть больше разнообразия. Например, создавать ключи на всех выделенных слоях разом, а не только на одном; брать текущее значение прозрачности слоя, а не всегда 100%; ну и неплохо было бы иметь выбор, сколько ключей я хочу, чтобы скрипт сделал в конце, только в начале или везде. Если первый вариант просто запускался в автономном режиме без интерфейса с кнопки ft-toolbar, то сейчас решено было дать ему панельку с нескольким кнопками.
Fast Opacity Keys v1.0.jpg
Fast Opacity Keys v1.0.jpg (10.7 КБ) 5023 просмотра
Fast Opacity Keys v1.0.jpg
Fast Opacity Keys v1.0.jpg (10.7 КБ) 5023 просмотра

Т.е. его можно запускать и как обычный скрипт File - Scripts - Run Script File... и положить в папку ScriptUI Panels для панелей After Effects. Подробнее о том, куда нужно ставить плагины, скрипты и расширения для After Effects, и чем они отличаются друг от друга, читайте в FAQ. Сам же исполняемый код вы можете скачать ниже или скопировать, вставить в любой текстовый редактор и сохранить как файл с расширением .JSX (Adobe ExtendScript Script File). Потом этот файл скрипта можно запускать в After Effects.

Код: Выделить всё

// Fast Opacity Keys by AEplug
// http://aeplug.ru/forum/viewtopic.php?t=1087

var script_version = "v1.0";

function buildGUI(thisObj)
{
   var w = (thisObj instanceof Panel) ? thisObj : new Window("palette", "Fast Opacity Keys "+script_version);
   w.alignChildren = ['left', 'top'];
   w.margins = 6;
   w.spacing = 4;
   var goBttn1 = w.add("button", undefined, "In");
   goBttn1.onClick = function()
   {
      CreationOpa(1);
   }
   var goBttn2 = w.add("button", undefined, "Out");
   goBttn2.onClick = function()
   {
      CreationOpa(2);
   }
   var goBttn3 = w.add("button", undefined, "In+Out");
   goBttn3.onClick = function()
   {
      CreationOpa(3);
   }
   myLabel = w.add ("statictext", undefined, script_version);
   myLabel.alignment = 'right';
   myLabel2 = w.add ("statictext", undefined, "aeplug.ru");
   myLabel2.alignment = 'right';
   
   if (w instanceof Window)
   {
      w.center();
      w.show();
   }
   else
   {
      w.layout.layout(true);
   }
}

buildGUI(this);

function CreationOpa(t, name)
{
      app.beginUndoGroup("Add Opacity Keys");
      var myComp = app.project.activeItem;
      var LayerNum = myComp.selectedLayers.length;
      for (i = 0; i < LayerNum; i++)
      {
         StepLayer = myComp.selectedLayers[i];
         oldop = StepLayer.opacity.value;
         outpoint = StepLayer.outPoint - myComp.frameDuration;
         switch(t)
         {
            case 1:
               StepLayer.opacity.setValueAtTime(StepLayer.inPoint,0);
               StepLayer.opacity.setValueAtTime(StepLayer.inPoint+1,oldop);
               break;
            case 2:
               StepLayer.opacity.setValueAtTime(outpoint-1,oldop);
               StepLayer.opacity.setValueAtTime(outpoint,0);
               break;
            case 3:
               StepLayer.opacity.setValueAtTime(StepLayer.inPoint,0);
               StepLayer.opacity.setValueAtTime(StepLayer.inPoint+1,oldop);
               StepLayer.opacity.setValueAtTime(outpoint-1,oldop);
               StepLayer.opacity.setValueAtTime(outpoint,0);
               break;
         }
      }
      app.endUndoGroup();
}

Fast Opacity Keys v1.0.zip
(873 байт) 460 скачиваний
Fast Opacity Keys v1.0.zip
(873 байт) 460 скачиваний

Для желающих еще немного поковыряться в коде JavaScript у меня было другое видео, в котором я показал как работают команды для создания и изменения параметров шейпов Shape Layers в After Effects. Получился простой скрипт, который создает парочку самых востребованных мной форм сразу в центре экрана всего за одно нажатие кнопки.

Для тех, кто жаждет узнать подробности по работе скрипта, дам парочку пояснений. Может они натолкнут вас на интересные идеи и помогут вам быстрее ознакомиться с полезными плюшками JavaScript, предоставляемыми для нас не только в After Effects, но и в других программах Adobe.
Скрипт JavaScript в After Effects.jpg
Скрипт JavaScript в After Effects.jpg (24.47 КБ) 5023 просмотра
Скрипт JavaScript в After Effects.jpg
Скрипт JavaScript в After Effects.jpg (24.47 КБ) 5023 просмотра

Для обработки всех выделенных слоев используется цикл for с параметром количества этих слоев в текущей композиции, который берется из переменной app.project.activeItem.selectedLayers.length.

Код: Выделить всё

var myComp = app.project.activeItem;
var LayerNum = myComp.selectedLayers.length;
for (i = 0; i < LayerNum; i++) {}

Чтобы получить текущее значение прозрачности Opacity обрабатываемого слоя используем его свойство app.project.activeItem.selectedLayers[i].opacity.value и сохраняем для дальнейшего использования.

Код: Выделить всё

StepLayer = myComp.selectedLayers[i];
oldop = StepLayer.opacity.value;

Для того, чтобы функция обработки была одинакова в базовых операциях, я использовал конструкцию switch... case, аргумент в которую передается с нажатой кнопки в интерфейсе скрипта.
Ну а дальше все как и в предыдущей упрощенной версии скрипта. Определяем время начала inPoint и конца слоя outPoint, записываем ключи анимации с нулями в прозрачность слоя opacity.setValueAtTime. Делаем отступы в нужном направлении по времени (я для себя выбрал 1 секунду) и ставим ключи с сохраненным значением прозрачности из переменной oldop.

Код: Выделить всё

StepLayer.opacity.setValueAtTime(StepLayer.inPoint,0);
StepLayer.opacity.setValueAtTime(StepLayer.inPoint+1,oldop);
StepLayer.opacity.setValueAtTime(outpoint-1,oldop);
StepLayer.opacity.setValueAtTime(outpoint,0);

Как вы могли заметить, я добавил небольшую корректировку на 1 кадр назад относительно StepLayer.outPoint, чтобы последний ключ приходился точно на последний кадр слоя, а не на следующий "пустой". Фактически в этом почти нет смысла, что так 0, что так не видно, но мой внутренний перфекционист заставил меня сделать это :lol: Длительность одного кадра можно узнать из переменной для композиции app.project.activeItem.frameDuration.

Код: Выделить всё

outpoint = StepLayer.outPoint - myComp.frameDuration;

Осталось необъясненной только функция buildGUI(this), но я ее не сам придумал, она чуть ли не стандартная идет во всех скриптах. Я выбрал самую простую модель построения интерфейса скрипта. В buildGUI создается либо панель, либо окно скрипта в зависимости от способа его запуска, добавляются кнопки "button", на новые кнопки - исполняемые функции, текстовые метки "statictext" и т.д.
ScriptUI for dummies.jpg
ScriptUI for dummies.jpg (37.43 КБ) 5023 просмотра
ScriptUI for dummies.jpg
ScriptUI for dummies.jpg (37.43 КБ) 5023 просмотра

Для тех, кто желает глубже погрузиться в тему разработки интерфейсов скриптов и расширений для программ Adobe, могу посоветовать скачать и изучить ScriptUI for dummies - PDF документ, в котором некий добрый самаритянин Peter Kahrel собирает полезные примеры и советы. На данный момент у него там доступна версия v2.16 (June 2019).


Видео уроки для After Effects http://www.youtube.com/AEPlug
Платные консультации по работе в программах

Теги:


Вернуться в «Мои скрипты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей